Моря СЛО. 8-й класс

Разделы: География

Класс: 8


Цели урока:

  • Формировать знания о: природных условиях морей, воздействии морей на природу страны; природных ресурсах и их использовании.
  • Воспитывать чувство ответственности и бережливости за природные богатства морей.
  • Учить устанавливать причинно-следственные связи в природе морей и страны, их влияние на хозяйственную деятельность человека.

Средства обучения:

  • физическая карта России;
  • таблица “Моря СЛО”;
  • видеофрагмент “Баренцево море”;
  • слайды;
  • атласы, контурные карты.

Содержание урока:

Практическая работа выполняется в тетради, в виде таблицы, при помощи карт, статистических материалов, профилей. По каждому пункту плана идёт обсуждение данных, делаются выводы

1. Вступительное слово учителя (демонстрация слайдов).

Арктика всегда притягивала и манила к себе людей, о зовущей её силе замечательно сказал Роберт Пири: “Велика и необычна притягательная сила Севера! Не раз я возвращаясь из бескрайней замёрзшей пустыни, потрёпанный, измученный и разочарованный, иногда покалеченный, говорил себе, что это моё последнее путешествие туда; я жаждал людского общества, комфорта цивилизации, безмятежности и покоя домашнего очага. Но случалось так: не проходило и года, как мною вновь овладевало хорошо знакомое мне ощущение беспокойства. Я начинал тосковать по великой белой пустыне. По схваткам со льдами, по долгой – долгой полярной ночи и долгому полярному льду, молчанию и необъятным просторам великого, белоснежного, одинокого Севера. И я опять раз за разом устремлялся туда...”.

2. Практическая работа.

Сегодня мы подробно рассмотрим природу арктических морей России, для этого необходимо вспомнить некоторые понятия и выполнить задания:

- Какие моря относятся к бассейну СЛО? Найдите их на карте и нанесите на контурную карту.

- Из предыдущих классов мы знаем, что море – это крупный природный комплекс, из каких природных компонентов он состоит?

- Давайте вспомним план характеристики моря, дополним и запишем в тетрадь.

План характеристики моря:

  • Название моря. История названия.
  • ФГП (к бассейну какого океана относится; положение по отношению к материку; связь с океаном; сравнение площадей и объёмов; номенклатура).
  • Рельеф и геология (происхождение котловин; глубины; типы берегов; полезные ископаемые).
  • Климатические условия (климатический пояс; температура воды; температура воздуха; замерзаемость; течения; характеристика ветров: штормы, ураганы, тайфуны и т.д.; туманы).
  • Характеристика солёности(влияние температуры, осадков, рек и т.д.).
  • Органический мир; биологическая продуктивность морей.
  • Народохозяйственное значение.
  • Экологические проблемы морей и прибрежных районов.

Учитель по ходу составления плана вводит и раскрывает новые понятия: биологическая продуктивность; мариокультура.

- Исходя из плана характеристики готовим в тетради “шапку” основной таблицы.

План характеристики Баренцево море Белое море Карское море Восточно-Сибирское море Море Лаптевых Чукотское море
История названия            
ФГП            
Рельеф, геология            
Климатические особенности            
Характеристика солёности            
Органический мир            
Хозяйственное использование            
Экологические проблемы            

Общий вывод:

  • Что такое гидронимы?
  • На предыдущем уроке вам было задано найти информацию о истории названий морей; расскажите; запишите в таблицу.
План Баренцево море Белое Карское Восточно- Море Чукотское
характер   море море Сибирское Лаптевых море
ки       море    
История Ранее: Названо из- По реке Названо по Ранее: Названо по
названия Мурманское; за льдов, Кара близлежащей Ленское или близлежащей
  Студёное. покрыв, его   территории Сибирское; территории
  С 1853 года в течение     с конца XIX  
  начали 200 дней в     века морем  
  называть году; за     Норденшельд  
  Баренцевым. цвет воды,     а  
    отражающей     В 1913 году  
    северное     названо в  
    небо.     честь братьев  
          Лаптевых.  

