Домашние животные. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока: познакомить учащихся с продуктивными домашними животными и животными, живущими в жилище с человеком много веков; развитие умения делать выводы, сравнивать, развивать творческое воображение, расширение кругозора о домашних животных; воспитание любви к животным, природе.

Оборудование:

  • учебники;
  • презентация,
  • новые слова,
  • дополнительную информацию о животных дети могут подготовить самостоятельно.

Материал можно разделить на 2 урока.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

3. Новая тема.

Сегодня будет необычный урок. Я предлагаю вам уточнить и пополнить свои знания. О ком? – зададите вы мне вопрос. Вы можете ответить на него сами, если отгадаете, о ком идёт речь.

Загадка о домашних животных.

Они называются – питомцы, любимцы, которые живут с человеком и которых он содержит, предоставляя им, кров и пищу. Они приносят человеку пользу, либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг.

Ответ: Домашние животные Слайд.1

Сегодня мы с вами уточним, какие домашние животные живут рядом с человеком. Какую пользу приносят. Мы с Вами живём в России, на Урале, поэтому будем говорить о животных, которые живут рядом с нами.

Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать о ком идёт речь.

Загадка

Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь, в отставке буду скоро. (Лошадь.) Слайд.2

Что вы знаете об этом животном? Ответы детей.

Сообщение учителя.

Ученые считают, что приручение лошади, возможно, началось в Центральной Азии около 5 тыс. лет назад. Первыми, кто попытался приручить лошадь, вероятно, были кочевники азиатских степей. Здесь ловили диких лошадей и разводили в неволе. Кони помогали загонять скот, их запрягали в повозки, использовали как тягловых животных.

Человек начал создавать для лошадей искусственные условия жизни. От палящего зноя или зимнего холода их защищали конюшни. Лошадей не заставляли самих добывать корм зимой из-под снега – сено и зерно припасали заранее. Так возникали конные заводы с конюшнями, манежами, с огороженными участками для выпаса и водопоя, с лугами и полями, на которых человек сам заготавливал сено, солому и зерно для животных на всю зиму. За лошадьми ухаживали опытные работники – конюхи. Лошадь стала незаменимым помощником в поле, при транспортных перевозках, на войне. В настоящее время в связи с бурным развитием техники роль лошади в жизни человека стала гораздо менее заметна – машины и тракторы сменили коней за плугом, в упряжке и на поле боя. Однако обойтись без своего проверенного друга и помощника люди не могут и сейчас. Особенно активно используются лошади в спорте. Огромной популярностью пользуются скачки и рысистые испытания на ипподромах, конный цирк.

Очень помогает лошадь и в различных областях охраны и восстановления здоровья человека. Так, например, В России туберкулёз, дистрофию и некоторые другие болезни издавна лечили башкирским кумысом. Этот напиток из конского молока в настоящее время научились консервировать, и он продается в магазинах. Есть в нашей стране Институт вакцин и сывороток. Там в специальных конюшнях стоят кони – доноры. Это самые лучшие, здоровые во всех отношениях животные. Врачи вводят им в кровь возбудителей таких страшных болезней, как столбняк, гангрена, дифтерия, ботулизм и многих других. И когда в крови коней вырабатываются защитные антитела, иммунитет против этих болезней, у них берут кровь для приготовления сыворотки. Одна лошадь дает за свою жизнь 16 – 20 тысяч доз сыворотки.

У всех животных есть самец, самка, детёныш.

Как называют их у этого животного?

Самец – жеребец, мерин
Самка – кобыла
Детёныш – жеребёнок

Загадка.

Голодная мычит, сытая жует,
Всем ребятам молоко дает. (Корова) Слайд.3

Основной молочной породой в нашей стране является корова. Корова много веков живёт рядом с человеком. Она относится к крупному рогатому скоту. Даёт мясо, молоко, молочные продукты. Много разных видов продукции выпускается из молока коров. Потомство один раз в год. 1, по 1 телёнку, иногда 2 телёнка.

