Тип урока: изучение нового материала.
Данный урок рассчитан на один час. Входит в состав темы «Неметаллы».
В учебном плане на изучение химии в 9-ом классе отводится 2 часа в неделю.
Занятия ведутся по учебнику «Химия. 9 класс» (автор О.С. Габриелян)
«Программа курса химии в 8-11 классе общеобразовательных учреждений» (О.С. Габриелян, М. Дрофа,2008).
Цель урока: Формирование на межпредметном уровне системы знаний о сере как о простом веществе, о строении, физико-химических свойствах, распространении в природе, применении человеком и о биологической роли серы.
Планируемые результаты:
- Расширение и обобщение знаний о сере как о химическом элементе, ее распространении на Земле;
- Знакомство с аллотропией серы, ее физическими свойствами; понимание причин флотации и не растворения серы в воде;
- Развитие мышления учащихся при установлении причинно-следственных связей, организация наблюдений, применение знаний и умений в новых ситуациях;
- Развитие мировоззрения школьников при усвоении идей единства живой и неживой природы, зависимости свойства вещества от состава и строения и т.д.;
- Развитие мотивации изучения химии при обращении к жизненному опыту учащихся.
Виды межпредметных связей:
- содержательно-информационные – с курсами физики, географии, биологии;
- организационно-методические – общепредметные умения (наблюдения, анализ, работа с наглядными пособиями и т.д.);
- Специально-предметные – экспериментальные, практические и т.д.
Методы обучения:
- Объяснительно-иллюстрированный метод (демонстрация, лабораторные работы);
- Репродуктивный метод;
- Частично-поисковый;
- Исследовательский.
Средства обучения:
- Учебно-материальные – коллекции, реактивы, приборы, таблицы, телевизор, видеомагнитофон;
- Дидактико-методические – химический язык, экспериментальные методы, дидактический материал.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, парная.
Оборудование и реактивы: Периодическая система элементов Д.И. Менделеева, таблицы: «Распространение элементов», «Строение серы», коллекция «Сера и ее соединения» (на партах), коллекция продуктов, богатых серой: фасоль, бобы, чечевица, овсяные хлопья, яйца, видеофильм «Сера».
Реактивы: смесь цинка и серы, колба с кислородом, сера, спиртовки, спички, свеча, стакан с водой, пипетка, прибор для демонстрации растворимости.
Ход урока
Ход урока | Деятельность учителя | Прогнозируемая деятельность учащихся |
I. Организационный момент | ||
Взаимное приветствие, фиксация отсутствующих проверка готовности учащихся к уроку. | Подготовка учащихся к работе. | Готовность класса к работе. |
II. Актуализация опорных знаний и умений | ||
На доске – тема урока Подготовка к основному этапу |
Ставит цель урока и сообщает план урока. |
Запись в тетрадь. Мыслительная деятельность учащихся (что знаем, что должны узнать). |
III. Основной этап | ||
К доске вызывают 2 ученика и выполняют индивидуальные задания 1-ый ученик – нахождение серы в периодической системе; 2-ой ученик – строение атома серы; остальные – аналогичное задание в тетради. Вывод о возможных степенях окисления серы в сравнении с кислородом. |
Направляет, исправляет ошибки, оценивает работу. Обобщает сказанное учащимися. |
Выполняют задание в тетради, проверяют правильность самооценкой. |
Вопрос к классу: Встречается ли сера в природе в чистом виде или только в виде соединений? Лабораторная работа №1 (см. Приложение) Вывод: Сера встречается в самородном виде и в виде соединений. Закрепление: просмотр видеофильма «Сера» – кадры о нахождении серы в природе. |
Актуализация и активизация знаний учащихся. | Работа по таблице «Распространение элементов» и лабораторная работа №1 по коллекции (запись в тетради схемы). |
Вопрос к классу: Сера – простое вещество. Какие свойства серы будем рассматривать? Свойства зависят от строения. Что такое аллотропия? У серы 3 аллотропические модификации. Какие? Их особенности? (просмотр кадров видеофильма) |
Ставит вопрос, показывает рисунки с различными аллотропическими модификациями серы. Читает стихи об аллотропии. |
Предлагают рассмотреть физические и химические свойства серы, применение в народном хозяйстве. Заполнение схемы аллотропии серы (после просмотра фильма). |
Вопрос к классу, создание проблемной ситуации. От чего зависит растворимость веществ, почему сера тяжелее воды, а не тонет, что такое флотация? Выступление учителя физики с демонстрацией опыта. |
Учитель физики демонстрирует опыт №1. Краткое обсуждение |
Вспоминают, выполняют лабораторную работу №2. Делают вывод. |
С какими веществами реагируют неметаллы, например халькоген кислород? Задание для учащегося: на магнитной доске. Остальные составляют уравнения возможных химических реакций: S + O2 = S + H2 = S + Zn = |
Демонстрация опытов 2 и 3, обсуждение составления уравнений. |
Вспоминают химические свойства неметаллов. Работа в тетрадях. |
Задание учащихся по учебнику: с какими металлами сера реагирует при нормальных условиях; с какими – при нагревании; с какими не реагирует вообще. Вывод: учащиеся формулируют и записывают в тетрадь. |
Организует работу учащихся по учебнику. Обобщает сказанное учащимися |
Работа по тексту учебника. |
Вопрос к классу: где применяется сера в народном хозяйстве? Работают по предлагаемой таблице «Применение серы». | Организует работу по таблице. | Используют жизненный опыт, вспоминают. |
Сера – макроэлемент. Какую роль в жизни человека она играет. Выступает учитель биологии (см. Приложение). | Выступление учителя биологии с использованием коллекции продуктов | Обобщают, прогнозируют. |
В ходе беседы с учителем биологии выявляется роль серы как биоэлемента. Используется коллекция продуктов богатых серой. | Записывают в тетрадь значение серы как биоэлемента. | |
Закрепление: краткая беседа по изученному материалу «Что нового узнали о сере?» Проводится химический диктант по двум вариантам (если есть время, можно сразу проверить). |
Задает вопросы: Почему сера не смачивается водой? С чем реагирует сера? и т.д. | Отвечают на вопросы. Делают вывод, что нового узнали о сере. |
IV. Итог урока Домашнее задание. | ||
Параграф № 19.С новыми понятиями о сере придумать предложения. | Оценки учащихся за урок, объяснение домашнего задания. | Запись домашнего задания в дневники. |