Урок обучения грамоте "Связь слов в высказывании". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели. Познакомить детей с основной единицей речи- высказыванием, сформировать начальное представление о структуре высказывания и правилах ого оформления на письме.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Создание ситуации успеха.

Учитель. Отгадайте загадки, найдите картинки-отгадки.

Учитель выставляет на доске картинки-отгадки. Дети сначала называют отгадку, а потом подходят к доске и выбирают нужную картинку.

- Окраской сероватая,
Походкой мешковатая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая.

Дети. Ворона.

У.

Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.

Д. Сорока.

У.

Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу,
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой.

Д. Снегирь.

У.

Видали вы его не раз,
Он скачет в двух шагах от нас.
Чик-чирик-не робей!
Я бывалый:

Д. Воробей.

У. Опишите каждую птичку. Что особенного есть у каждой птички во внешности?

Ответы детей.

2. Развитие внимания.

Дети рассматривают картинки с птицами, затем закрывают глаза. Учитель меняет картинки местами. Дети угадывают,что изменилось.

II. Речевая разминка.

У. Послушайте, как звучит песня воробья. Повторите ее.

Песня воробья.

Чио- чио,
Фью-фью, фью!
Чик-чирик,
Чью-чью-чью!

II. Постановка учебной задачи.

1. У. Зачем нужны слова?

Д. Чтобы называть предметы, их действия и признаки.

2. Наблюдение, подводящее к теме урока.

Предложение вводится путем противопоставления набора отдельных слов (девочка, читать, книга).

Девочка читает книгу.

Вывод: особое свойство слова способность изменяться. Чтобы получилось предложение.

А) Дети пишут модели слов девочка, читать, книга;

Б) Составляют и записывают модель предложения:

Девочка читает книгу.

У. Как из набора отдельных слов получилось предложение?

Д. Изменили слова

У. Какие слова изменились?

Д. Читать, книга.

У. А действие, которое названо этим словом, изменилось или осталось прежним?

Д. Изменилось.

Вывод. Чтобы получилось предложение, словам приходится изменяться.

3. Моделирование.

а) У.Как на модели показать эту связь? (Дети предлагают свои варианты).

Составляют и записывают схемы к предложению:

Девочка читает книгу.

III. Физкультминутка.

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

IV. Закрепление нового материала.

Работа по учебнику ( стр.13-14). Составление высказываний по картинкам и их моделирование: Воробей чирикает. Арбуз лежит.

V. Подведение итогов.

Дети рассказывают о том, что нового они узнали на уроке.

VI. Рефлексия.

У. Какое задание было для вас самым трудным? А какое самым легким и почему?