Сказка "Как курочка хлеб испекла". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика

Класс: 2


Цель:

  • формировать умения читать плавно, осмысленно;
  • учить анализировать содержание сказки по вопросам и с помощью рисунков;
  • воспитывать любовь к труду.

Оборудование:

  • книга;
  • таблички со словарём;
  • индивидуальные карточки;
  • рисунки.

Оформление доски:

План урока:

  1. Вспомнить, какую сказку мы читаем? О ком говорится в сказке?
  2. Прочитать:
    1. Что нашла курочка?
    2. Что сделала курочка?
  3. Ответить на вопросы.

Ход урока

1. Организация урока.

Учитель. Наденьте наушники.

-Я надел (а) наушники.

Учитель. Сядьте прямо.

-Я сел (а) прямо.

Учитель. За экраном (па-па-па). Как ты слышишь?

-Я слышу хорошо.

Учитель. Вика, скажи ребятам, чтобы работали активно и говорили внятно.

-Ребята, Рая Айсаевна сказала, чтобы вы работали активно и говорили внятно.

Учитель. Кто сегодня дежурный?

-Я дежурная.

Учитель. Спроси у ребят об уроке.

Дежурная: Какой сейчас урок?

-Сейчас урок чтения.

Дежурная: Как мы будем работать?

-Мы будем работать по плану.

Учитель. Прочитайте план.

-Мы прочитали план.

Учитель. Что надо сделать сейчас?

-Надо вспомнить, какую сказку мы читаем? О ком говорится в сказке?

Учитель. Давайте поучимся хорошо говорить слово "Сказка".

(На доске прикрепляется табличка фонетическая ритмика.)

АОУ

АУ

С СКА СКАС

С КА СКАЗКУ ЧИТАЕМ СКАЗКУ

Учащиеся проговаривают фразу слитно.

- Мы читаем сказку "Как курочка хлеб испекла".

Учитель. О ком говорится в сказке? (Учащиеся повторяют вопрос и учатся его произносить с помощью фонетической ритмики).

ОМ

А КОМ

О КОМ СКАЗКА?

- В сказке говорится о курочке, тетереве, мышке, петухе (прикрепляются таблички со словарём).

Учитель. Что мы сделали?

- Мы вспомнили.

2. Выборочное чтение:

Учитель. Что надо сделать сейчас?

-Надо прочитать, что нашла курочка?

Учитель. Откройте книги.

-Я открыл (а) книгу.

Учитель. Прочитайте, где это написано?

-Я нашёл. Курочка нашла пшеничное зёрнышко

Учитель. Покажите рисунок.

(учащиеся показывают рис.1)

Учитель. Ребята, вы нашли, что сделала курочка?

-Я нашёл. Понесла на мельницу и смолола зерно (читает и показывает рис. 2)

Учитель. Что ещё сделала?

-Замесила курочка тесто (читает и показывает рис. 3)

-Печку истопила и в печку тесто поставила (читает и показывает рис. 4)

Учитель. Что мы сделали?

- Мы прочитали, что сделала курочка.

3. Ответы на вопросы:

Учитель. Что надо сделать сейчас?

-Надо ответить на вопросы (читают план).

Учитель. Что мышка и тетерев говорили курочке, когда она просила их помочь?

(учащиеся читают вопрос и отвечают по карточке).

Начни ответ так. Слова-помощники.
Когда (кто?) просила помочь ей, то (кто?) и (кто?) говорили курочке (что?) мышка, курочка, тетерев, не я, и не я

Учитель. Что сделали мышка и тетерев, когда курочка испекла хлеб?

(учащиеся читают вопрос и отвечают по карточке).

Начни ответ так Слова-помощники.
Когда (кто?) испекла (что?), то (кто?) и (кто?) (что сделали?) за стол. хлеб, тетерев, мышка, сели, курочка.

 Учитель. Почему стыдно стало мышке и тетереву?

(читают и отвечают по карточке).

Начни ответ так. Слова-помощники.
Потому что (кому?) и (кому?) стало (как?), они (что делали?), а захотели (что делать?). мышке, стыдно, тетереву, есть хлеб, не работали.

Учитель. Что мы делали?

-Мы ответили на вопросы.

Учитель. Подбери слова. Курочка (какая?), а мышка и тетерев (какие?).

Словарь: работящая, ленивые, трудолюбивая.

-Читают и отвечают. Курочка работящая, трудолюбивая, а мышка и тетерев ленивые.

Учитель. Нужно любить труд. Есть такая пословица: " Кто не работает, тот не ест".

4. Итог урока:

Учитель. Что мы делали?

-Мы читали, отвечали на вопросы, показывали рисунки.

Учитель. Слушайте оценки. Снимите наушники. Урок закончен.


Приложение

Как Курочка хлеб испекла.

(Сказка).

Жили - были курочка, мышка и тетерев.

Однажды курочка нашла на дороге пшеничное зёрнышко. Видно, кто-то вёз пшеницу на мельницу, и одно зёрнышко упало на дорогу.

- Я зёрнышко нашла! Пшеничное зёрнышко! - закричала курочка. Принесла она зёрнышко домой и говорит мышке и тетереву:

- Вот пшеничное зёрнышко. Надо его смолоть. Кто понесёт зерно на мельницу?

- Не я!

- сказала мышка.

- И не я! - сказал тетерев.

Что поделаешь? Взяла курочка зёрнышко и понесла его на мельницу молоть.

А мышка и тетерев побежали вслед за курочкой.

Смолола курочка зерно на мельнице и спрашивает:

- Кто муку домой понесёт? Ты, мышка? Или ты, тетерев?

- Не я! - сказала мышка.

- И не я! - сказал тетерев.

Взяла курочка муку и понесла домой.

А тетерев с мышкой побежали за ней следом.

Принесла курочка муку домой и говорит:

- Кто тесто замесит?

- Не я! - сказала мышка.

- И не я! - сказал тетерев.

Замесила курочка тесто. И печку истопила. И сама тесто в печку поставила.

Хлеб вышел пышный да румяный. Положила курочка хлеб на стол и спросила:

-А кто хлеб есть будет?

мышка с тетеревом скорее прыг на лавку.

- Я! - сказала мышка.

- И я! - сказал тетерев.

Шёл мимо петушок и зашёл к курочке в гости.

-О, какой хлеб румяный да пышный! - сказал петушок. - Кто его испёк?

- Я, - сказала курочка.

- А кто зёрнышко на мельнице смолол?

- Я, - сказала курочка.

- А кто зёрнышко на дороге нашел?

-Я, - сказала курочка.

- А кто мышку с тетеревом за стол пригласил? - спросил петушок и посмотрел на мышку и тетерева.

Стыдно им стало. Убежала мышка в свою норку, а тетерев в лес улетел.