Координаты

Разделы: Информатика


Цель урока:

  • Научить определять координаты объекта и по заданным координатам определять объект;
  • Развивать навыки работы в тетради и на ЭВМ;
  • Воспитывать самостоятельность в изучении нового материала.

Для данного урока необходимо приготовить:

4 варианта карточек для учащихся (см. <Приложение1>, <Приложение2>, <Приложение3>, <Приложение4>), которые будут отличаться друг от друга содержанием задания 3 (Шаг 2) и заданием из Шага 3;

  • Файл "Координаты" в графическом редакторе Paint с готовым полем <Рисунок1>:

  • Файл "Смайлик" в графическом редакторе Paint с заготовкой <Рисунок2>:

После выполнения задания выдается карточка (красная - отлично выполнено задание, синяя - задание выполнено верно, но с некоторыми недочетами, зеленая - задание выполнено плохо)

Ход урока

Шаг 1 (мотивационный этап).

Цель: На основе пройденного материала (кодирование) определить тему урока.

Представим, что мы отправляемся в путешествие.

Что нужно знать, чтобы попасть в другой город? Запиши ответ в тетрадь.

Возможные ответы: месторасположение, адрес, дорога

При проверке данного задания необходимо на доске прикрепить (написать) эти слова.

Задание 1:

Расшифруй слово и запиши его в тетрадь:

12 16 16 18 5 10 15 1 20 29

Для этого используй следующий код:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
К Л М Н О П Р С Т У Ф
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Ответ: КООРДИНАТЫ.

В результате на доске будет такая схема:

Шаг 2. (Изучение нового материала).

Цель: Научит определять координаты объекта.

Чтобы лучше понять новую тему, посмотри на это поле:

 

У любой клетки этого поля можно теперь определить координату.

Например,

  • Солнце - E1
  • Лампа - C2
  • Мяч - E5

Задание 2:

Определи самостоятельно координаты Машины и Елочки.

Подумай, где в жизни применяются координаты?

Мы пришли на перевалочную базу. Выберем здесь средство передвижения.

Задание 3:

Цель: обратная задача - научиться находить заданную координату на поле.

Посмотри на это поле и узнай, на чем мы поедем. Ответ запиши в тетрадь.

  A B C D E F  

Мы поедем на :

1 Т А К Д ? Ш   C1 F6 E6 B1 D5 A4 C5
2 Й Ц У Е Г С                
3 З Х Ъ Ф Ы В   F2 B1 A6 F6 A4 D2 B5
4 Л / * Э Я Ч                
5 И Т Ь Б Ю .   B1 F3 B5 F6 D5 C2 F2
6 М Н Ж + Р О                
7 ! @ = Щ П   F7 F6 D2 A3 D1    

Ответы:

  • Корабль
  • Самолет
  • Автобус
  • Поезд

Подведении итогов выполнения задания: учащиеся проводят самоконтроль, отвечая на вопрос - Кто поплывет по воде (на чем)?; Кто полетит по воздуху (на чем)?; Кто поедет по земле (на чем)?

Шаг 3 (Закрепление полученных знаний).

Цель: Закрепить изучение нового материала, используя компьютер.

Мы прибыли в страну художников. В этой стране художники "рисуют" с помощью координат. Вот эти координаты:

Закрась клетки с этими координатами и получи рисунок.

(Задание для 1 и 2 карточки) A3, A4, B3, B4, C2, D2, C3, C4, I4, D3, D4, E4, F4, G4, H4, C5, D5, E5, F5, G5, H5, С6, D6, G6, H6, C7, D7, G7, H7.

Ответ <Рисунок4>:

  A B C D E F G H I
1                  
2                  
3                  
4                  
5                  
6                  
7                  

(Задание для 3 карточки) A2, B3, A6, B5, C4, D1, D3, D4, D5, D7, E1, E3, E4, E5, E7, F2, F3, F4, F5, F6, G2, G3, G4, G5, G6, H3, H4, H5, I4.

Ответ <Рисунок5>:

  A B C D E F G H I
1                  
2                  
3                  
4                  
5                  
6                  
7                  

(Задание для 4 карточки) A1, B1, F1, J1, A2, F2, G2, H2, I2, J2, A3, B3, C3, D3, E3, F3, G3, H3, I3, J3, A4, B4, C4, D4, E4, F4, G4, H4, I4, J4, A5, E5, H5, A6, B6, E6, F6.

Ответ <Рисунок6>:

  A B C D E F G H I J
1                    
2                    
3                    
4                    
5                    
6                    
7                    

Шаг 4 (Рефлексия).

Цель: Подвести итог урока, определить учащихся наиболее хорошо справившихся с заданиями (наличие красных карточек) и определить настроение каждого на этом уроке.

Теперь подведем итоги. Вспомни все, что мы делали на уроке и нарисуй свое настроение. Для этого нужно открыть файл "Смайлик" и дорисовать человечка так:

Если урок понравился - D7 E8 F8 G8 H7
Если урок не очень понравился - E8 F8 G8    
Если урок не понравился - D8 E7 F7 G7 H8

Домашнее задание.

Запиши координаты всех закрашенных клеток, чтобы получилась такая фигура <Рисунок7>:

                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Для тех, кто быстрее всех справился с заданиями, дается следующее, творческое задание.

1. Запиши координаты клеток, чтобы получился такой рисунок <Рисунок8>:

                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               

2. Придумай теперь свою картинку. Изобрази её в тетради вместе с полем и запиши координаты нужных клеток.