Род имен прилагательных. Закрепление. 3-й класс, программа "Школа России"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • формировать умение правильно определять род имён прилагательных;
  • развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, воображение;
  • воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование:

  • учебник Т.Г. Рамзаевой "Русский язык", 3 класс;
  • картинки зверей и птиц;
  • музыка для физминутки.

Ход урока

1. Организационный момент

Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.

- О каком времени года эта загадка?

- Какой первый звук в этом слове? Дайте ему характеристику.

- Какой буквой обозначаем звук на письме?

2. Минутка чистописания

На первой строчке прописываем букву ззз

На второй строчке предложение

Зимним 2 утром от мороза на заре 1 звенят берёзы.4

После записи предложения выполняются разборы.(1 - коллективно, 2, 4 - самостоятельно, затем проверка на доске).

3. Работа по вариантам

  • Какой частью речи является в предложении слово зимним?
  • Что такое имя прилагательное?
  • Для чего нужны в нашей речи имена прилагательные?

А сейчас подберите иена прилагательные:

Девочки - подобрать имена прилагательные к слову зима;

Мальчики - снег.

4. Развитие логического мышления, словарная работа

Вот и пришла к нам зима,
Синеют дальние дали,
Птицы на склоне холма
Кому-то письмо написали.

Давайте с вами разгадаем, что за птицы написали письмо:

  • Йовребо (воробей)
  • Аронов (ворона)
  • Осакор (сорока)
  • Утепх (петух)

Одна из птиц заблудилась. Назовите эту птицу.

Назовите остальных птиц. Какие это птицы? (зимующие)

Давайте прочитаем послание, которое прислали эти птицы.

На снежинках написаны слова

Мы боимся сильного холода и голода.

- Как вы думаете, почему птицы прислали это послание?

- Зачем они это написали?

- Как мы можем помочь птицам зимой?

Птицам зимой необходимо помогать, но помните: чёрный хлеб вреден птицам, сало можно давать, но только не солёное, а свежее, а семечки лучше жареные.

5. Развитие памяти

Будьте очень внимательны.
Не надо говорить на ушко,
Что здесь расставлена ловушка,
Веера свои возьмите
Букву беглянку покажите.

Зимним хол.дом пахнуло
(На) поля и (на) леса.
Яркой краскою зажглися
Пред закатом н.беса.

После того, как в словах вставили все орфограммы, повторяем. Потом даём на запоминание 1 минуту, закрываем доску и учащиеся пишут отрывок по памяти.

Проверка в парах (обменялись тетрадями, проверили, поставили оценку).

Найдите в тексте имена прилагательные. Как определить род имён прилагательных?

Определим род и число имён прилагательных.

6. Вставь пропущенное слово

В царство зимы мы тихонечко входим,
Вот зимний лес,
В него мы заходим:
Идти вперёд нам чтобы
Преодолеем все сугробы.

На доске надпись:

Вся земля покрылась _______ снегом. Деревья украшены_______узорами инея. В ______снег спрятались _____ёлочки.

Работа в парах. Подумайте и вставьте пропущенные слова, определите род и число имён прилагательных, выделите окончания. У каких имён прилагательных нельзя определить род?

Проверка.

6. Выборочное списывание

На доске записан текст.

  • Длинное ухо,
  • Комочек пуха,
  • Прыгает ловко,
  • Любит морковку.
  • Рыжая плутовка,
  • Пришла в деревню кур посчитать.

Выпишите словосочетания: прилагательное + существительное, определите род и число.

7. Итог урока

  • Какой части речи был посвящён наш урок?
  • Что такое имя прилагательное?
  • Как определить род имён прилагательных?

Когда мы не можем определить род имён прилагательных?

8. Домашнее задание, выставление оценок