Урок-конференция по географии на тему "Лес – защитник всего живого на Земле"

Разделы: География


Класс: 8 класс

Цели и задачи урока: изучить леса России, рассмотреть причины различия лесных зон России.

Познакомить с особенностями природы и разобрать взаимосвязи компонентов природы в лесной зоне России.

Воспитывать бережное отношение к лесным богатствам своей местности.

Оборудование: Карта природных зон России, проектор, экран, презентация, гербарии растений леса, свежие ягоды леса (брусника, черника, клюква)

Метод обучения: Частично– поисковый.

Тип урока: урок-конференция

Опережающее задание: Задание экспертным группам:

  1. Биологи – растительный мир лесов.
  2. Зоологи – животный мир лесов.
  3. Медики – лекарственные растения в лесу.
  4. Экологи – экология леса.

Литература для учащихся: Л.И Имшенецкая “Мир растений”, В.П Герасимов “Животный мир нашей родины”.

Литература для учителя: Журнал“ География в школе”, №7 2003., Газета “Открытый урок” №12 2006г.

Эпиграф к уроку: “Леса украшают землю… Они, учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение”

А.П Чехов.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя
  3. Просмотр видеоролика
  4. Выступление экспертных групп: биологов, зоологов, медиков, экологов.
  5. Здоровьесберегающий тренинг.
  6. Встреча с лесничим Балтасинского лесничества
  7. Презентация “Муравьи-санитары леса”
  8. Итог
  9. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя. (Слайд )

“Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родного Севера неприхотливый лес!
Ты полон свежести, и всё в тебе живое,
И сколько у тебя загадок и чудес!
Ты испокон веков сдружился с человеком,
Берёт он для себя от “щедрости” твоей
Грибы и ягоды по солнечным просекам,
И пищу, и жильё, и мачты кораблей!”

В.Рождественский.

А, что же такое лес? (слайд 1)

(Лес – это природная система Земли, в растительных сообществах которой главная роль принадлежит древесным растениям)

Как и все живые организмы леса дышат, поэтому лес часто называют лёгкими планеты. Леса не только поддерживают жизнь на земле, восстанавливают здоровье и душевное равновесие, но и дают эстетическое наслаждение человеку. Антон Павлович Чехов писал: “Леса украшают землю… Они, учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение”

Леса – величайшие источники здоровья и вдохновения. Это зелёные лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли.

Стоит только войти в лес, вдохнуть свежий воздух и, кажется, что ты заново родился.

Лес прекрасен в любое время года: Зимой – белый, прозрачный, серебристый , а весной-лёгкий, свежий, летом– зелёный, тенистый, осенью– золотой, багряный, обнажённый, опустевший. (слайд)

И вот ты пришёл в лес. Он дружелюбно и приветливо принял тебя в свои владения: приютил, защитил от палящих лучей солнца, раскрыл множество загадок, угостил лесными дарами.

3. Просмотр видеоролика о лесе

Учитель: У нас работали 4 экспертные группы– биологи, зоологи, медики, экологи. Сейчас послушаем отчёт этих групп.

4. Выступление экспертных групп

Биолог. Леса России охватывают 2 природные зоны: тайга, смешанные и широколиственные леса. Зона тайги– самая большая по площади природная зона России. В Западной Сибири и европейской части преобладают елово– пихтовые леса, где к ним присоединяются кедровники. Восточная Сибирь покрыта лиственничными лесами. В Приморье к елям и пихтам присоединяются южные виды, как амурский бархат, пробковый дуб.

Лиственница – холодостойкое дерево, называется лиственницей потому что как все лиственные деревья умеренных лесов сбрасывает хвою. Таким образом, это защищает от вымерзания в условиях суровых зим Сибири. Она может расти на многолетней мерзлоте. Она живёт в 5-6 раз дольше сосны, до 900 лет. Леса из лиственницы светлохвойные, они не образуют густых зарослей. Древесина плотная, твёрдая, тонет в воде, но не гниёт. Например, фундамент многих домов Венеции простоял в воде 150 лет, а он сделан из лиственницы. Много всяких лиственниц растёт на земном шаре, но вряд ли хоть одна может потянуться с нашей, Даурской.

