Урок математики. "Деление с остатком". 2-й класс

Разделы: Математика

Класс: 2


Цели урока:

  • Рассмотреть деление с остатком и вывести алгоритм действий.
  • Учить использовать алгоритм для решения примеров.
  • Развивать умение анализировать, классифицировать, делать выводы.
  • Развивать коммуникативные способности (умение слышать и слушать).

Структура  урока:

1. Организация начала занятий

Дидактическая задача:  подготовка учащихся к работе на уроке.

2. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала (актуализация знаний, практических и умственных умений).

Дидактическая задача:

  • обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности;
  • актуализация опорных знаний и умений.

3. Первичное введение материала с учётом закономерностей процесса познания при высокой мыслительной активности учащихся.

Дидактическая задача: обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

4. Первичная проверка понимания. Вывод алгоритма действий при  делении  с остатком.

Дидактическая задача: установление правильности и осознанности усвоения нового материала.

5. Первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов.

Дидактическая задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации. 

6. Контроль результатов первичного запоминания

Дидактическая задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий; обеспечение их коррекции.

7. Итог урока

Дидактическая задача:

  • дать анализ и оценку успешности достижения цели;
  • наметить перспективу последующей работы.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

а) Работа в группах.

Расшифровать слова, решив примеры.

у  27 : 9       д  45 : 9     д  25 : 5      д  30 : 6      ч    8 * 9      о   36 : 9
м  2 * 0       е  16 : 2     е  4 * 2       е   1 * 8      а   16 : 8      с   49 : 7
н   8 * 3       л   4 * 4    л  16 * 1     л   4 * 4      с   56 : 8      т    6 * 6
о  32 : 8       е   4 * 2     и   3 * 2      и  42 : 7      т   9 * 4      а   18 : 9
ж  81 : 9      н   3 * 8     м  0 * 7      т   6 * 6      н   6 * 4      т    9 * 4
е   2 * 4       и  36 : 6     о  28 : 7      е  32 : 4       о    8 : 2      о    2 * 2
н   4 * 6      е   8 * 1      е   64 : 8     л  16 * 1     е   40 : 5     к    4 * 3
и  18 : 3                                            ь   9 * 9
е  24 : 3 

Код:         2 – а               4 – о            5 – д             6 – и  
                 7 – с               8 – е            9 – ж           12 – к  
                 16 – л             3 – у           24 – н           36 – т
                 72 – ч             81 – ь         0 – м    

б)  По мере расшифровки слов на доску вывешиваются аншлаги с отгаданными словами.

Деление                 – Что можете сказать, прочитав эти слова?
Умножение           – Что их объединяет?
Делимое                – Какие сомнения у вас появились?
Делитель               – Какое слово «лишнее»?
Частное                 – Как думаете, почему наряду с другими словами
Остаток                   есть слово ОСТАТОК?

3. Первичное введение материала с учётом закономерности процесса познания при высокой мыслительной активности учащихся

а) Классификация

Задание: решить примеры и распределить примеры на группы  (примеры записаны на доске).

18 : 9                8 : 5                    35 : 5                   81 : 9
27 : 3                5 : 2                    11 : 3                   49 : 7

б) Решая примеры, стираем их с доски. Остаются те примеры,         
       которые учащиеся не смогут решить, т.к. не знают как.

Проблемная ситуация.

– Как же нам решить оставшиеся примеры?

в) Работа в группах.

Задание:  предложить способ решения оставшихся примеров.

г) Выдвижение гипотез группами.

Решения могут быть предложены разные: в виде рисунка, схемы, арифметическим способом.

– Какой из предложенных способов решения мы возьмём за основу?

д) Выбор правильного способа решения.

– Кто-то может проверить правильность нашего выбора?

е) Определение темы урока.

– Сегодня мы только знакомимся с этим действием – делением с остатком. Впереди нас ждёт ещё много уроков, на которых мы узнаем подробнее особенности этого деления.

4. Вывод алгоритма действий при делении с остатком

а) Решение оставшихся примеров

5 : 2 = 2(ост. 1)                  8 : 5 = 1(ост.3)

б) Составление алгоритма

НАЙДЁМ самое большое число до …
РАЗДЕЛИМ его на делитель …
ВЫЧТЕМ из делимого …

5. Первичное закрепление под руководством учителя посредством  прямого повторения

9 : 4                    15 : 8                    34 : 8                     18 : 7
19 : 6                   22 : 4                    25 : 7                      41 : 8

Дополнительно на партах листочки с примерами для тех, кто уверен и понял:

33 : 7                55 : 6                   66 : 7                    77 : 9
88 : 9                22 : 3                   44 : 6

6. Контроль результатов первичного запоминания

Задание: помогите Незнайке, который сомневается в правильности своих решений.

34 : 8 = 4 (ост.5)                      22 : 3 = 8
9 : 5 = 1 (ост.3)                        47 : 5 = 9 (ост.2)

7. Итог урока

– Оправдались ли ваши предположения насчёт слова ОСТАТОК?
– Что нового узнали на уроке?
– Кто доволен сегодняшней работой?

8. Домашнее задание

Подумайте над примером  13 : 4 = 2 (ост. 5)  и решите, над чем будем работать завтра.