Самец – бык
Самка – корова
Детёныш – телёнок

Загадка.

Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (Свинья.) Слайд 4

Что касается чистоплотности, то здесь на свиней вполне можно положиться: они никогда не спутают место, где они отправляют свои надобности, с местом для отдыха или кормления. А как же та грязь, которую свинья, по пословице, всегда найдет? Мало кто знает, что удивительное умение свиньи даже в самый сухой летний день найти грязную лужу и поваляться в ней объясняется вовсе не ее природной нечистоплотностью или глупостью, а совсем наоборот, редкой сообразительностью— ведь слой жидкой грязи, которым покрывается тело свиньи, испаряется значительно медленнее, чем вода, и это обеспечивает животному длительное охлаждение. И вот в то время, когда славящиеся своим умом жучки и барбосы, высунув языки, изнывают от жары, “глупая” хавронья наслаждается прохладой.

Самец – боров
Самка – свиноматка, свинья
Детёныш – поросёнок

Загадка

Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт. (Коза) Слайд 5

Коза даёт молоко, мясо, пух. Молоко козы очень полезно, но в период, кода козу выгоняют на пастбище молоко необходимо кипятить, так как есть вероятность заражения клещевым энцефалитом. Если козу укусил клещ, организм козы может справиться с этой проблемой, а вот яд клеща попадает в молоко и через молоко человек может заразиться этой страшной болезнью. Козы очень подвижны, игривы, привязаны к человеку. Козлята очень забавны. Коза приносит потомство 1 раз в год по 1 -3 козлёнку.

Самец – козёл
Самка – коза
Детёныш – козлёнок

Загадка

Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Овца.) Слайд.6

Овцы шерстно-мясной домашний скот. Овцы бывают разных пород. Одни породы мясные, другие шерстные. Человек разводит их для получения того и другого. Шерсть перерабатывают для изготовления тёплых видов одежды. Из шкур овец шьют шубы.

Мясо используется для приготовления разнообразных вкуснейших видов блюд. Потомство приносят 1 раз в год по 1-3 ягнёнка. Некоторые хозяева содержат овец в небольшом количестве. В странах Азии есть специальные фермы по выращиванию овец. Стадо овец называется – отара, человек, который их пасёт – чабан.

Самец – баран
Самка – овца
Детёныш– ягнёнок

Загадка.

Живёт с хозяином
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик) Слайд.7

Кролики насчитывают не один десяток видов. Живут в крольчатниках. Выводят потомство 2 -3 раза в год, до 15 кроликов за один помёт. Крольчатина считается деликатесом. Мясо очень ценится. Шкурки кролика используют на пошив шапок, шубок. В настоящее время стало модно заводить кролика как комнатное животное. Выведены специальные карликовые породы.

Загадка

Шипеть я умею, как будто змея
И словно змеиная шея моя,
А плаваю лучше и этим горжусь,
Кто может сравниться со мною, я – ...! (Гусь) Слайд.8

ГУСИ — птицы из семейства утиных. Они без сомнения, умные, понятливые и осторожные птицы; они не доверяют человеку, отлично различают охотника от пастуха, выставляют сторожей и с рассудительностью принимают все предосторожности ради своей безопасности.

Хотя самец не принимает участия в насиживании, но позже вместе с самкой водит птенцов и служит стражем всей семьи.

Гуси питаются преимущественно растительной пищей. С помощью своего снабженного режущими краями клюва они щиплют траву и злаки, капусту и другие огородные растения, обрывают листочки, ягоды, стручки и колосья, ловко вышелушивают последние и обнажают зерна, роются на дне мелких луж, ища и там корм. Некоторые виды едят, кроме того, насекомых, ракушек и мелких позвоночных. Гусь для человека это мясо, пух, перо.

