Семейный клуб как фактор формирования основ культуры человека

Разделы: Работа с родителями


Наши дети… Как порой в суете и заботах мы забываем поговорить с ними, посмотреть в глаза, обнять и сказать, что мы их любим. Дети растут быстро, время не остановить, не вернуть. Дорог каждый день и каждый час общения с ребенком. Но больше всего дети нуждаются в нашей любви, заботе, защите. Современный родитель, занятый решением бытовых и производственных проблем, уделяет очень мало времени общению с ребенком. Вырастает новое поколение детей, у которых отсутствует потребность общаться с родителями.

Сегодня у многих семей очень низкий уровень общей и педагогической культуры. Не имея достаточных знаний в области педагогики, психологии и физиологии родители осуществляют воспитание на интуитивном уровне. Не обладая нравственной культурой, родители воспитывают детей в атмосфере конфликтов, бездуховности, жестокости и порока. Семейные конфликты отрицательно влияют на психику детей, разрушают семейные отношения. Часто взрослые не признают право детей на собственную позицию, не принимают ценностей, важных для современных детей. Дети в свою очередь, пренебрегают жизненным опытом своих родителей. Воспитываясь в ситуации нетерпимости, дети проявляют нетерпимость и вне дома. Вырастают целые поколения детей, не умеющих выстраивать отношения со сверстниками, со старшими, не способные к успешной коммуникации во взрослой жизни.

Противостоять всем этим негативным тенденциям семья в одиночку не в состоянии. Практика показывает, что сотрудничество семьи и образовательных учреждений становится все более актуальным и востребованным. Учреждение дополнительного образования детей, имеющее в своем арсенале больше условий для реализации интересов и потребностей детей, для творческого развития личности, ее самоутверждения и построения своей жизненной перспективы, может и должно оказать помощь семье в развитии и воспитании ребенка, в формировании у детей «нравственной шкалы отношений».

Климат семьи зависит от наличия нравственных и социальных установок, душевного здоровья, общих интересов. Учитывая, что семью укрепляют общие дела и заботы, будни, наполненные полезным содержанием, общественные и семейные праздники, совместный досуг и отдых в МАОУДОД «Центре детского творчества №16 «Огниво» городе Набережные Челны был создан семейный клуб «Домовенок».

Программа семейного клуба «Домовенок» является одной из составляющих комплексной программы «Центр – семья - социум» Центра.

При планировании и организации работы клуба учитываются интересы и потребности самих воспитанников и их родителей. Они определены с помощью анкетирования: родителям необходима помощь в овладении психолого-педагогическими знаниями (выстраивании межличностных отношений в семье, решении проблем коммуникативности, в преодоление страхов собственного ребенка).

В последние годы, как родителей, так и педагогов волнует проблема саморегуляции ребенка. Востребованными у детей и родителей являются совместные мероприятия, которые носят релаксационный, оздоровительный и воспитательный характер.

Приоритетными задачами семейного клуба «Домовенок» являются:

  • сплочение коллектива детей и родителей в совместной творческой деятельности;
  • укрепление эмоционально-позитивных межличностных отношений детей и родителей;
  • развитие интереса к возрождению семейных традиций;
  • приобщение к здоровому образу жизни;
  • организация содержательного досуга.

Деятельность Клуба строится на принципах:

  • свободного развития личности;
  • приобщения к нравственно- эстетическим ценностям;
  • содружества, сотрудничества педагогов, детей и родителей;
  • учета национальных и семейных традиций.

Клубная форма организации работы с родителями позволяет активизировать родителей: совместно планировать мероприятия, организовывать их и анализировать итоги. Таким образом, каждое мероприятие клуба становится коллективно- творческим делом. Актив родителей помогает решать большинство организационных и материальных проблем.

Популярными в клубе стали конкурсы «Супер семья» - «Мама, папа, я – спортивная (талантливая, дружная, музыкальная и др.) семья», дни здоровья, спортивные праздники «Осенние (зимние, весенние) забавы»; календарные праздники «Новогодние чудеса», «Защитники Отечества», «Поздравляем наших мам», «Мы за чаем не скучаем», персональные выставки детей и родителей; игры с элементами тренинга под руководством педагога-психолога.

Традиционно проводятся конкурсы заочного семейного творчества:

  • «Мастерская Самоделкина» - изготовление поделок из природного, бросового материала, тематические аппликации из зерновых культур, персональные выставки родителей, воспитанников, бабушек.
  • «Сочинилка» - конкурсы литературного семейного творчества. Важно не только сочинить сказку или рассказ на заданную тему, но и красочно оформить сочинение.
  • Конкурсы «Странички семейного альбома», «Семейное хобби» и «Семейное древо»- творческие рассказы о новом и интересном в семейных традициях, увлечениях, достижениях.

В заочных конкурсах, как правило, принимают участие все желающие воспитанники и родители. Подведение итогов заочных конкурсов проводится на крупных массовых мероприятиях. Важно, что каждый участник является победителем одной из нескольких номинаций, что создает ситуацию успеха для каждого воспитанника и родителя.

Семейный клуб посещают самые разные семьи, отличающиеся по национальности, возрасту, семейному стажу, культурному уровню и т.д. учась взаимодействовать между собой, в совместной деятельности могут, накапливают опыт толерантных отношений.

В клубе складываются теплые, доброжелательные отношения между детьми и взрослыми. На заседаниях клуба, когда ребенок вместе с родителями принимает участие в различных мероприятиях, происходит удовлетворение потребности воспитанников быть принятым, понятым, признанным, позитивно оцененным. Постоянные участники клубных мероприятий отмечают позитивные изменения, как у детей, так и у взрослых. Их отличает доброта и отзывчивость, отсутствие вредных привычек, большой творческий потенциал, умение взаимодействовать с другими людьми, общая благополучность жизни.

Мы уверены, что наших воспитанников, окруженных атмосферой добра, любви и понимания, ждет большое будущее. Все, что мы вкладываем в дочерей и сыновей, непременно возвращается. Силы, время, деньги, отданные ребенку, никогда не будут напрасными. Наши дети совершенно справедливо требуют к себе внимания, которое позже нам вернется сторицей от их благодарных сердец.