Дополнительная информация:

Карское море, обязано своим названием реке Кара и экспедиции Степана Гавриловича Малыгина. В начале сентября 1736 года он на двух ботах (вторым командовал лейтенант Алексей Иванович Скуратов) прошел проливом Югорский Шар и достиг полуострова Ямал. Льды вынудили его отступить, и он зазимовал в устье реки Кары, они составили первую сравнительно точную каргу берегов Баренцева и Карского морей между полуостровом Канин и устьем Оби протяженностью чуть более 4000 км. Впервые на этой карте появляется название “Карское море”, данное в память об их зимовке на реке Каре.

Баренцево море, ранее именовавшееся Мурманским и Студеным, своим названием оно обязано голландскому мореплавателю, амстердамцу Виллему Бареитс-зоону (около 1550-1597), прославившемуся под обычным у голландцев сокращенным отчеством Баренц.

Фамилии у него, как у человека простого происхождения, не было. В 1594-1597 годах в качестве капитана и штурмана он участвовал в трех экспедициях, пытавшихся отыскать Северо-Восточный проход из Атлантического океана в Тихий.. Баренц на основании визуальных наблюдений составил карту полярных стран, провел цикл метеорологических наблюдений и т. д.. Тело Баренца было опущено в море, которое с 1853 года начали называть Баренцевым.

Вопросы для обсуждения:

  • Что такое ФГП моря? Определите координаты морей.
  • Какое море самое большое по площади и объёму, самое маленькое?
  • Какие из морей СЛО внутренние, а какие окраинные? Что для них характерно?

Описываем при помощи карт атласа и дополнительной таблицы с данными площадей и объёмов; сравниваем; анализируем; делаем выводы; фиксируем в тетради.

Рассказ учителя.

Особенностью морей СЛО являются приливы, которые особенно сильны два раза в месяц – в новолуние и полнолуние. Наибольшей высоты они достигают в Мезенской губе Белого моря, до 10 метров. Наиболее глубоко приливная волна проникает в Хатангский залив, примерно на 500 км. вверх по реке Хатанге, поднимая уровень воды в реке до 2-х метров.

  • Объясните, с чем связано это явление.
    Вспомните строение океанического дна.
  • Рассмотрите профили морей. Дайте характеристику рельефа дна. Сравните рельеф морей. Сделайте выводы.
  • Что такое шельф?

Все моря СЛО в геологическом отношении молоды, они образовались в антропогене, после таяния покровных ледников и поднятия уровня Мирового океана Расположены на самом крупном шельфе. Рассмотрите подробно физическую карту.

В море Лаптевых и Восточно-Сибирском ширина шельфа достигает 600 метров.

- На контурной карте (дома) условной линией нанесите границу материкового склона по изобате 200 метров, которая как бы очерчивает контуры бывшего материка.

Проанализируйте дополнительную таблицу с данными о средних и максимальных глубинах морей СЛО, сделайте выводы.

- Найдите на карте хребты им. Ломоносова и Менделеева, определите их средние высоты, нанесите на контурную карту. Определите глубины котловин, отметьте на контурной карте.

Дополнительная таблица.

  Баренцево море Белое море Карское море Море Лаптевых Восточно-Сибирское море Чукотское море.
Площадь (тыс. км) 1424.0 90.0 883.0 650.0 938.0 582.0
Объём

(км3)

322.0 6.0 112.0 353.0 49.0 51.0
Средняя глубина (м) 200 – 400 70 ПО 530 50 70
Максимальная глубина(м) 600 350 620 3385 915 1256

Новое понятие.

По происхождению котловин моря делятся на:

  • моря подвижных зон (более глубоководные; активная вулканическая деятельность и тектонические движения);
  • платформенные моря (затопленные участки платформы; мелководны; тектонические движения незначительны, вулканизма нет).
  • К какому типу относятся моря СЛО? Обоснуйте.

