Цели урока:
- Обобщить и закрепить знания учащихся о словах-предметах.
- Учить распознавать слова-предметы и слова-признаки в предложении и тексте.
- Развивать связную речь учащихся, логическое мышление и интерес к родному языку.
- Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к природе.
Оборудование урока:
1. Учебник Русский язык 2-й класс, часть 1. Авторы:
Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О. В. Пронина.
2. Дидактический материал (упражнения) к учебнику
«Русский язык» 2-й класс по программе
Образовательная система «Школа 2100» автор: Л.
Ю. Комиссарова.
3. Плакаты, таблицы, картинки с изображением птиц.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
1) Учитель приветствует детей и гостей.
2) Проверяет готовность к уроку.
3) Настрой на активную и творческую работу.
4) У.: Ребята, о чем всегда нужно помнить,
работая в тетради по русскому языку?
Д.: О посадке.
Д.: О наклоне
У.: Положите правильно тетрадь.
Д.: Надо правильно держать ручку.
У.: Проверьте себя.
Обратите внимание на плакат на стене «Правильная
посадка во время занятий»
2. Чистописание
1) Строку напишите по образцу в тетради (учитель показывает на доске).
В в Вы вл ви
2) Строку пишем с доски (1 ученик называет буквы, а учитель их показывает указкой на доске. Буквы заранее написать на доске: Е О Н Ь Л Е Т А Г А Л И Р П Я М И).
– А сейчас мы поиграем: я взмахну указкой, а
вы все превратитесь в строгих, но справедливых
учителей
– Возьмите красную ручку или карандаш и
подчеркните на этой строке три самые
красивые, самые правильные буквы.
Раз, два, три, четыре
Начинается игра.
Вы теперь не просто дети,
Вы теперь – учителя.
(Прохожу по рядам, одобряю выбор детей, хвалю за то, что отлично справились с такой трудной ролью.)
– Ребята, в последней строке зашифрованы 2 слова. Расшифруем мы их в конце урока при условии, если вы будете быстро, четко работать на уроке.
3. Словарная работа
– Запишите в тетрадь словарные слова, я потом проверю и поставлю всем отметку. Будьте внимательны.
(Дети пишут под диктовку учителя)
Погода, работа, игра, заморозки, народ, артист, карандаш, иголка, пенал, русский, ель, дорога, мороз, еда, театр, овощи, весело.
– Назовите лишние слова. (Игра, иголка, ель, еда.)
– Составьте два слова из букв, начинающих эти
слова и вы угадаете тему нашего урока. (Дети
составляют слова).
– Запишите в тетрадь ниже на строке: «признаки
предметов».
– Да, сегодня на уроке мы обощим знания о
признаках предметов.
4. Физминутка
Глазки, пальчики устали
Мы их двигаться заставим (дети двигают
пальчиками)
Глазки закройте, откройте.
Посмотрите направо, вверх, вниз.
Атеперь посмотрите за окно.
5. Работа над темой урока:
1. Признаки предметов (написать на доске)
– Какое первое словарное слово вы записали? (Погода)
– Оно открывает нашу тему урока.
– Посмотрите еще раз за окно и опишите устно
сегодняшний день, погоду.
Фронтальный опрос по цепочке:
Д. (Что?) День (какой?) пасмурный, ненастный, хмурый, скучный, тоскливый, дождливый, светлый, солнечный, прекрасный.
(Что?) погода (какая?) …
– А настроение?
Д. (Что?) Настроение (какое?) хорошее,
чудесное.
– Итак, с помощью чего вы описывали день и
погоду? (С помощью слов – признаков.)
– На какие вопросы отвечают признаки предметов? (Какой?,
Какая?, Какое?, Какие?) (Вопросы написать на
доске)
– Да, ребята, на улице пасмурно, идет дождь, лужи,
но все равно красиво. Погода стоит в этом ноябре
теплая. Осень удивительное время года. Вы
прекрасно справились с заданием.
– Ребята, а какое время года наступит за
осенью?
2. Работа с дидактическим материалом.
– Откройте, пожалуйста, дидактический
материал. (Упр. 58 стр. 29).
– Прочитайте предложения.
– Кто является авторами таких замечательных
строк?
– Найдите слова, которые отвечают на вопросы:
Какой?, Какая?, Какое?, Какие?
