Цели:
- познакомить детей с понятиями «семья», «поколение», «домочадцы»;
- формировать представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге;
- помочь становлению нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплотить детей и родителей;
- развивать семейное творчество и сотрудничество семьи и школы;
- воспитывать у учащихся чувство любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
- сплотить классный коллектив;
- воспитывать чувство гордости за свою семью.
Оборудование:
- учебник “Окружающий мир. 2 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой),
- мультимедийный проектор,
- Презентации Microsoft Power Point, созданные совместно родителями и учениками.
Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах
Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ), практические (упр.)
Технологии: здоровьсберегающие, проблемного и игрового обучения
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Рефлексия
Звучит песня в исполнении Ю.Антонова “Под крышей дома твоего”.
– Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?
2. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. Формулировка целей
– Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то
приятном и согревающем душу каждого человека.
Как вы понимаете пословицу И стены в доме
помогают. (1 слайд)
Родной дом – это исток, начало начал. У каждого он
свой. Родной дом– это и детство в нем, и сказки, и
домовой, что незримо охраняет очаг.
Когда строят дом?
– Давайте вместе подумаем, как ёще
можно дом.
– А изначально дом – жилище, изба. В древне –
русском языке слово «истба» означало «баня –
теплое помещение». Сравните слово истопить,
топить, тепло. (На крыше нарисованного дома –
«тепло»)
– Чтобы всем в доме было тепло, давайте
соберем то, что нам для этого необходимо. Мне
нужно, чтобы в моём доме была доброта. А
вам?
(Во время проговаривания учениками учитель на доске в бревнах записывает слова. В результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО».)
– Вот мы построили дом, в котором тепло. У вас на столе лежат сердца выберите слово, которое вам понравилось на домике и запишите на сердце. Кто будет жить в нем, вы узнаете, отгадав ребус.
На доске появляется 7Я
– Кто догадался? Мы начинаем изучать раздел «Кто живет рядом с тобой» и поговорим сегодня о семье. Итак, тема урока «Семья». (2 слайд) О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
3. Работа по теме урока
– Сегодня на уроке мы должны будем выяснить:
Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем
семья отличается от другой группы людей? Как
называют членов семьи? Как называют людей одного
возраста?
– Давайте обратимся к словарю. Прочитайте
значение слова «семья» в словаре.
Словарь Ожегова С.И.: (3 слайд)
1. Это группа живущих вместе близких
родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими
интересами.
Ушаков Д.Н.: (4 слайд)
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
– А как же появилось слово семья? Об этом нам расскажет стихотворение.
Когда появилось слово семья?
Когда-то о нём не слыхала Земля –
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
– Сейчас я тебе семь вопросов задам:
– Кто деток родит мне, богиня моя?
Ева тихонько ответила: «Я»
– Кто их воспитает, царица моя?
Ева покорно ответила: «Я»
– Кто есть приготовит, о радость моя?
Ева всё также ответила: «Я»
– Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я»,
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась семья.
– А как вы думаете, всегда ли люди жили семьями?
– До сих пор никто не знает, как и почему
образовалась первая семья. Раскопки, проведенные
в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди,
показали, что они жили небольшими группами.
Неясно, правда, подразделялись ли уже в те
времена человеческие группы на «семьи» в
нынешнем понимании – отец, мать и дети. Но даже в
то время, женщины заботились о своем потомстве.
Дома вы нарисовали рисунок своей семьи. Мы
оформили выставку вещей. Кто хочет рассказать о
том, что вы отразили в своем рисунке? Как бы вы
назвали нашу выставку? Сделали презентацию о
семье. (Слайды 5, 6) (Дети рассказывают о своих
семьях)
4. Работа в парах и составление схемы
– А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?
Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи своё хозяйство. (У каждого лежит карточка с текстом и дети по очереди читают и исправляют, а на доске появляется схема – "Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством".)
– Что их еще может объединять? (Ответственность друг за друга, чувство взаимопомощи, нежность, взаимопонимание)
5. Самостоятельная работа (поиск слов на страницах учебника)
Кого назовём домочадцами уч. с 64 (В старину
членов семьи называли «домочадцами»). В одной
семье могут быть люди разного возраста, т.е. люди
разных поколений. Как вы понимаете значение
слова «поколение»? уч. с. 64
Поколение – люди одного возраста, живущие в одно
время. Все ученики нашего класса – это одно
поколение – младшее, ваши дедушки,
бабушки – это люди другого поколения, старшего
поколения.
Семья бывает маленькой и большой. В семье могут
жить несколько поколений.
– А у кого из вас в семье проживает несколько
поколений? (Сообщения детей)
6. Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вместе дружная семья.
– Какая семья называется многодетной? (В
которой 3 и больше детей)
– Почти у каждого человека есть и другие
родственники. Кто это? (Это родные дяди и тёти,
двоюродные братья и сёстры).
– У каждого человека есть имя, отчество, фамилия.
Что имя? Звук, оброненный случайно,
В котором нет ни смысла, ни значенья?
Конечно, нет! И в именах есть тайна.
И таинство есть имянареченье.
– Имена детям выбирают родители. Вы должны были
расспросить родителей, почему вас так назвали, и
попробовать выяснить, что означает ваше имя. (Несколько
ответов детей). (Слайд 7)
– Хорошо, молодцы! А сейчас для того, чтобы узнать
о ваших родственниках поближе поиграем в игру “Встаньте
все те, кто…”
- У кого есть старший брат.