Дополнительная информация.

У каждого из морей своя геологическая история. Так, в результате таяния ледника на Скандинавском полуострове, образовалось огромное озеро, которое около 10 тысяч лет назад соединилось с Северным морем и Полярным, в районе современного Белого моря и из пресного стало солёным. Через несколько тысячелетий суша вновь поднялась и связь “Балтийского” и “Белого” морей прервалась, прервалась связь и с Северным морем. Однако природа не знает постоянства. Суша вновь опускается на юге и Балтийское море соединяется с Северным морем. Одновременно на севере происходит поднятие суши и формируются берега современного Белого моря. Балтийское море приобрело современные очертания примерно 1,5 тысячи лет назад, хотя его развитие продолжается и сейчас. На севере суша поднимается более 1 см/год, т.е. (подсчитайте) 1 метр за столетие, в результате, например, Финляндия выросла на 1000 кв. км. На юге море наступает на сушу. Возникают, как бы гигантские весы с осью проходящей вдоль Финского залива.

- Дайте характеристику береговой линии морей. Какие типы берегов преобладают? Какие причины влияют на формирование береговой линии?

Характеристика береговой линии.

Баренцево море. Восточнее Кольского залива число фьордов уменьшается, но побережье Мурмана окаймлено шхерами и на всём побережье скалисто и обрывисто. Восточнее Горла Белого моря берега пологие. Вновь фьорды появляются на Новой Земле. Так Маточкин шар образовался из двух слившихся вершинами фьордов.

Белое море. Пологие низкие берега и крутые обрывы высоких скал на южном берегу. Крупные заливы-губы: Кандалакшская, Онежская, Двинская, Мезенская и множество мелких. Луд, кошки.

Карское море. Береговая линия сложна и извилиста. Особенно сильно изрезан южный материковый берег. Много островов вдоль берега. Острова Шмидта и Ушакова сплошь покрыты льдом.

Море Лаптевых. Берега сильно изрезаны. Много заливов, бухт, мысов, полуостровов.

Восточно-Сибирское море. Слабо изрезано и бедно островами.

Чукотское море. Берега слабо изрезаны, однообразны, гористы, островов немного. Песчаные косы отделяют от моря лагуны, за которыми виднеются горы, таков типичный пейзаж побережья моря.

Откройте и рассмотрите климатическую карту России.

- В каких климатических поясах лежат моря СЛО? Вспомните, как изменяется температура морских вод по широтам и глубинам? Какое влияние на природу морей оказывают течения? Дайте характеристику климата, сделайте вывод. Нанесите течения на контурную карту.

Вывод:

Суровость климата возрастает:

а) с юга на север, т.к. моря расположены в высоких широтах; количество солнечной радиации маленькое; прогревание слабое; значительный многолетний ледовый покров.
б) с запада на восток, влияние Атлантики; тёплое Мурманское течение, ветвь Северо-Атлантического течения.
в) влияние Тихого океана почти не ощущается.

- Какое влияние оказывают моря СЛО на климат страны?

Мы выяснили, что север страны и моря СЛО лежат в высоких широтах, а это – полярная ночь, льды, сильные морозы. Льдами покрыто около 3Л поверхности полярного бассейна. Граница пакового льда в разные годы сильно колеблется, под влиянием ветра.

  • От чего зависят процессы льдообразования?
  • Какая связь между границами льдов на западе Баренцева моря и Северо-Атлантическим течением?
  • Как влияет льдообразование на природу морей СЛО?

На контурной карте нанести среднее положение границ льдов.

Работа с дополнительной таблицей и контурной картой (наносим данные: зимние – синей ручкой, летние – красной).