Ель – зелёная красавица издавна считается особым деревом. Но ель служит не только украшением, а в хозяйственной деятельности ель – чуть ли не самое ходовое дерево. Еловая смола – ценное сырьё для химической промышленности, а так же для изготовления музыкальных инструментов – пианино, рояль, струнные инструменты. Ель – сырьё для производства бумаги, искусственного шёлка.

Сосна. Во всём мире насчитывается около 100 видов сосен. Сосна крепкое дерево, достигает в высоту до 30 метров, диаметр около 1,5 метра. Она легко переносит северные зимы. Очень ценится древесина сосны, которая пропитана смолой. Смола используется в книгопечатании, её добавляют в типографскую краску, чтобы буквы не опадали со страниц. Из сосны делают шпалы, мебель, используют в кораблестроении. Хвоя используется при изготовлении хвойных экстрактов для ванн.

Кедр – имеет красивую розово-жёлтого цвета древесину и приятный запах. Древесина кедра очень прочная и мягкая, её легко обрабатывать. В шкафах из кедра не заводится моль, а в посуде кедровой долго не скисает молоко. Древесина кедра используется при изготовлении музыкальных инструментов, так как она усиливает звук.

Пихта – иногда её путают с елью, но стоит прикоснуться и сразу поймёшь где ель, а где пихта. Хвоя её очень мягкая, приятная на ощупь. Её древесина очень быстро гниёт, поэтому пихта не используется в строительстве, а идёт только на изготовление бумаги. В парфюмерной промышленности используется, которая содержит ароматические вещества.

Южнее тайги расположена зона смешанных и широколиственных лесов. Она распространена на Русской равнине, отсутствует в Сибири и вновь появляется в южной части Дальнего Востока.

Растительный мир тоже очень разнообразен. Здесь преобладают берёзы и осины, дубы и клёны, тополь и липа, орешник и клён. На Дальнем востоке – амурский бархат, маньчжурский орех.

Берёза – с давних пор олицетворяет русскую природу. Это единственное дерево в мире с белоснежной корой. Весной берёзы раньше всех просыпаются от зимней спячки. Она устойчива к газу и пыли, и поэтому применяется в озеленении. Древесина используется для производства мебели, фанеры. Берёза является пионером леса, она первая заселяет свободные лесные площади.

Осина – у неё есть одна тайна. Осенью деревья сбрасывают листья, а осина отбрасывает веточки. Так же поступают дуб, вяз, ива, тополь. Древесина осины мягкая и легкая, из неё производят спички, а так же предпочитают при строительстве бань.

Липа – очень красива: белая с розовым оттенком, к тому же не коробится при сушке и не трескается. Изготавливают из неё посуду, фанеру, чертёжные доски.

Дуб – занимает последнее место среди деревьев наших лесов, а по ценным качествам занимает одно из первых мест. Твёрдая древесина дуба идёт на производство дорогой мебели, паркета, бочек. Самый ценный моренный дуб. Это древесина дуба, которая долгое время находилась в воде. Она приобретает темно-коричневый цвет.

Зоолог. Животный мир лесов России очень разнообразен. В тайге обитают большое количество животных: бурый медведь, рысь, лось, бурундук, соболь, белка, куница, горностай, росомаха. Очень много птиц-рябчик, дикуша, глухарь – это представители боровой дичи. Встречаются и другие птицы-кедровка, клёст, дрозд, стриж. Из пресмыкающихся – уж, гадюка, живородящая ящерица. В смешанных и широколиственных лесах Дальнего Востока обитают – тигр амурский, пятнистый олень, горал.

Бурый медведь – типичный представитель лесов таёжного типа. Он предпочитает особенно ельники. Питается растительной пищей – орехи, жёлуди, ягоды, лакомятся так же рыбой и насекомыми. Иногда нападает на диких животных. На зиму впадает в спячку. В январе – феврале появляются медвежата. Наиболее многочисленны они на Камчатке, в Приморье, в горах Сибири, в европейской части России.