Самец – гусь
Самка – гусыня
Детёныш– гусёнок

Загадка

Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами – стук,
Как зовут его – … (Индюк) Слайд.9

Родиной индюков является Америка. Там их одомашнили около 1000 лет назад. В Европу, а точнее в Испанию, они попали только в XVI в., после четырех плаваний Христофора Колумба. Колумб, подплывая к берегам Америки, был уверен, что приплыл в Индию. Возможно поэтому, в русском языке эта американская птица называется соответственно тому событию – индейка или индюк. Мышцы голени индюков содержат много цинка, который укрепляет кости, сухожилия и мышцы. В связи с этим мясо голеней индюков в рационе человека считается источником усваиваемого цинка.

Самец – индюк
Самка – индюшка
Детёныш – индюшонок

Загадка

Мелкая пёстрая птичка,
Совсем невеличка.
Яйцо в крапинку несёт,
Витаминами полно. (Перепёлка) Слайд.9

Перепел– пестрая, серовато-песочного цвета птица относится к самым мелким птицам отряда куриных. В России в природных условиях обитают два подвида обыкновенного перепела – европейский и немой (японский) перепел. Перепелов разводят как в нашей стране, так и во многих странах мира. Интерес к перепелам обусловлен высокими вкусовыми качествами их яиц и мяса. Мясо этой птицы отличается нежной консистенцией, сочностью, ароматом. Особенностью перепелов является высокая яичная продуктивность и большая скороспелость. Самки начинают кладку яиц в возрасте 35—40 дней и за год сносят по 280 яиц и больше, расходуя на 1 кг яичной массы в среднем 2,8 кг корма. Масса яиц, снесенных перепелкой за год, в 24 раза превышает массу.

Перепелиное яйцо – ценнейший продукт. Оно обладает антибактериальными, иммуномодулирующими, противоопухолевыми свойствами. Перепелиные яйца содержат множество микроэлементов и витаминов, и все это – при полном отсутствии в них холестерина!

Испорченных перепелиных яиц в природе не бывает, т.к. в них содержится ценная аминокислота — лизоцим, препятствующая развитию микрофлоры. Поэтому храниться перепелиные яйца могут при комнатной температуре. Яйца перепелов по многим питательным веществам превосходят куриные яйца. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в пять раз больше калия, в 4,5 раза – железа, в 2,5 раза – витаминов В1 и В2. Значительно больше в яйцах перепелов витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. Кроме того, у перепелов в яйце больше белка, чем у других выводковых птиц.

Самец – перепел
Самка – перепёлка
Детёныш– перепелёнок, цыплёнок

Загадка

Клохчет, квохчет,
Детей созывает.
Всех под крылья подбирает. ( Курица) Слайд10.

Домашняя курица — самый многочисленный и распространённый вид домашней птицы. За длительную историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур.

Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух.

В мире существует множество пород кур, различных по виду, окраске, особенностям разведения и направлению использования. У различных пород яйца имеют разный цвет, например: белый, коричневый, зелёный, голубой, красный В настоящее время в европейском стандарте по птицеводству числятся около 180 пород кур. Однако в целом на Земле их гораздо больше.

С хозяйственной точки зрения и по характеру основной продукции породы можно разделить на три главные группы:

  • на кур, отличающихся яйценоскостью (яичные породы),
  • на общепользовательных (мясояичные породы),
  • преимущественно мясных кур (мясные породы).

Самец – петух
Самка – курица
Детёныш – цыплёнок

Загадка

Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно – это … (Утка) Слайд.11

Отличают 4 главных породы уток:

1) простая домашняя утка, отличающихся одна от другой цветом, присутствием или отсутствием хохла на голове и отчасти формою тела;
2) крючкоклювая утка (обыкновенно белая) с загнутым книзу клювом и часто с хохлом;
3) болтливая утка (часто белого цвета) — незначительной величины, с небольшим клювом;
4) пингвиновая утка — высоко поднимающая свое тело и вытягивающая прямо кверху шею, отличающаяся, кроме того, очень коротким клювом, 18-перым хвостом, загнутым кверху.

