Урок с использованием ИКТ "Иррациональные неравенства"

Разделы: Математика


Продолжительность: 2 урока по 40 минут.

Класс: 10

Технологии:

  • Работа с электронным учебником (в классе и дома);
  • Работа с тест-программой, созданной в MS Excel;
  • Использование заранее созданной презентации (MS Power Point) для замены классной доски (изображение на экране монитора отображается на большом экране с помощью мультимедийного проектора) и мультимедийного проектора для отображения на экране верно выполненного домашнего задания;
  • Использование локальной сети для передачи информации на компьютер учителя;
  • Индивидуальная траектория
  • Ведение электронного классного журнала (MS Excel).

Аннотация.

Без уроков обобщения и систематизации знаний нельзя считать завершенным процесс усвоения учащимися учебного материала.

На момент проведения урока у учащихся сформировано понятие “иррациональное неравенство”, учащиеся владеют идеями и методами решения иррациональных неравенств. Актуализация знаний проводится в форме фронтального опроса.

При теоретическом обобщении решения иррациональных неравенств расставляется акцент на вопросе равносильности, знание которого закрепляются в ходе работы с тест– программой (задание “Решить методом пристального взгляда”), а также при подготовке к самостоятельной работе.

Для решения иррациональных неравенств с модулями рекомендуется применять логический подход при котором неравенства представляются равносильными системами или совокупностями неравенств.

Для самостоятельного обобщения этой идеи, учащиеся обращаются к электронному учебнику.

Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний проверяется также в ходе задание (работа одного из учеников сканируется и выводится на экран с помощью мультимедийного проектора), при решении сложной задачи у доски, при выполнении контролирующей самостоятельной работы. Дифференцирование самостоятельной работы осуществляется с помощью программы – подсказки.

Качество усвоения материала проверяется в течение всего урока на различных этапах с помощью тест – программы, результаты которой по локальной сети заносятся в электронный журнал учителя.

Использование электронного журнала демонстрирует практические возможности индивидуализации обучения за счет использования средств ИКТ

Конспект
урока алгебры в 10-м классе по теме
“Иррациональные неравенства”.

Цели урока.

дидактические:

– повторение, обобщение, систематизация знаний;

– проверка уровня усвоения темы путем проведения самостоятельной работы;

– развитие у учащихся интереса к предмету через решение нестандартных неравенств;

психологические:

– формирование и дальнейшее развитие познавательных операций по планированию и прогнозированию учебной деятельности;

воспитательные:

– формирование логического, системного мышления;

– развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций – анализ и синтез сравнение, обобщение;

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Дидактическое и методическое оснащение урока:

– электронный учебник – справочник Алгебра 7-11 класс 2000, ООО “Кордис & Медиа” 2000, ЗАО “КУДИЦ”;

– дополнительная литература:

  • Агаков В.Г., Элементарная математика и начала анализа, Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2001;
  • Мочалов В.В., Сильвестров В.В., Уравнения и неравенства с параметрами, Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2004;
  • Звавич Л.И. и др., Алгебра и начала анализа. 8-11 кл.: дидактические материалы. М.: Дрофа, 1999;
  • Мерзляк А.Г. и др., Алгебраический тренажёр, Киев: “А.С.К.”, 1997;
  • Голубев В.И. и др., Эффективные пути решения неравенств, Львов: журнал “Квантор”, 1992;
  • Егерев В.К. и др., Сборник задач для поступающих во втузы, М.: Высш. шк., 1993;
  1. Работа с электронным учебником (в классе и дома);
  2. Работа с тест-программой, созданной в MS Excel;
  3. Использование заранее созданной презентации (MS Power Point) для замены классной доски (изображение на экране монитора отображается на большом экране с помощью мультимедийного проектора) и мультимедийного проектора для отображения на экране верно выполненного домашнего задания;
  4. Использование локальной сети для передачи информации на компьютер учителя;
  5. Ведение электронного классного журнала (MS Excel).

Оборудование:

– компьютеры, соединенные в локальную сеть;

– мультимедийный проектор;

– экран;

– сканер.

Структура урока.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели урока.
  3. Актуализация знаний.
  4. Устная работа.
  5. Проверка домашнего задания.
  6. Решение сложной задачи у доски.
  7. Работа с электронным учебником.
  8. Постановка домашнего задания.
  9. Контролирующая самостоятельная работа.
  10. Проверка самостоятельной работы.
  11. Подведение итогов урока.

Ход урока

Презентация