М.Ю. Лермонтов. "Утес"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить учащихся со стихотворением Михаила Юрьевича Лермонтова; учить видеть скрытый, переносный смысл стихотворения, выражать своё отношение к происходящему, видеть развитие действия, поступки образов; прививать любовь к русской поэзии; развивать речь, речевое творчество.

Оборудование: учебник "Литературное чтение" (составители М.В.Голова- нова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова), картины природы с изображением гор, творческие тетради, листы бумаги, краски, кисточки, толковый словарь.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,
Позвал он детей на урок.
Друг на друга посмотрели
И за парты тихо сели.

II. Речевая разминка.

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

- Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово чётко; прохлопайте ритм.

- О чём скороговорка?

- Какие слова надо выделить?

Это должны быть самые важные слова.

- Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.

- Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.

III. Введение в тему. Работа с картинами природы "Горы".

(дети рассматривают картины с изображением гор)

- О чём вы думаете, рассматривая горы?

- Покажите словами величие гор.

IV. Сообщение темы и целей урока.

V. Подготовка к восприятию нового произведения.

Словарная работа - толкование слова утёс. (ответы детей)

(дать значение слова, используя толковый словарь)

VI. Первичное знакомство с произведением.

Чтение учителем стихотворения (даётся целостное представление стихот-ворения).

- Ваши впечатления от прочитанного?

- Какие образы запомнились вам?

VII. Физкультминутка.

Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.

VIII. Повторное чтение произведения и анализ содержания, выявление идейного смысла и художественных особенностей произведения.

Чтение стихотворения учащимися.

Чтение первой строки.

- Какой первый образ вам представился и какое слово в этой строке помогает нам его представить?

- Запишем в тетради слово тучка, обозначим его кружком и под ним напишем слово золотая.

Скажите, а если бы автор назвал её тучей, изменились ли бы наши представления о ней?

Чтение второй строки.

- Какой образ появляется далее в тексте, какое автор подобрал к нему рисующее слово?

- Запишем в тетради слово утёс, обозначим его кружком и под ним напишем слово великан.

Чтение третьей и четвёртой строки.

- Какими словами поэт рисует движение тучки?

(запись слов в тетради под словом тучка - умчалась, весело играя)

- Какими другими словами можно передать движение тучки по небу?

- Как вы думаете, изменится ли от этого картина, которую мы представляем?

Чтение второго четверостишия учащимися.

- Какой образ рисует в этих строках автор?

- Какими словами?

(дети словами должны представить утёс)

- Кто может доказать правильность своего видения словами из текста?

(влажный след, старый, одиноко он стоит, тихо плачет он в пустыне)

Словарная работа - толкование слова пустыня. (ответы детей)

(дать значение слова, используя толковый словарь)

- Может ли действие происходить в пустыне?

- Почему поэт использовал это слово в стихотворении?

Анализ записей в тетради.

IX. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо ниже наклоняйтесь.
Влево тоже наклоняйтесь.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.

X. Творческая работа.

Словесное рисование.

Групповая работа:

  • 1 группа - рисует первое четверостишие.
  • 2 группа - рисует второе четверостишие.

Анализ работ.

Дети подтверждают рисунки отрывками из стихотворения.

XI. Обобщающая беседа.

- Зачем Лермонтов рассказал эту историю?

- Что нужно делать, чтобы люди не были одинокими и несчастными?

XII. Домашнее задание.

- Быть внимательными и заботливыми к окружающим!

- Любить людей так, как вы любите сами себя!

- Выучить стихотворение М.Ю.Лермонтова "Утёс".