Утки для человека дают мясо.
Самец – селезень
Самка – утка
Детёныш – утёнок

Загадка.

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка) Слайд.12

Кошки – это удивительнейшие создания, живущие вместе с человеком с незапамятных времен. В их истории были и черные, и белые полосы. В Древнем Египте их почитали как божества и когда они умирали их мумифицировали как фараонов, в Средневековой Европе их считали прислужницами ведьм (особенно черных кошек) и сжигали вместе с ними, в Азии им отрубали хвосты, ассоциируя их со змеями. Но, несмотря на это кошки на протяжении всей истории охраняли запасы пищи от грызунов, предотвращали эпидемии и просто создавали уют в доме.

Встречаясь почти на всех континентах, дикие кошки всегда привлекали внимание человека своим поведением. Семейство кошачьих насчитывает около 35 видов.

Глаза кошек, большие и немигающие, как у совы, помещаются спереди непосредственно по сторонам носа. Кошки никогда не глядят искоса, а поворачивают голову и смотрят прямо на то, что их интересует. Также дикие кошки больше сумеречные и ночные животные, поэтому они отлично видят в темноте.

Многие семьи, которые держат дома каких-нибудь животных, отмечают, что эти животные создают уют, успокаивают, снимают стресс.

Самец – кот
Самка – кошка
Детёныш – котёнок

Загадка.

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк,
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи. (Собака.) Слайд.13

Собака с человеком очень давно. Возможно, люди, жившие более или менее оседлыми общинами, бросали кости и остатки пищи голодным волкам, рыскавшим вокруг поселения. Постепенно волки поняли, что человек обладает более совершенным оружием: каменными орудиями, стрелами и ловушками. Они почувствовали его превосходство как охотника и стали воспринимать человека как вожака, на расстоянии сопровождая его на охоту и возвращаясь вместе с ним в деревню, чтобы получить свою долю добычи.

Собаки – охранники частных домов – обучаются в специальных школах 6-8 месяцев, в зависимости от их способностей.

Сенбернары спасли тысячи людей. А история об одном из них – по кличке Барри – стала легендой. Этот сенбернар спас из снега сорок четыре человека и был убит сорок пятым, который в темноте принял его за медведя. Ирония судьбы: "барри" на одном из немецких диалектов означает "маленький медведь". В Париже Барри был поставлен памятник, и долгие годы сенбернаров называли также баррихундами.

Поводырь для слепых – одна из самых "престижных" собачьих профессии.

Сохраняется необходимость в упряжных собаках. Даже оснащенной самыми лучшими техническими средствами передвижения экспедиции не обойтись без упряжки хороших собак при переходе через снега и льды.

Самец – кобель
Самка – сука
Детёныш – щенок

Итог урока.

Что можно сказать общего о домашних животных?

Вывод. Часть домашних животных приносит непосредственную материальную выгоду человеку, например, являясь источником пищи (молоко, мясо), материалов (шерсть), либо выполняя рабочие функции (перевозка грузов, охрана). Вторая большая категория — это животные-компаньоны, которые занимают досуг, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться. Для городских жителей понятие “домашние животные” чаще ассоциируется со второй категорией, то есть с “домашними любимцами (питомцами)”. Животные одной и той же породы могут выступать и в том, и в другом качестве. Например, кто-то разводит кроликов для заготовки мяса и меха, а кто-то держит кролика дома, как любимчика.

Домашние животные могут содержаться в специальных помещениях (скотный двор, конюшня, собачья будка), но могут жить и непосредственно в доме человека. Из тех животных, которые живут в доме, одних содержат в клетках, аквариумах, террариумах и других “домиках”, а другим (например, кошкам, собакам, кроликам) разрешают свободно перемещаться по помещению.

Д/З. Подобрать стих, рассказы, загадки, пословицы о домашних животных. Написать сочинение о своём домашнем животном. О его повадках, поведении, особенностях. Как оно появилось у вас?

Презентация