Изготовление панно "Сова" и панно "Петух"

Разделы: Технология


Задачи, решаемые при изготовлении панно:

  • развитие мелкой моторики рук при подготовке бахромы из ткани, работе с различными тканями;
  • развитие глазомера;
  • выполнение ровной стачивающей строчки;
  • выполнение эскиза панно;
  • умение выполнять элементы аппликации.

Для изготовления панно «Сова» потребуются костюмные ткани (можно бывшие в употреблении) серого, чёрного и белого цветов; жёсткая ткань для основы (можно старые джинсы); ткань для фона; узкая тесьма 0,5 см; две светлые пуговицы диаметром 3 см, 2 темные пуговицы (можно выпуклые) диаметром 2 см; вытянутая пуговица с одним отверстием для носа, длиной 4 см (при отсутствии таковой, заменить фетром или кожей); тесьма белая для оборки вокруг панно шириной 3 см; тесьма коричневая 0,7см ДВП; синтепон для набивки.

Изготовление панно «Сова». Раскрой

Подготовить эскиз (Приложение, рис.1). Перевести через копировальную бумагу эскиз на ткань с жесткой основой, соблюдая долевую нить. Если ткань сыпучая, промазать контур переведенного эскиза клеем ПВА. После того как клей высохнет, вырезать по контуру (Приложение, рис.2).
Из тканей серого, черного и белого цветов вырезать полосы шириной 2 см. Длину полосок можно определить по высоте крыльев и ширине туловища. Белых полос нужно меньше, только для грудки. Если ткань хорошо рвется, то можно сделать надсечку и резко оторвать полоску. Ткань нужно разрезать только по утку (Приложение, рис.3)

Последовательность обработки:

  1. Настрочить тесьму шириной 0,5 см. по контуру выкроенной детали «Совы» (Приложение, рис.4.)
  2. Сделать заготовки бахромы из вырезанных полосок ткани, вытаскивая обязательно по очереди каждую поперечную (уточную) нить. Бахрома должна быть шириной 1,5 см. (Приложение, рис.5).
  3. Начинаем настрачивать полоски бахромы серого цвета по оставшейся на ней нераспущенной части от внешней стороны крыла к внутренней, каждый раз отступая от предыдущего ряда на 1см. Бахрому направляем на внешнюю сторону. Заполняем одно крыло, затем второе (Приложение, рис.6).
  4. Далее настрачиваем полоски черного и серого цвета, начиная от низа живота, затем черного и белого цвета. Бахрома белого цвета только на грудке «рис.6»
  5. Затем на зону головы, тоже с нижней части настрачиваем бахрому сначала серого цвета и заканчиваем бахромой черного цвета рис.6.
  6. Оформляем глаза. К светлым пуговицам большего размера приклеиваем белую бахрому. Зрачки делаем из темных пуговиц меньшего диаметра. Вкладываем темные пуговицы в углубления светлых и пришиваем на место расположения глаз.
  7. Нос делаем из вытянутой пуговицы с одним отверстием, если нет такой, то можно сделать из фетра или кожи.
  8. Накладываем готовую аппликацию «Совы» на фоновую ткань. Приметываем по контуру.
  9. Пристрочить аппликацию по тесьме, пришитой в начале работы по контуру. В районе головы вставить кисточки из черной бахромы для ушей. Оставить отверстие для набивки в нижней части аппликации.
  10. Набить синтепоном в районе грудки и живота. Крылья и голову набивать не нужно. Застрочить оставшиеся отверстия.
  11. На светлую тесьму шириной 3см. к левому краю настрочить темную тесьму шириной 0,7см.
  12. Из получившейся тесьмы, путем закладывания складок, получаем обрамление панно, равное периметру ДВП плюс 5,6 см.
  13. Складки закрепляем сверху по правой стороне такой же темной тесьмой 0,7 см. (Приложение, рис.7).
  14. Натягиваем панно на ДВП.
  15. Оборку прикрепляем по краю панно вручную потайными стежками.

В такой же технике выполнено панно «Петух». Для него потребуется: пестротканый материал, красная ткань для гребня и бородки, бежевая для лап, фоновая ткань, жесткая ткань для основы, белая и черная пуговицы для глаз, ДВП. Клюв и лапы выполнены в технике плоской аппликации. Гребень и бородка сшиты из ткани, набиты синтепоном и закреплены строчкой.

В верхней части хвоста бахрома настрачивается от края и до основания. В нижней части от основания и по кругу до нижней части хвоста (Приложение, рис. 8). Туловище выполняется также как и в панно «Сова» – снизу вверх. При настрачивании бахромы можно подгонять рисунок слегка смещая её. Получается красивое оперение петуха.