– От какого слова ставятся эти вопросы? (От
слов-предметов)
– На какие вопросы отвечают слова-предметы? (Одушевленные
предметы отвечают на вопрос: Кто?, неодушевленные
предметы отвечают на вопрос: Что?)
– Выпишите пары слов с вопросами и покажи
графически от какого слова
Ставится вопрос (образец выполнения находится в книге)
3. Разбить на группы дифференцированно (3 ученика работают у доски):
- 1 группа: Кто уверен в своих силах, делает 1ое предложение, 4 словосочетания.
- 2 группа: 2ое предложение – дети, которые обычно хорошо справляются с заданиями («хорошисты»), пишут 2ое предложение, 2 словосочетания.
- 3 группа: 3е предложение – дети, которые неуверенны в себе, нуждаются в помощи.
(что?) вьюги (какие?) зимние.
(что?) вьюги (какие?) шумные.
(что?) песни (какие?) чудные.
( что?) сны (какие?) волшебные.
(что?) тростинка (какая?) малая.
(что?) клен (какой?) высокий
(что?) весна (какая?) молодая.
– Итак, с чем и как связаны слова-признаки? (Слова в парах связаны по смыслу, от слова-предмета к слову-признаку можно поставить вопрос).
Открыть карточку на доске. На письме связь показывают стрелкой.
6. Физминутка
– А теперь отдохнём! Пока будем отдыхать, будем называть и показывать признаки предметов.
Дом какой? (Высокий. Руки вверх.)
А избушка какая? (Низкая. Руки вниз. Присесть.)
Улица какая? (Широкая. Руки в стороны.)
Переулок какой? (Узкий. Руки свести.)
7. Я буду показывать картинки с изображением животных , а вы подбирайте подходящие по смыслу признаки. (Работаем устно)
(Кто?) лиса (какая?) рыжая.
(Кто?) медведь (какой?) бурый.
(Кто?) заяц (какой?) косой.
– Как назватьэтих животных одним словом? (Дикие)
– А какие еще бывают животные? (Домашние)
– Какие есть у вас дома?
8. Творческая работа
– Откройте учебник стр. 48 упр. 77.
– Прочитайте текст в учебнике.
– Понравился ли вам текст?
– Чего не хватает в тексте? (Слов-признаков)
– Как же его можно украсить? (Вставить вместо
точек слова-признаки).
– Давайте теперь это сделаем.
– Рассмотрите рисунок.
– Вместо точек вставьте слова, (написанные на
доске, читаем: маленький, мягкая, серенькая,
пушистая, смешной, забавный, короткий.)
– Как можно озаглавить текст? (Мой забавный
щенок.)
А) Устно.
У меня есть маленький щенок. Его зовут Тобик. У Тобика серенькая шерстка. Она мягкая и пушистая. Хвостик у Тобика короткий. Мой щенок очень веселый. Он любит бегать и играть.
– Где более ярко и точно описан щенок? В
учебнике или в тетради?
– С помощью чего это достигается? (С помощью
слов-признаков)
– Для чего в речи исполь зуются слова-признаки?
1. Они характеризуют предметы, делают описание
более точным.
2. Они делают нашу речь яркой, живописной. Без них
речь бедна и невыразительна. (На доске повесить
карточки)
Б) Запишите текст. (Дети пишут).
– Смогли ли мы с помощью слов-признаков
показать свое отношение к щенку? Как? (С
помощью слов забавный, смешной)
– А как относитесь вы к своим домашним питомцам?
9. Физминутка
У. Отложите-ка тетрадку!
Д. Раз, два!
У. Становитесь на зарядку!
Д. Раз, два!
У. Сладко-сладко потянулись,
И прогнулись и пригнулись,
Распрямились, разогнулись.
Ваши мышцы все проснулись.
Ваши губы улыбнулись.
10. Итог урока: (расшифровываем 2 слова в чистописании)
– Ребята, вам понравился урок? (Дети
отвечают)
– А теперь ответьте на вопросы
словами-признаками.
1. Урок какой? (Интересный)
2. Ученики какие? (Умные)
3. Учитель какой? (Добрый)
4. Гости какие? (Приветливые.)
5. А значит отметки какие? (Хорошие и отличные.)
Обоснование и выставление отметок.
11. Домашнее задание (объяснение): учебник упр. 78 стр. 48.