Класс: 10
Цель: уяснение учащимися принципов и методов налогообложения, а также знакомство с видами налогов.
Задачи: определение структуры объекта познания, поиск и выделение значимых функциональных связей; учащиеся должны: знать/понимать основные виды налогов, уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для оценки собственных экономических действий в качестве потребителя, члена семьи и гражданина.
Раздаточный материал:
- Схема кругооборота товаров, денег и услуг в смешанной экономике (приложение 1)
- Упражнения и задачи (приложение 2)
- Гипер-текст "Виды налогов" (приложение 3)
- Уровни налоговой системы РФ (приложение 4)
- Итоговый тест (приложение 5)
Этапы занятия | Деятельность учителя и учащихся | Время | Приемы и методы | Примечания |
Организационный этап | Приветствие | 1' | ||
Проверка домашнего задания | 1 учащийся отвечает на вопрос: "Схема кругооборота товаров, денег и услуг в смешанной экономике" | 5' | Индивидуальная работа | Прил. 1 |
Другим учащимся предлагается выполнить упр.1 | Парная работа | Прил. 2 | ||
Целеполагание | Вывод: Для выполнения своих функций
государству необходимы средства. Основным
источником средств являются налоги. Тема занятия: Налоги. Система налогообложения. |
2' | Фронтальная работа | |
Новый материал | Задание 1. Перед вами схема-гипертекст,
описывающая основные элементы системы
налогообложения. Используя эту схему и знания,
почерпнутые из учебника, расскажите соседу о том,
что такое налогообложение; каковы основные
элементы системы налогообложения; какие виды
налогов вы знаете. В тетрадях должны быть записаны определения: налогообложение; элементы налоговой системы: субъект, объект, ставка налога. |
6' | Парная работа взаимотренаж |
Прил. 3 [4] |
Упражнение №2 | 4' | Индивидуальная работа с взаимопроверкой | Прил. 2 | |
Структура налоговой системы России, [3]
с.274 Задание: изучить структуру налоговой системы России. |
5' | Индивидуальная работа с учебником (конспект) | Прил. 4 [3] | |
Система налогообложения (прогрессивная, регрессивная, пропорциональная) на примере задач 1,2,4 [5]. | 7' | Объяснение Фронтальная и индивидуальная работа |
Прил. 2 | |
Подведение итогов: классификация
налогов и их назначение. Вывод: любой налог имеет три характеристики: прямой или косвенный; федеральный, региональный или местный; пропорциональный , прогрессивный или регрессивный. Например: НДС - косвенный, пропорциональный, федеральный. |
3' | Фронтальная работа | ||
Закрепление | Учащиеся пишут тест. | 8' | Самостоятельная работа | Прил. 5 [5] |
Рефлексия | Проверка самостоятельной работы. Подвести итоги. | 3' | ||
Домашнее задание | Параграф 51 Эссе: "Какими должны быть налоги?" |
1' | Инструктаж |
Литература:
- Автономов В.С. Введение в экономику: Учебник для 10, 11 кл. общеобразоват. учрежд. - 4-е изд. - М.: Вита-Пресс, 2001. - 256с.: ил.
- Азимов Л.Б. Преподавание курса "Введение в экономику". Пособие для учителя. - М.: Вита-Пресс, 2002. - 234с.: ил.
- Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: учебник для 10, 11 классов общеобразоват. учрежд. - 4-е изд. - М.: Вита-Пресс, 2004. - 352с.: ил.
- Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: В 2 кн. Кн.1. Пособие для учителя. - 2-е изд. - М.: Вита-Пресс, 1998. - 447с.: ил.
- Трунин В.И. Самостоятельные и контрольные работы по экономике: Пособие для учащихся 9 кл. общеобразоват. учрежд. - М.: Вита-Пресс, 1999. - 184с.
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Упражнение №1. Что общего в предлагаемом списке экономических событий? Определите группы (признак) и их состав.
- образование монополий
- отрицательные побочные эффекты
- отсутствие выпуска общественных благ
- определение правил ведения экономической деятельности и контроль за их соблюдением
- неравенство в распределении доходов и богатства
- здравоохранение
- теракты
- инфляция
- сложности в финансировании науки
- бесплатное основное образование
- безработица
- циклическое развитие экономики: спады, подъемы
- природоохранная деятельность
- трансферты
- антимонопольное законодательство
- гражданская оборона
- стабилизация экономического развития
- неограниченное влияние собственников факторов производства
Ответы
Недостатки рыночной экономики Функции государства 1,2,3,5,7,8,9,11,12,18 4,6,10,13,14,15,16,17
Упражнение №2. Каждому экономическому понятию соотнесите определение.
