Изменение имен существительных по падежам. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тип урока: ОНЗ ("открытие" нового знания)

Основные цели:

1. сформировать способность к нахождению падежей, формировать умение применять полученные знания при выполнении упражнений,

2. повторить разные по структуре предложения, изученные знания об имени существительном, состав слова.

3. развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, обобщение, классификация.

Демонстрационный материал:

1. Блокноты обратной связи.

2. Таблица " Падежи".

3. Эталоны для самопроверки.

4. Слайды на компьютере.

5. Компьютер.

6. Мультимедийная доска.

7. Три картинки с изображением настроения (грустное, весёлое, спокойное)

ХОД УРОКА

1. Самоопределение к учебной деятельности. (2 минуты)

ЦЕЛЬ: мотивировать к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

. определить содержательные рамки урока.

"Русский язык в умелых устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и внимателен". - писал А. И. Куприн. (слайд 1)

Я желаю как можно лучше изучать русский язык, чтоб он в вашей речи был бы ещё краше. Я желаю вам подняться по лестнице успеха.

- Хватит ли у нас вами умений и знаний? (Если не будем лениться, а будем хорошо трудиться)

- Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на прошлом уроке.

Неужели мы ещё не всё узнали об имени существительном.

Нужно это выяснить. Хотите?

(При проведении каждого этапа урока на доске открывается каждая ступенька, начиная с нижней. Так к концу урока учащиеся открывают новое знание - падежи. Получается такая структура урока - своеобразная лестница успеха)

---падежи-----------

--словосочетания--------------

----сравним-----------

----формы слова ----------

--слов. работа---------

---схемы-------------

2. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности. (6-8 минут)

ЦЕЛЬ:

1. Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: повторить изученные знания об имени существительном.

2. Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение, анализ.

3. Зафиксировать необходимость введения нового понятия - падежи.

1. Составьте схемы предложений.

1. На лугу кузнечики стрекотали, над прудом стрекозки летали.

2. Сороки, вороны, вороны слетелись к кормушке.

3. На морозе переливалась серебром раскидистая берёза.

4. Я проводил их всё тем же советом: "Не попадайтесь зимой".

5. " Учитель наш, граф Лев Николаевич. Он с нами часто играет после уроков", - ответил мальчик.

- Поменяйтесь файлами, проверьте схемы (по 2 слайду). Поставьте оценки соседу.

- Назовите в третьем предложении грам. основу.

- Какой частью речи выражено сказуемое, подлежащее?

- Что такое глагол, имя существительное?

- Собственное или нарицательное имя существительное?

- Одушевлённое или неодушевлённое?

- Как изменяются существительные?

- Мы с вами поднялись на первую ступень лестницы успеха.

2. Определите род существительных и прилагательных. (блокноты обратной связи)

Берёза на берёзе подберёзовик у берёзы березняк

Берёзовый (веник) берёзой берёзу берёзонька берёзка

(слова на карточках выставляются на доску)

- Назовите однокоренные слова

  • Берёза
  • Подберёзовик
  • Березняк
  • Берёзовый
  • Берёзка
  • Берёзонька

- Выделите основу в этих словах.

- ЧТО ЗАМЕТИЛИ?

- Выделите в оставшихся словах основу.

  • У берёзы
  • Берёзой
  • На берёзе
  • берёзу

- Что можно сказать про основу? (она одинаковая)

- Выделите окончания.

- Что такое окончание?

- Что заметили? (окончания разные)

- А почему разные окончания? (отвечают на разные вопросы)

- А для нужно изменять окончания?

- Как можно назвать эти слова? (форма одного и того же слова)

- Проверьте, правильно ли вы выделили основу в словах по слайду.

- Мы с вами поднялись на вторую ступень лестницы успеха.

(слайд 3)

3. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. (2 МИНУТЫ)

ЦЕЛЬ:

1. Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется выведение нового понятия.

2. Согласовать тему и цель урока.

- А знаете ли как называется изменение существительных по вопросам?

