Классный час "Умеем ли мы общаться?"

Разделы: Классное руководство


Цели:

- научить правильно здороваться в зависимости от ситуаций и особенностей встречаемого человека.

- воспитывать вежливость, доброту, внимание к окружающим людям.

- развивать коммуникативные навыки, умение анализировать и синтезировать материал.

Наглядные пособия и ТСО:

  • ноутбук, проектор, экран;
  • музыкальные произведения по теме,
  • презентации.

Подготовительная работа:

Проведено анкетирование во всех группах 2 курса на тему “Общение с лицами противоположного пола” и результаты представлены в презентациях.

Участники:

  • ведущие - 4 чел. Посохова Елена, Серых Мария, Черноиванов Евгений, Селютин Юрий,
  • историк Кунанбаева Любовь;
  • чтецы стихотворений – Варжека Ангелина, Беганова Татьяна;
  • участники сценки – Курчин Андрей, Захарова Татьяна;
  • танец - Воробьев Роман Степанова Анна.;
  • песни –
      • Журавлева Юлия “Про любовь…”;
      • Апатенко Евгения, Журавлева Юлия, Захарова Татьяна “Лелик…”

Люблю, но реже говорю об этом,
Люблю людей, но не для многих глаз,
Торгует чувством тот, кто перед светом,
Всю душу выставляет напоказ.

В. Шекспир.

Сценка “Объяснение в любви”

Молодой человек давно хочет признаться своей подружке в любви. И вот, наконец он решился...

Молодой человек:
— Ты знаешь, я хочу тебе что-то сказать...

Девушка (говорит кокетливо):
— Ну? Было бы интересно.

Далее следует молчание.

Девушка:
— Чего же ты молчишь? Давай говори!

Молодой человек:
— Если бы это было так легко, то...

Девушка (перебивает его раздраженно):
— Слушай, ты меня уже достал! Или ты говоришь, или я пошла!

Демонстративно встает.

Молодой человек:
— Да нет, ничего... в следующий раз.

Девушка (безразлично):
— Ну как хочешь!

Отворачивается.

Классный руководитель:

- Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые коллеги. Тема нашего классного часа “Умеем ли мы общаться?” и не случайно мы начали его со сценки “Объяснение в любви”: поскольку именно общению юношей и девушек мы и уделим сегодня внимание. Не все молодые люди знают, как вести себя с противоположным полом, как вести себя в той или иной ситуации: на первом свидании, при встрече, на вечеринке, как объясняться в любви и не смутиться при этом, как это произошло с нашим героем из сценки.

Классный руководитель:

- А начнем мы с результатов анкеты “Умеете ли вы общаться с противоположным полом”, которая была проведена ранее. (Результаты).

1. Знакомство, приветствие.

1 ведущий: Какими словами лучше всего начать знакомство? (Ребята отвечают).

(Разрешите представить вам… разрешите познакомить вас… познакомьтесь… как тебя зовут? Вы знакомы? Позвольте познакомиться…).

2 ведущий: А теперь назовите, пожалуйста, слова приветствия. (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Привет! Салют!).

3 ведущий: Один из вопросов анкеты звучал так: “нужно ли зимой при встрече со знакомым снимать варежку для рукопожатия?”. Откуда же пошел обычай снимать перчатки? Обратимся к истории.

Историк:

Обычай снимать перчатки пошёл с рыцарских времен. Снимая перчатку с правой руки, рыцарь показывал, что он относится к встречным доброжелательно!

4 ведущий: В наше время первым протягивает руку старший по возрасту, женщина - мужчине.

Если встреча знакомых происходит на улице когда прохладно и люди в перчатках, мужчины перед рукопожатием снимают обязательно, а женщина по своему удобству и усмотрению, но зимнюю рукавичку нужно снимать и женщинам. Рука, поданная без перчатки, - это, прежде всего, признак уважения человека. Не принятая рука, протянутая для рукопожатия, расценивается как оскорбление.

1 ведущий: Так же большую роль в приветствии играют и головные уборы.

Историк:

Традиция снимать шапку при входе в дом возникла во времена рыцарей, которые постоянно странствовали по стране, облаченные в доспехи. Входя в дом рыцарь снимал шлем, как бы говоря этим жестом хозяину: Я не опасаюсь тебя!