- У кого есть младшая сестра.
- У кого бабушка и дедушка.
- У кого дальние родственники живут на “материке”.
- У кого есть сын или дочь.
– Ну, вот я про вас немного больше узнала. А вы вспомнили своих близких и дальних родственников.
7. Формирование практических умений и навыков
– Ребята, вы знаете, что отчество присваивается
человеку по имени отца, а фамилия передаётся от
родителей детям. – А может ли человек жить один и
называть себя семьей?
Послушайте историю, которая произошла с одним
мальчиком.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один.
Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с
кем он не делился. И было этому мальчику очень
грустно. Однажды он отправился на берег моря. И
вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был
очень старый, но очень мудрый.
– Куда ты идешь? – спросил старик.
– Я иду искать место, где мне не будет так
одиноко.
– Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, –
предложил старик. Он привел мальчика в свой дом,
где жили его дети, внуки, правнуки.
– Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в
одном доме, вместе радуемся, весте грустим,
вместе едим то, что дала нам природа, помогаем
друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и
его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки
будут тебе братьями и сестрами. (Слайд 8)
Мальчик остался, и через некоторое время понял,
что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему
счастливым. А произошло это потому, что у него
появилась – ? Мы узнаем, разгадав кроссворд.
(Слайд 9)
По горизонтали:
1. В семье две девочки. Кто они по отношению друг
к другу? (Сестры)
2. Отец папы (Дедушка).
3. Мама – жена, а папа – (муж)
4. В семье два мальчика. Кто они по отношению друг
к другу? (Братья)
5. Брат папы (Дядя)
– Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (Семья)
– А как одним словом назовём всех членов семьи? (Родственники) СЕМЬЯ.
В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Я – жена, мать, сестра, дочь, тетя, племянница… А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится.
Игра « Кто кому кто?»
– Даша, ты кто для мамы? (Дочь)
– Женя, кто называет тебя сыном? (Папа)
– Кирилл, ты кто для бабушки? (Внук)
– Настя, у папы есть мама. Кто она тебе? (Бабушка)
– Серёжа, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (Тетя)
– Ангелина, у маминой сестры есть дети: сын и
дочь. Кто они тебе? (Двоюродные братья и сестры)
Работа в парах. Игра «Найди пару»
БАБУШКА | ВНУЧКА |
ОТЕЦ | ДОЧЬ |
БРАТ | СЕСТРА |
ТЕТЯ | ПЛЕМЯННИЦА |
Работа в группах.
В старину на Руси жили большими семьями, все друг
другу помогали, малыши старость уважали, а
старики малых жалели. Вместе ели и пили,
только не тужили.
Заполни пропуски.
Хранительница семейного очага – ...
Наследник рода – ...
Дитя родителей, но не сын – ...
Сын брата – ...
Мама папы – ...
Тетя – это сестра мамы или …
Мама, сын, племянник, свекровь, дочь, папы.
– Теперь послушайте одну легенду.
В давние времена жила одна семья, и в ней царили
мир, любовь и согласие. Молва долетела до
правителя тех мест, и он спросил у главы семьи:
«Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не
обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал
на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на
листе было написано сто раз одно и то же слово.
– Какое слово написал старец? Обоснуйте свой
ответ. (Слайд 10)
(На листе было написано слово «понимание»)
Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно.
– А теперь заглянем в будущее. Представьте себя в роли папы (мамы), бабушки (дедушки). Какими вы себя видите? Как бы вы хотели, чтобы к вам относились ваши близкие? О семье составлено много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их. Сейчас вам надо закончить пословицу.
- Семья крепка (ладом).
- В родной семье и каша (гуще).
- Вся семья вместе, так и душа на (месте).
- Дитятко, что тесто: как замесил, так и (выросло).
- Зачем клад, коли в семье (лад).
- Русский человек без родни не (живет).
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
«Школьная семья»
– Видите как здорово, когда есть
семья. А можно наш класс назвать семьей?
– У нас с вами тоже школьная семья. И
впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой
семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы
тоже будем заботиться друг о друге и помогать
друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои
обязанности.
– Каковы ваши обязанности в семье?
– Точно так же у нас в классе – никто
за нас не придет и не наведет порядок, никто не
может учиться за нас, заботиться друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в
нашей школьной семье было тепло, уютно. А для
этого давайте прочитаем правила, которые лежат у
вас на партах и будем по ним жить.
Мы будем
- Называть друг друга по именам.
- Защищать наших друзей, если их обижают.
- Помогать им в беде.
- Помогать им в учебе.
Мы не будем
- Грубить друг другу.
- Пускать в ход кулаки.
- Говорить друзьям обидные слова.
8. Итог урока. Рефлексия
Учитель: За что вы можете сегодня
похвалить себя? В чем вы были успешны? Что
получилось? Что не получилось? Чем интересен был
урок?
– Что же такое семья? (Близкие родственники,
живущие вместе)
– Чем для вас является семья? (Самое дорогое,
что у нас есть)
– Хорошо, когда в семье все быстро и дружно
справляются с домашними делами и остается
свободное время для любимого занятия. А во многих
семьях принято свободное время проводить вместе:
обмениваться новостями, обсуждать события,
слушать музыку, смотреть любимую телепередачу,
играть, шутить, вместе гулять. Я желаю, чтобы в
ваших семьях всегда был мир и понимание. Берегите
своих близких, любите свои семьи.
Звучит песня в исполнении Л.Лещенко “Родительский дом”.