Дополнительная таблица

  Тип Особенности Особенност t ° С воды t ° С Особенности погоды
  климата; зимы; и лета; зимой воды  
  ВМ t° С воздуха t° С воздуха   летом  
Баренцев Полярный Мягкая, Короткое, На севере На Погода неустойчива.
о море морской. В продолжитель холодное; 0° С, на севере Малая годовая
  сев. части - н над морем юге до 0° С, на амплитуда t ° С
  АВМ; на   формируете -4°С; юге и ю- воздуха. Большая
  юге-ВМУШ   я циклон,   в до +9° относит. влажность.
      пасмурная,   С Часто циклоны; сильные
      прохладная     ветры, 3-5 баллов;
      погода со     штормы. Огромное
      слабыми,     влияние оказывает
      преимушес     тёплое Нордкапское
      ТВ С-В     течение, в результате до
      ветрами.     75 ° с.ш. море не
            замерзает и свободно
            ото льдов. Зимой и
            осенью на ю-в моря
            образуются однолетние
            льды. На крайнем
            севере и с-в льды
            многолетние.
Белое Переходны Продолжител Прохладное – 1,6° С от + 7° С Зимой часты туманы,
море й от и суровая; , умеренно-   до +15° осенью штормы. Имеет
  океаничес. пасмурная со влажное;   С ограниченную связь с
  к снегопадами; до+ 10 °С.     Баренцевым морем,
  материков. до – 15° С.       тёплые воды Атлантики
            не проникают,
            следовательно, хоть и
            лежит южнее, но
            холодное. Каждую зиму
            покрывается льдом,
            постоянно
            дрейфующим.
Карское Полярный, Продолжител. Лето до – 1.7 ° от + 3° С У берегов Новой Земли
море морской. холодная, с коротк. и С до + 6° наблюдается часто
    сильными холодное, с   С местный, ураганный
    штормами. пасмурной,     ветер – Новоземельская
      облачной и     бора. Прогревается
      дождливой     слабо, значительную
      погодой,     часть года покрыто
      частыми     льдом. На севере
      туманами.     многолетний
            арктический пак. Зимой
            у берегов образуется
            припай.
Море Континент., Холодная,   до -1.7 ° от + 0.8° Высокие широты,
Лаптевых с сильным малооблачная   С С до удалён, от Атлантики и
  влиянием       +14° С, Тихого океана
  моря.       в ю. обуславлавлив.
          части суровость климата.
          моря Большие годовые
            амплитуды температуры
            воздуха. Влияет
            Сибирский антициклон.
    -       С конца сентября
            покрывается льдом на
            всю зиму.
Восточно Полярный, Холодная, Пасмурное, от-0.5° С у устьев Расположено севернее
- морской, со до-30° С с мелкими, до – 1.5 ° рек до Полярного круга,
Сибирско значительн.   моросящим С +8 °С, к удалено от Атлантики и
е море влиянием   и дождями,   северу близко к Тихому океану.
  континент.   иногда с   до – 1.8° Фены, иногда штормы.
  воздушных   мокр   С Осенью часты штормы с
  масс.   снегом; от 0     ветрами до 16 м/с.
      °Сдо     Замерзание начинается
      + 3 ° С,     в конце сентября.
      фены.     Сильно развит припай,
            особенно на западе.
Чукотско Полярный, Пасмурная, Пасмурное, до – 1.8 ° от – 0.1° Влияет Тихий океан.
е море морской. холодная, с короткое, с С С до +14 Осень холодная,
    порывистыми частыми   ° С облачная, штормовая.
    ветрами; дождями,     Льды круглый год,
    до-27° С иногда со     припай незначительн.
      снегом;     Замерзание с конца
      до+ 5.5° С     сентября.

– Вспомните, что такое солёность? От чего зависит солёность? Как солёность влияет на замерзаемость морей, видовой состав и особенности обитания морских организмов?

-Проанализируйте физическую и климатическую карты России. Какие причины влияют на солёность морей СЛО? Как она будет изменяться под влиянием этих причин? Проанализируйте в дополнительной таблице данные по изменению солёности и запишите в тетрадь.

Дополнительная таблица.