В книге “Юности честное зерцало…” (написанной во времена Петра I), которая давала разные наставления, как быть вежливым и учтивым молодым человеком при встрече со знакомыми, указывалось: “За три шага шляпу снять приятным образом. Шляпу держать в руках неубыточно, а похвалы достойно”. “Лучше когда про кого говорят: он есть вежлив, смиренный кавалер и молодец, нежели когда скажут про которого: “он есть спесивый болван” .

2 ведущий: Снять или не снять сейчас головной убор – зависит от времени года, да и от характера головного убора. На улице не снимают зимнюю и лыжную шапки, берет, но зато приподнимают шляпку (за тулью), фуражку (за козырек). Но, входя в закрытое помещение, приветствующий мужчина снимает любой головной убор.

2. Комплименты

3 ведущий: Для того чтобы вам было приятно общаться со своими друзьями, подругами, а им было приятно общаться с вами – нужно уметь делать комплименты

Историк: История возникновения комплимента своими корнями уходит к таким историческим личностям, как Казанова и Дон Жуан. Именно эти люди сыграли большую роль в становлении особых отношений между мужчинами и женщинами.

4 ведущий: Так как же правильно говорить комплименты. Послушайте несколько правил:

Поводом для комплимента, вопреки устоявшемуся мнению, может служить вовсе не достоинство. Найдите во внешности человека недостаток – тот, которого он, (по вашему мнению) стесняется или просто недоволен. Расхваливайте слабые человеческие места. Никто не сможет устоять перед этим.

1 ведущий:

Полная искренность. Вы должны говорить так, чтобы у человека не было сомнения в ваших словах.

2 ведущий:

Никогда не отвечайте банальностями на “Спасибо за комплимент”. Лучше сказать, к примеру, что вы лишь констатируете факты и ваше “Спасибо” - это лишь малая компенсация, за то, что вам позволено лицезреть такое чудо.

3 ведущий: Давайте поучимся говорить друг другу приятные слова.

3. Как вести себя на дискотеке.

4 ведущий: Следующая ситуация – как вести себя на дискотеке. Сначала немного исторических сведений.

Историк: "Бал" слово немецкое, оно означает "мяч". В свое время девушкам, выходившим замуж, дарили мячики балы, набитые пухом. Это значило, что замужняя дама вскоре должна была устроить большую вечеринку с танцами и играми. Эта традиция со временем прижилась и в России, хотя в эпоху Петра I внедрить ее было непросто. Патриархальный русский народ с трудом воспринимал "совместное прыганье" дам и кавалеров, подразумевающее довольно тесный контакт тел. Но балы на Руси привились настолько, что без них была немыслима жизнь высших слоев общества XIX века.

На балах существовал жесткий бальный этикет. Оказывается, даме надо было иметь при себе как минимум три необходимых аксессуара - длинные перчатки, веер и сумочку-ридикюль. Те дамы, которые не собирались танцевать на балу, могли позволить себе платья в пол из тяжелых тканей вроде бархата. Те же, кто намеревался вальсировать, облачались в легкие, эфемерные платья, к тому же подшитые до щиколотки - чтобы движения были свободными.

Для мужчины бал - тоже целый кодекс условностей. По этикету кавалер должен был потанцевать в течение вечера со многими - не только со своей спутницей, но и с хозяйкой дома, с дамами близкого окружения и с теми, кто не слишком востребован у мужской половины. Но покинуть благородное собрание он обязан был с той дамой, с которой и прибыл на бал.

1 ведущий: В современном обществе существуют другие правила поведения на танцевальных балах и дискотеках. Например, не стоит приглашать девушку, которая совершенно очевидно пришла на вечер со своим спутником. Такое приглашение будет невежливым по отношению к ее партнеру, которому придется оставаться одному, пока его девушка танцует.

2 ведущий: Если юноша заинтересован, чтобы приглашенная им девушка танцевала остальное время с ним, он должен ее попросить об этом во время первого танца, но настаивать не стоит. Девушка, как правило, не должна отказывать приглашающим ее на танец. Исключением может быть данное ранее согласие танцевать с другим. “ Спасибо, но я уже приглашена”. Допустимо сказать: “ Спасибо, но я хочу отдохнуть”.

4. Первое свидание

3 ведущий: И, наконец, поговорим о первом свидании. Как же создать положительное впечатление при первом знакомстве, и что необходимо сделать, чтобы привлечь внимание понравившегося человека. Послушайте советы.