Лось – ценное промысловое животное– мясо вкусное и питательное, шкура идёт на подбивку лыж, волосы лося употребляют для набивки мебели, а из рогов и копыт изготавливают высококачественный клей. В августе начинается брачный сезон, самцы дерутся за самку, и так сцепляются своими рогами, что отцепиться уже не могут и оба погибают от голода.

В мае у лосихи рождается детёныш. Зимой лоси собираются в стаи по 5-6 особей.

Соболь – ценнейшее пушное животное. Обитает в тайге с преобладанием кедра, ели и пихты. Питается мелкими зверьками, птицами, ягодами, орехами. У соболя хороший ценный мех. Самые лучшие соболи обитают в центре Сибири, Уссурийском крае.

Росомаха – типичный наземный хищник. Ведёт бродячий образ жизни, держится одиночно. Питается в основном падалью и являются своего рода санитарами леса.

Глухари – самые крупные представители боровой дичи размером с индюка. Самцы и самки постоянных пар не образуют, а держатся отдельно стаями. Зимой ночуют в снегу, падая с веток вниз.

Барсук – типичный представитель смешанных лесов. Это всеядный зверь, живущий в норах. Зимой впадают в спячку, питается грызунами. Врагов у него мало – медведь, рысь, волк, но численность их снижается из– за неумеренной охоты, используют мех, жир, мясо.

Тигр амурский – самая крупная дикая кошка на территории России. Сохранились только на Дальнем востоке, где насчитывается всего около 200 особей. Они занесены в красную книгу. Это красивый, грациозный и ловкий зверь, который хорошо плавает и терпеливо подстерегает добычу.

Медик.

Лес, как сказочное царство:
Там кругом растут лекарства.
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура и таблетки,
Ну а чем и как лечить, –
Я могу вас научить.
Все целебные растения
Знаю я без исключения.
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения.

Лечение растениями зародилось в глубокой древности. Для того чтобы заниматься этим не простым делом, надо научиться узнавать лекарственное растение. Нужно знать, как и когда растение надо собирать, чтобы оно не потеряло лекарственных свойств, как правильно хранить. У одних растений ценные вещества находятся в листьях, у других в корнях, у некоторых в цветках и плодах. Я хочу рассказать вам про некоторые ягоды встречающиеся в лесах России.

Раньше всех поспевает лесная земляника– её лечебные свойства использовали ещё в глубокой древности. Природа щедро наградила землянику целебными свойствами. В ягодах большое количество витаминов. Плоды возбуждают аппетит , регулируют пищеварение, хорошо утоляют жажду. Не менее ценны и листья, зимой они могут заменить плоды. Заваривают как обычный чай.

Чуть позднее земляники поспевает в лесу черника. Это мелкий кустарник высотой до 40 см . Созревает в июле– августе, ягоды шаровидные, чёрные. Мякоть сочная, вкус приятный, кисловатый. Растёт в сосновых борах, ельниках. Черника содержит вещества хорошо влияющие на зрение. Листья обладают свойством понижать содержание сахара в крови. Ягоды содержат аскорбиновую кислоту, витамины группы В, пектин

Малина– самая распространённая ягода леса. Цветёт в июне, плодоносит в июле– августе. Цветение малины это праздник для пчёл, с 1 га малины пчёлы могут собрать 100 кг мёда. Ягоды малины полезны. В них содержится сочетание глюкозы, фруктозы, сахарозы, витамина С, минеральных солей. Чай из малины хорошее жаропонижающее и потогонное средство при простуде.

В конце лета созревает брусника – встречается она в хвойных, реже в лиственных лесах. Это вечнозелёный кустарник до 30 см. Ягоды созревают в сентябре, красные, сочные, сладкие, слегка горьковатые на вкус. В медицине рекомендуют при гастритах, авитаминозах, повышенном давлении.

Почти все ягоды в лесу обладают лечебными свойствами и используются в медицине. Они повышают сопротивляемость к инфекционным болезням, выводят ядовитые вещества из организма.

(Определение замороженных ягод на вкус– клюква, черника, брусника)

Эколог. Но всегда ли мы бережно относимся к величайшему творению – лесам?