  Баренцево Белое море Карское море Море Восточно Чукотское
  море     Лаптевых -Сибирск. море.
          море  
Солёность 32-35 21 -34 до 10 на юге; на юге 5-25 на юге 24-32
(промилля)            
      25-34 до 30-34 10-25  
          до 31  
Особенности Речной Опреснено Сильно Солёность Речной Речной сток
распределени сток не в южной опреснено увеличиваете сток мал.
я солёности велик, в части почти 40 % я с ю-в на с-з невелик. Опреснение
  основн в ю- крупными площади и север. Солёност лишь в
  в части (от реками: моря под Впадает ь прибрежной
  р, Печёра); Двиной, влиянием рек много повышает части во время
  тесная Онегой, Обь, Енисей и крупных рек: ся с ю-з весенне-летнего
  связь с Мезенью. др. Лена, Яна. на с-в. паводка.
  Атлантикой     Хатанга,   Тихоок. воды
        Анабара и др.   увеличивают
            солёность.

Вывод: Больше всего опреснены моря Карское и Лаптевых, т.к. здесь максимальное влияние оказывают крупные реки и удалённость от соседних океанов; температура и осадки влияют незначительно.

– Какие факторы влияют на развитие, разнообразие и распределение органического мира в морях СЛО? (Низкие температуры; суровый зимний режим; плавучие льды; удалённость от других океанов; низкое содержание кислорода).

Просмотр видеофрагмента об органическом мире Арктики.

Задание. Проанализируйте таблицу биологической продуктивности морей СЛО; основные промысловые виды запишите в тетрадь.

Основы Баренцево море Белое море Карское море Море Восточно- Чукотск
        Лаптевых Сибирское ое море.
предста         море  
вители Треска, окунь, Сельдь, Треска, сиг, Чир, омуль, Сиговые (чир,  
  сельдь, пикша; сёмга, навага, голец, сиг, муксун,  
  лососёвые: сёмга, треска, камбала. ряпушка. омуль);  
  голец, нельма. На камбаловые, Белуха, Резко Морж, навага, голец.  
  островах “птичьи кумжа. преобладают белый Моржи,  
  базары”: чайки, Гренландский беспозвоночн медведь. тюлени,  
  кайры, чистики, тюлень, ые.   белые  
  гаги. Обитают нерпа,     медведи.  
  тюлени. морской заяц.        

– Почему в Баренцевом море обитает 114 видов рыбы, а в Белом уже 50 видов, в Карском 61, а в море Лаптевых -28, в Чукотском -60 видов? (Моря СЛО имеют низкую биологическую продуктивность, особенно к востоку. Лишь в Баренцевом море, там, где тёплые воды Атлантики встречаются с холодными Арктическими, пышно расцветает планктон, который влечёт сюда на летний откорм огромные массы атлантической рыбы)

Дополнительное задание:

Проанализируйте таблицу. Сделайте на основании данных прогноз о дальнейшем использовании биоресурсов Баренцева моря

Морские биоресурсы российской экономической зоны Баренцева моря

название промысловый запас на 2000г отечественный вылов за 2000г прогноз
Северо-восточная арктическая треска 1175 тыс. т. 23116 т.  
Пикша. 216 тыс. т. 8502т.  
Морская камбала 43,5 тыс. т 2595 т.  
Мойва. 2 млн. т. 18461 т.  
Северная креветка. 519,8 тыс. т. 7581 т.  
Исландский гребешок 760 тыс. т, 12114 т.  
Камчатский краб 1,5 млн. экз 131 т.  
Ламинария. 117,8 тыс. т 250 т.  
Морские млекопитающие:

белуха кольчатая нерпа морской заяц

25-30 тыс. особей 200 – 250 тыс. особей 45 тыс. особей 300 голов. промысел не ведётся.

Домашнее задание.

На контурной карте подпишите заливы, проливы, острова, полуострова морей СЛО; границу материкового склона по изобате 200 метров; хребты им. Ломоносова и Менделеева; глубины котловин; течения; границу льдов.