Цель: Познакомить учащихся в различными видами теста и их отличительными особенностями
Задачи:
- научить различать и называть изделия из различных видов теста;
- коррекция полисенсорного восприятия через проведение лабораторной работы;
- формировать навыки рационального ведения домашнего хозяйства.
Оборудование: таблицы “Виды теста”, “Составляющие части теста”, проверочные тесты, образцы изделий из теста, салфетки, зубочистки.
Ход урока
I. Организационный момент
Цель: создание доброжелательной атмосферы в классе, сообщение темы урока.
II. Теоретическая часть урока
1. Беседа с опорой на знания учащихся.
2. Рассказ учителя.
Около десяти тысяч лет назад люди начали есть зерна еще не “прирученных” пшеницы, ржи, ячменя, овса, риса. Потом научились варить из них каши и похлебки.
Каменными зернотерками растирали зерно в муку, из которой пекли пресные лепешки на раскаленных в огне камнях. Тесто замешивается из муки, воды, сахара, соли, дрожжей или других заквасок. В зависимости от рецепта тесто готовится в течение одного – трех и более часов. Его месят, подмешивают, следят, чтобы не вылезло из посуды. В России издавна говорили: “творить тесто”, то есть растворять его, чтобы оно не было крутым. И вообще относились к печению хлеба очень серьезно.
3. Работа в тетради.
– Запись определения в тетрадь под диктовку учителя.
Тесто – это густая масса из муки, замешанная на жидкости |
– Чтение таблицы, запись в тетрадь.
ВИДЫ ТЕСТА | |
ДРОЖЖЕВОЕ | БЕЗДРОЖЖЕВОЕ – песочное – бисквитное – слоеное – заварное |
4. Работа на доске.
Цель: определение составляющих теста, их значение.
МУКА – ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ
СОДА, ДРОЖЖИ – РАЗРЫХЛЯЮТ
МАСЛО – ДЛЯ ПЛАСТИЧНОСТИЖИДКОСТЬ – СКРЕПЛЯЕТ МУКУ
ЯЙЦА – ПРИДАЮТ ВЯЗКОСТЬ
СОЛЬ, САХАР – ДЛЯ ВКУСА
5. Лабораторная работа.
Цель: выявить различия в изделиях из различных видов теста.
Вид теста Цвет Плотность Запах Вкус Песочное Заварное Слоеное Бисквитное
Эта разница во вкусе, внешнем виде объясняется различием составляющих частей теста. Попробуйте определить, из какого вида теста сделаны эти блюда.
6. Работа с таблицами.
Цель: сформировать знания о составе различных видов теста.
Заварное тесто |
Бисквитное тесто |
Песочное тесто |
Слоеное тесто |
Задание: Прочитать таблички, выявить наиболее часто и наиболее редко встречающиеся компоненты.
7. Упражнение.
Цель: закрепить знания о составе
различных видов теста; коррекция зрительного
восприятия.
Задание: подобрать из предложенных
рисунков компоненты того или иного вида теста.
6. Подведение итогов теоретической части урока.
III. Практическая часть урока
1. Планирование работы.
1 группа педагогических возможностей – работа
с тестом, электрической духовкой.
2 группа педагогических возможностей – работа с
тестом, оборудование рабочего места.
3 группа педагогических возможностей – работа с
тестом.
2. Повторение правил охраны труда.
3. Самостоятельная работа.
Цель: Приготовление пирожных из слоеного теста.
Последовательность – Разморозить тесто |
4. Уборка рабочего места, сервировка стола.
5. Дегустация полученного блюда.
IV. Итог урока. Оценивание учащихся
Дополнительное задание.
Прочитай пословицы, объясни их значение сам или с помощью одноклассников, учителя
ХЛЕБ – БАТЮШКА, ВОДА – МАТУШКА.
ХУД ОБЕД, КОГДА ХЛЕБА НЕТ.
ХЛЕБА НИ КУСКА, ТАК И В ГОРНИЦЕ ТОСКА.