И этот лес, эту красоту земли, прохладу в зной, жилище зверей и птиц, лес, из которого мы строим дома и которым греемся в долгие жестокие зимы – не бережём.

К сожалению лесные ресурсы гибнут от пожаров, браконьерской вырубки и нетрадиционного использования.

Например, на Дальнем Востоке браконьеры, почти полностью вырубив ясень и дуб, взялись за кедр. Осталось что-то вроде кустарника, а весь элитный лес уже давно ушёл в Китай.

За последние десятилетия в результате пожаров были утеряны миллионы гектаров темнохвойных и смешанных лесов в Западной Сибири и Дальнего Востока. Не зря в народе говорят: “Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно сжечь миллион деревьев”. И здесь вполне закономерно может возникнуть вопрос: “А чем я могу помочь в сохранении лесов?”

Идёшь на прогулку в лес – не оставляй непотушенным огонь, а лучше вообще не разводи его, не шуми, не тревожь лесных обитателей, не топчи молодой подрост деревьев. Не ломай живые ветки, не царапай кору. Весной не оставляй открытыми засечки после сбора берёзового сока, а зимой не руби живую ёлочку к Новому году, не оставляй в лесу мусор.

Чтобы вырастить ёлку или сосну до 2 метров необходимо 10 лет.

Пройдёт 100-120 лет, прежде чем хвойный лес будет способен к воспроизведению.

1 гектар леса за 1 час поглощает такое количество углекислого газа, которое за это же время выдыхает 200 человек.

1 гектар леса выделяет в год около 30 тонн кислорода.

Учитель: Мы с вами являемся членами школьного лесничества . А какой же вклад мы вносим, чтобы сохранить наш зелёный океан?

Ответы; (Собираем сосновые и берёзовые почки, еловые и сосновые шишки– чтобы вырастить из них саженцы, ухаживаем за посевами саженцев в питомнике, проводим операции “Муравей”, “Ель”, “Кормушка”, проводим праздник “День птиц”, собираем макулатуру.

5. Здоровьесберегающий тренинг. (Голоса птиц)

Сядьте удобно, глубоко вздохните всей грудью, закройте глаза.

Представьте, что мы находимся в смешанном лесу. Вот мы с вами на опушке леса. Сколько здесь солнца, пахнет цветами, разными травами. Рядом тихо покачивает ветвями белоствольная берёза, трепещет осина. Чуть подальше наблюдаем, как раскинул огромные ветви красавец клён.

Ах, что это за чудный запах! Так благоухает липа, наполняя воздух медовым ароматом. Давайте вздохнём полной грудью, всем нам хорошо и спокойно.

Теперь приглашаю вас в глубь леса. Здесь темно и прохладно. Огромные деревья образовали зелёный шатёр. Под высокими деревьями мы видим густые заросли орешника, черёмухи, жимолости, бузины, других кустарников и мелких деревьев.

Оглядываемся назад и видим, что за нашей спиной надвинулся мрачный тёмный ельник. Проходим туда и замечаем, что лес точно отступает, и перед нашими глазами раскидывается поляна – такая свежая, яркая, что трудно удержаться, чтобы не лечь и покувыркаться. Представим, что мы кувыркаемся по траве, всей грудью вдыхая ароматный запах леса, свежести…

Посреди поляны растёт огромный дуб. Мы замечаем, что его огромная зелень даёт густую тень, даже в самый жаркий день. На окраине поляны видим большую сосну, которая раскинула ветви, под тенью которой приютилась маленькая ёлочка. Дальше лес всё становится гуще и темнее… Туда мы не пойдём, а вернёмся обратно в класс.

Глубоко вздохнули и открыли глаза.

Чувствуете ли вы себя отдохнувшими? Молодцы!

6. Встреча с лесничим Балтасинского лесничества

– Когда организовано лесничество?

-Какая площадь территории лесничества?

-Какие породы деревьев наиболее распространены?

-Какие породы деревьев выращивают в питомнике ?

– Животный мир наших лесов по сезонам?

7. Презентация учащихся “Муравьи-санитары леса”

8. Итог

9. Домашнее задание.

Параграф 24 прочитать. Составить кроссворд “Тайга России”.