Интегрированное занятие по развитию речи "В гостях у сказки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель занятия: активизация познавательной и творческой деятельности детей.

Задачи урока:

  • активизировать речь детей с помощью вопросов;
  • закрепить знания детей о форме, цвете, свойствах предметов; формирование детей изобразительных умений и навыков посредством аппликации;
  • развивать у детей эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: Чтение и обсуждение русской народной сказки “Курочка Ряба”, рассматривание иллюстраций, слушание музыкальных произведений.

Словарная работа: мягкая, пушистая, красивая

Оборудование:

Для театральной деятельности:

игрушка курица, ёжик; ёлка; конструктор (Курочка Ряба); костюмы для мышки, дедушки, бабушки.

Для аппликации:

силуэты яиц из белой бумаги; изображение корзины для яиц; подносы с большими кругами разного цвета (красного, жёлтого, зелёного); с маленькими кругами синего цвета.

Ход занятия

1 часть.

В: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте мы с ними поздороваемся и подарим им свою улыбку. А это кто? (показываю игрушку “Курица”) Ответы детей: курица.

В: Курочка пришла к нам из сказки. Как вы думаете, как называется эта сказка? Ответы детей: Курочка Ряба.

Курочка: Я хочу пригласить вас к себе в гости. Вот волшебная дорожка мы по ней сейчас пойдём и в сказку попадём.

(Под музыку идут по дорожке на полу)

К: Мы с вами пришли в лес, на полянку. Посмотрите, какое это дерево? (ёлка). А какие ещё деревья вы знаете? Ответы детей: берёза, сосна, липа,

К: Ой, кто-то прячется под ёлкой? Чтобы это узнать надо загадку отгадать,

У него растут иголки,
Как на пышной стройной ёлке.
Зверя лучше не тревожь!
Этот зверь колючий... (ёж).

  • А курочка, какая? (мягкая, пушистая, красивая...)
  • Что любит кушать ёжик? (яблоки, грибы)

Пальчиковая гимнастика

Дети сжимают и разжимают кулачки, показывают, как ёжик выпускает иголки.

Дети помазывают яблоко, соединяя пальцы правой и левой руки.

Дети показывают грибок, правая ладонь сжата в кулачок, левая – прикладывается на правую, как шляпка гриба.

К: Молодцы ребята! Много знаете, умеете. А вот и моя полянка со сказкой. Но что тут случилось? Кто-то разрушил мою сказку?

В: Мы можем тебе помочь Курочка. ( дети из конструктора собирают сказку “Курочка Ряба”)

В: Ребята, давайте поиграем в эту сказку.

– Кто хочет быть дедушкой, бабушкой, мышкой? (театрализация сказки “Курочка Ряба”)

К: Молодцы ребята, мне очень понравилась сказка.

В: Скажите, какое яичко, снесла Курочка вместо золотого? Ответы детей: простое.

В: Какого оно цвета? (белого)

В: Давайте мы сделаем подарок для дедушки с бабушкой, украсим простое яичко.

2 часть.

Коллективная аппликация “Корзина с яйцами”.

В: Посмотрите ребята, что лежит на подносах? (кружки)

  • Кружочки, какой формы? (большие и маленькие)
  • Какие они по цвету? (красные, синие, жёлтые, зелёные.)
  • Ребята, посмотрим на наши рабочие места и вспомним для чего нужны : клеёнка,подставка, салфетка. Ответы детей:

Клеёнка – чтобы стол остался чистым.

Подставка – для кисточки.

Салфеткой – мы промакиваем лишний клей.

В: Молодцы, всё вспомнил, а сейчас мы будем украшать “простое яичко”.

У каждого будет своё яйцо, и мы положим их в корзину, а курочка отнесёт корзину бабушке и дедушки.

(Практическая деятельность детей.)

В.: Ребята, посмотрите, какие красивые получились у нас яйца! Вам нравятся? Давайте покажем нашу корзину гостям и Курочке.

К: Спасибо мои друзья, за ваш подарок для дедушки и бабушки. И я для вас тоже приготовила подарок. (Угощение для детей)