Программное содержание:
учить детей узнавать знакомые русские народные сказки с помощью атрибутов к сказкам; способствовать желанию детей участвовать в театральной драматизации; учить строить развернутые предложения по содержанию сказки; развивать интонационно-речевую выразительность, творческое воображение, эмоциональное восприятие, образное мышление; воспитывать интерес к художественной литературе.
Материалы к занятию:
демонстрационный: ТСО, компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон, аудиокассета, слайды с заданиями, конверты с заданиями.
- Для сказки "Теремок": магнитная доска, иллюстрация теремка, звери, цветок;
- для сказки "Лиса, Заяц и Петух": декорации к драматизации: домики, маски шапочки, клубок ниток;
- для сказки "Царевна-лягушка": лук и стрела, рубаха, сундук, резиновая утка, заяц, яйцо, игла, иллюстрации к игре "Разложи по порядку"
Ход занятия
- Ребята, сегодня нам в детский сад пришло видеописьмо.
- Хотите посмотреть? (ответы детей)
- Давайте же скорее посмотрим, что это за письмо и от кого оно.
Заставка письма.
- Ну, что ребята, отправимся в страну сказок, чтобы помочь жителям?
- Раз мы отправляемся в волшебную страну, то и транспорт, должен быть волшебным.
- На чём же можно отправиться? (ответы детей)
- А я предлагаю отправиться на волшебном ковре-самолете.
Дети проходят на ковёр.
- Закрываем глаза и повторяем за мной волшебные слова:
"Тили - тили - тили - бом,
Открывайся сказки дом!"
Звучит мелодия
- Вот мы и в стране сказок! Как тут красиво!
- Ой, что это? (ответы детей)
Воспитатель обращает внимание детей на конверт.
- Да здесь письмо!
- Интересно, что в нем написано и от кого оно?! Давайте прочитаем?!
"Перепрыгнув через кочки
На полянке найдете цветочек.
На том цветке, на каждом лепестке
Спрятались зверюшки из одной избушки.
Ты к избушке поспеши
И героям помоги"
- Ну, что ж, ребята, нужно добраться до избушки.
Дети прыгают с кочки на кочку и подходят к магнитной доске.
- Что за сказочка смекни,
И с ответом поспеши.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок?" (ответы детей)
- Правильно, это сказка Теремок!
- Странно, теремок стоит, а зверей нет. А как говорилось в письме?
- Как же можно помочь героям сказки? (ответы детей)
- Правильно! Вот цветок, а вот и жители теремка.
- Давайте расскажем сказку "Теремок" от начала до конца: "Стоит в поле теремок. Он не низок не высок:.." Что дальше?
Дети по одному в определенной последовательности рассказывают сказку и заселяют зверя в теремок
- Ой, ребята, а про петушка вы не рассказали. Забыли, наверное? (ответы детей)
- Конечно, петушок не из этой сказки. Волшебник - неумейка, всех перепутал.
- Ребята молодцы, сразу все поняли. Интересно, в какую сказку приведет нас петушок?
Петушок:
"Заблудился в сказках я,
Помогите мне друзья.
Волшебный клубочек укажет вам путь,
Удача в делах вам сопутствует пусть".
- А вот и волшебный клубочек. Сейчас он покажет нам дорогу в сказку Петушка.
Воспитатель прокатывает клубок по полу. Дети проходят к экрану. На экране заставка сказки "Заяц, Петух и Лиса"
- Угадайте без подсказки, какое название у этой сказки? (ответы детей)
Драматизация сказки.
- Молодцы, ребята!
- Ребята, смотрите, что это? (ответы детей)
- Действительно, стрела и конверт.
Воспитатель читает письмо:
"Путь укажет вам стрела,
А приведет она туда,
Где героям сказки этой
Очень нужен предмет этот.
На пути у вас грибы,
Не сбивая их с пути
Друг за другом вы должны пройти"
- Странно, что это за сказка?
Дети идут, обходя грибы. Подходят к столу, на котором лежат предметы.
- Ребята, внимательно рассмотрите предметы. В какой сказке они встречаются? (ответы детей)
- Молодцы, справились с заданием!
- А теперь давайте поиграем в игру: "Разложи по порядку"
- Перед вами на столе иллюстрации к русской народной сказке "Царевна-лягушка". Разложите их в правильной последовательности. (Дети раскладывают иллюстрации к сказке по порядку, по содержанию сказки и пересказывают её)
- Молодцы, ребята, и с этим заданием справились! Помогли жителям страны сказок.
- Но пришло время возвращаться из страны сказок в наш детский сад. Давайте пройдем на ковер-самолёт.
Дети проходят на ковёр.
- Закрываем глаза и произносим вместе со мной волшебные слова:
"Сказка двери открывай!
В детский сад нас отпускай!"
- Вот мы и вернулись в наш детский сад! Понравилось вам путешествовать в стране сказок? (ответы детей)
- А что вам понравилось в этой волшебной стране? (ответы детей)
- Героям, каких сказок вы помогли? (ответы детей)
- А с какими бы сказками вы хотели бы встретиться? (ответы детей)
- Молодцы, ребята! Расскажите о нашем путешествии своим друзьям и родителям!