4 ведущий:

Советы юношам

1) Как одеться на свидание

Ни в коем случае не надевайте кроссовки и спортивный костюм – вам будет удобно, а девушке вряд ли понравиться! Даже если вы спортсмен, свидание не тренировка, а скорей соревнование. Отдайте предпочтение классическому стилю одежды. Но не стоит преувеличивать! Стараясь понравиться девушке, не обязательно надевать пиджак. Пусть это будут брюки или джинсы и чистая выглаженная рубашка. И не забудьте про обувь – она должна быть чистой.

1 ведущий:

2) Будьте пунктуальным

Никогда не опаздывайте! Пунктуальность – это то, что понравится каждой девушке. А еще лучше – постарайтесь прийти минут на десять раньше.

2 ведущий:

3) О чем говорить с девушкой

Запомните одно правило – девушки не любят болтунов, а молчуны не понравятся еще больше! Определитесь с золотой серединой. Отвечайте на вопросы, задавайте их сами, чтобы девушка чувствовала заинтересованность в себе. Не стесняйтесь говорить о своих целях и планах. Девушкам понравятся больше целеустремленные парни, а не те, кто привык плыть по течению, не забывайте о том, что для девушек важны такие качества, как чувствительность, внимание и забота.

Не говорите на первом свидании о своих недостатках, что вам не нравится, не стоит говорить плохо о людях, тем более употреблять при разговоре ненормативную лексику, о своих болезнях тоже не нужно говорить. Все это может казаться нудным и не понравиться девушке.

3 ведущий:

4) Не приходите на свидание с другом

Не стоит приходить на свидание с другом, если вы хотите понравиться девушке. Во-первых, она может подумать, что вы трус, а во-вторых, что с ней вам скучно. Если вы случайно встретите своих друзей, не стоит их звать погулять вместе! Девушке хочется узнать больше о вас, а не о ваших друзьях. Однако, если вы встретили друзей, обязательно представьте им свою подругу, чтобы она не осталась незамеченной.

4 ведущий:

5) Проводите девушку домой.

Очень важным для девушки является то, что вы проводите ее прямо до подъезда. Это особенно понравиться девушкам, это то, что они высоко ценят. Об этом все чаще стали забывать современные кавалеры. Да-да, не поленитесь!

1 ведущий:

Советы девушкам

1) Не опаздывайте

Девушкам заранее нужно готовиться к свиданию. Желательно, чтобы девушка была в полной готовности, в тот самый момент, когда парень зайдет за ней. Постарайтесь не заставлять его ждать за дверью – это произведет крайне неприятное впечатление!

2 ведущий:

2) Не рассказывайте о ссоре с бывшим парнем

Прошлое есть прошлое, оставьте свой прошлые заботы, и начните жить заново. Вместо того, чтобы жить в прошлом, попробуйте лучше узнать парня, сидящего перед вами. Спросите, кем он работает или где учится, какими видами спорта он занимается, какие увлечения у него есть.

3 ведущий:

3) Не сравнивайте его с другими

Помните, что юноша, который сейчас перед вами обладает своей особой индивидуальностью. Будет несправедливо, если мысленно вы начнете сравнивать его с другими. Попытайтесь узнать лучше нового человека и забыть свои прошлые привязанности.

4 ведущий:

4) Не болтайте глупости

Не говорите с видом знатока о вещах, о которых вы не имеете никакого представления. Все закончиться тем, что вы наговорите кучу глупостей, что весьма разочарует вашего собеседника. Если юноша рассказывает вам о том, чего вы не знаете, не бойтесь задавать ему вопросы – он будет крайне обрадован тем, что вы проявляете интерес к его увлечениям.

4 ведущий: И в заключение хотим вам предложить стихотворение Киплинга “Заповедь”. Пусть оно станет девизом вашей дальнейшей жизни. Главное в жизни – иметь в себе силы предпринять что-либо для достижения желаемого.

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор Вселенной
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них,
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив,
Равно встречай успех и поруганья,
Не забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловить глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ,

Умей поставить в радостной надежде
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело,
И только воля говорит: “Иди!”

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и твёрд с врагами и друзьями,
Пусть всё в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь человек.

1 ведущий: Не бойтесь ошибаться, терпеть неудачи, начинать заново.

2 ведущий: Вступая в мир взрослых отношений, постоянно занимайтесь самосовершенствованием не только себя “внешнего”, но и себя “внутреннего”.

3 ведущий: Помните, что каждый человек запрограммирован на успех!

Далее раздаются памятки юношам и девушкам.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3