- А хотите узнать?

- Oткройте учебник на стр. 67,

- Прочитайте тему "Изменение имён существительных по вопросам".

- Поясним каждое слово.

- Что значит изменить слово (изменить его окончание)

- В результате этого изменения получается новое слово? (Нет. Формы этого слова).

- Знаете ли, вы, что такое падежи?

- А хотите узнать?

- Какая же тема нашего урока?

- Какие задачи ставите перед собой?

(Слайд 4- тема урока)

ФИЗМИНУТКА.

4. Проектирование и фиксация нового знания. (15- 20минут)

Цель:

1. Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения понятия падежи.

2. Зафиксировать понятие падежи.

(Слайд 5 - картинка цирк)

- Упражнение № 108

- Прочитайте задание.

- Выпишите слово цирк с вопросами.

- Обозначьте основу и окончание.

- Так что же меняется в слове основа или окончание?

- Какой вывод можно сделать?

- Почему существительное меняет свои окончания в тексте? (для связи слов в предложении)

- От чего зависит, какое именно окончание у существительного цирк в каждом случае? (от вопроса)

Вывод: В зависимости от вопроса изменяется окончание имени существительного. Это нужно для связи слов в предложении.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили это упражнение по 6 слайду.

- Поставьте себе отметку на полях.

- Вот ещё преодолена ступень.

Упражнение № 109

- Выпиши в один столбик однокоренные слова, а - в другой формы одного и того же слова. (два ученик работают у доски)

- Как ты это определил? (надо выделить основу и окончание в словах)

- Проверьте по слайду.

- Что общего и чем отличаются основы 1-го и 2-го столбиков?

- Сделай вывод. (слайд 7)

Вывод: При изменении формы одного и того же слова изменяется окончание, при образовании однокоренных слов изменяется и основа слова.

- давайте прочитаем вывод в упражнении № 110.

- Совпадает ли наш вывод?

- Поднялись ещё на одну ступень.

- Узнали вы, что такое падеж?

- Упражнение № 111.

- чтение отрывка, дописывание окончаний.

- Трудно ли тебе было выполнять это задание?

- Почему?

- Выпиши словосочетания по образцу.

- Проверьте по 8 слайду.

- Работа с текстом определения. (с. 69)

- Прочитайте 1-ю часть определения.

- Какое такое изменение? (Изменение по вопросам)

- Что вы узнали про падежи?

- Что теперь хочется узнать? (название падежей, чем они отличаются друг от друга)

- Послушайте грамматическую сказку, а вы проговорите про себя падеж, вспомогательное слово и вопросы.

(Показ 9 слайда)

Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать - Именительный. (1-я строчка)

Родился - стал Родительный. (2-я строчка)

Пока он был малышом, ему все давали, и он стал Дательным. (3-я строчка)

Но он был и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал Винительный. (4-я строчка)

Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный. (5-я строчка)

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложный. (6-я строчка)

- Повторите все падежи.

- Прочитайте вопрос под рамкой.

-Почему у падежа два вопроса?

- Запомните, как пишется слово падеж.

5. Первичное закрепление. (5 минут)

Цель: зафиксировать понятие падеж в громкой речи.

- Определите падеж у слова кот.

У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь о кота.

И теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая - и та,
Видя грозного кота,

Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте.

- Наконец поднялись на самую последнюю ступень.

6. Рефлексия учебной деятельности. (5 минут)

Цель:

1. Оценить результаты собственной деятельности.

2. Согласовать домашнее задание.

- Огромное трудолюбие и ваше доброе сердце помогли нам совершить так много хороших дел и многому научиться.

- Вспомните, какую цель мы ставили перед собой?

- Вы поняли, что такое падежи?

- Я по вашему настроению пойму, кто и как понял эту тему.

(Настроение (картинки - лица с изображением разного настроения: грустное, весёлое, спокойное) - дети выставляют картинку на доску на магнитах)

Д.З. выучить падежи.

Презентация.