- Налогообложение
- прямые налоги
- налог на прибыль
- косвенные налоги
- налог на добавленную стоимость
- акциз
- пошлина
- ставка налога
Определения:
А) Плата, взимаемая государством с граждан и хозяйственных организаций за оказание им определенного вида услуг.
Б) Налоговые платежи, которые не вносятся гражданином в государственную казну, а сначала накапливаются у продавцов определенных товаров, которые затем и перечисляют собравшиеся у них суммы налогов государству
В) Налог, взимаемый с покупателя при приобретении некоторых видов товаров и устанавливаемый обычно в процентах к цене этого товара
Г) Определяемый законодательством страны механизм изъятия части доходов граждан и фирм в пользу государства для оплаты расходов федеральных и местных органов власти
Д) Сборы в пользу государства, взимаемые с каждого гражданина или хозяйственной организации
Е) Подоходный налог с предприятий
Ж) Процент дохода, который взимается в виде налога
З) Один из видов косвенных налогов, взимаемый практически со всех товаров и услуг путем установления надбавки к цене или тарифу
Ответы
1 2 3 4 5 6 7 8 г д е б з в а ж
Задачи
№1. Какую сумму НДС перечислит коммерсант в налоговую инспекцию, если: ставка налога составляет 20%; цена, по которой он приобрел товар 150 руб., цена, по которой он реализует товар 200 руб.; количество проданного товара - 1200 шт.
Ответ: 12 000 руб.
№2. В стране действует схема подоходного налогообложения:
Доход,
тыс.руб. в годДо 10 От 10 до 30 От 30 до 50 Более 50 Налог, % 10 20 30 40
Какую сумму налога должен заплатить гражданин, если его годовой доход составляет 50 тыс.руб?
Ответ: 11 тыс.руб.
№3. В стране действует схема подоходного налогообложения:
Доход,
тыс.руб. в годДо 10 От 10 до 30 Более 30 Налог, % 10 20 30
Какую сумму налога должен заплатить гражданин, если его годовой доход составляет 45 тыс.руб?
Ответ: 9,5 тыс.руб.
№4. Уборщица (доход 5 тыс.руб.) и служащий банка (доход 30 тыс.руб) страстные любители собак и каждый месяц покупают для своих питомцев по 10 банок корма "Чаппи" ценой 20 руб. за банку. Предположим, что в розничной цене "Чаппи" 10% составляет акциз. Какой акциз за год платит каждый любитель собак (доля от своего дохода в %)?
Ответ: по 240 руб., для уборщицы это 4,8%, для банковского служащего - 0,8%.
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Тест. Система налогообложения
1. Схема налогообложения, при которой ставка налога составляет 20% для дохода меньше 20 млн.руб., и 10% для дохода больше 20млн.руб., является примером:
а) прогрессивного налогообложения
б) регрессивного налогообложения
в) пропорционального налогообложения
г) недостаточно информации
2. Какие из указанных налогов уменьшают неравенство в благосостоянии?
а) подоходный налог
б) налог на имущество
в) налог на наследство
г) все вышеперечисленные
3. Прогрессивное налогообложение:
а) увеличивает заинтересованность в труде
б) снижает заинтересованность в труде наименее трудолюбивых граждан
в) снижает заинтересованность в труде наиболее трудолюбивых граждан
г) на заинтересованность в труде не влияет
4. На рисунке показана зависимость ставки налога от облагаемого дохода. Какой системе налогообложения (СН) соответствует данный рисунок?
а) прогрессивной СН
б) пропорциональной СН
в) регрессивной СН
г) недостаточно информации
5. Подоходный налог является:
а) прямым
б) косвенным
в) прямым только в случае прогрессивной СН
г) для отнесения к прямым или косвенным нуждается в дополнительных сведениях
6. В структуре налоговой системы России можно выделить:
а) четыре уровня
б) три уровня
в) два уровня
г) только один уровень
7. Налоги необходимы:
а) для борьбы с монополизацией рынков
б) для обеспечения социальных трансфертов
в) для обеспечения страны общественными благами
г) все вышеперечисленное
8. Налог на землю является:
а) прямым
б) косвенным
в) прямым только в случае, если он взимается как с предприятий, так и с граждан;
г) для отнесения к прямым или косвенным нуждается в дополнительных сведениях
9. В России НДС относится:
а) к федеральным налогам
б) к региональным налогам
в) к местным налогам
г) как к федеральным налогам, так и к местным
10. Целевой налог - это налог:
а) прямой
б) косвенный
в) целиком взимаемый за определённый вид деятельности
г) привязанный к конкурентному направлению государственных расходов