Треугольники

Разделы: Математика


Цель урока: Систематизация знаний по теме “Треугольники”.

Задачи:

обучающие:

  • привести в систему теоретические знания по теме “Треугольники”;
  • закрепление навыков решения задач по данной теме;
  • определить сферы практического использования знаний.

развивающие:

  • развивать мыслительные операции (проведение аналогии, анализ, синтез);
  • развивать пространственное мышление;
  • развивать логическое мышление.

воспитывающие:

  • развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
  • прививать интерес к предмету.

Оборудование урока:

  • компьютеры (класс-комплект);
  • видеопроектор;
  • доска;
  • раздаточный материал;
  • карточки с задачами;
  • задания с готовыми чертежами;
  • карточки с кроссвордами;
  • карточки “Танграмы”;
  • двойные листы бумаги.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Вступление.

Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет.

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.

Давайте последуем совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни”.

2. Целеполагание. Озвучивание темы и цели урока.

3. Планирование. Урок пройдет в три этапа:

  1. Повторение основных положений теории по теме “Треугольники”.
  2. Компьютерное тестирование по теории темы “Треугольники”. Решение задач.
  3. Итоги урока.

II. Основная часть

I этап

Я предлагаю вам посмотреть телепередачу “Пока все дома в семействе Треугольников”.

Задание для телезрителей:

  • Понять, о каких треугольниках идет речь?
  • Определить какими свойствами обладают эти Треугольники?
  • Вспомнить основные теоремы, присущие каждой из фигур.
  • Познакомиться со сферами практического применения свойств треугольников.

1. Телепередача “Пока все дома в семействе Треугольников”.

Проводится повторение определений и свойств треугольников с привлечением всех учащихся.

2. Работа в парах по заполнению кроссворда “Треугольники” с последующей фронтальной проверкой правильности выполнения задания.

Приложения