Цель урока: формирование навыков употребления будущего простого времени в устной и письменной речи. (Слайд 2)
Задачи урока:
- Повторить лексику по теме «Seasons and Weather»;
- Активизировать употребление в речи изученной лексики;
- Повторить грамматическую теорию по теме «The Future Simple Tense»;
- Активизировать употребление в речи предложений с Future Simple;
- Выполнить лексико-грамматические упражнения по теме.
Ход урока
I. Приветствие.
T: Good afternoon, children!
Cl: Good afternoon!
II. Организационный момент.
T: Who is on duty today?
P1: I am.
T: What date is it today?
P1: Today is the 26Th of October.
T: What day of the week is it today?
P1: Today is Thursday.
T: Who is absent today?
P1: All are present.
T: What season is it now?
P1: It is autumn now.
T: What is the weather like today?
P1: The weather is sunny.
III. Ознакомление с целями и задачами урока.
T: Сегодня мы с вами будем работать по следующему плану: сначала мы поработаем со звуками, затем повторим лексику по теме «Погода» и «Занятия в разное время года», далее повторим грамматику, выполним упражнения и в заключение мы проведём небольшой тест. (Слайд 3)
IV. Фонетическая зарядка.
T: So let’s begin our lesson with the phonetic drill. Look at the screen. The first sound is [ ]. Вы должны заменить картинки соответствующими словами и прочитать рифмовку. (Слайд 4)
P1: A fat cat sat on my hat in the tram.
Cl повторяет хором рифмовку.
T: The second sound is [w].
P1:
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy?
Why, Willy?
Why, Willy?
Why?
Cl хором повторяет рифмовку.
V. Отработка лексики.
1. На первом этапе проводится игра с мячом: учитель называет слово по-английски и бросает мяч одному из учеников. Ученик возвращает мяч учителю, называя слово по-русски.
2. На втором этапе ученики выполняют задания по презентации:
a) назови действия по картинкам (ученики называют действие, изображенное на картинке) (Слайд 6);
b) составь слово (Слайд 5)
- n s y n u – sunny
- y r a i n – rainy
- c d l o – cold
VI. Грамматика.
T: And now we’ll speak about the Future Simple Tense. Поговорим о будущем простом времени. Для чего используется будущее простое время?
P1: Оно используется для описания действий, которые произойдут в будущем.
T: Как образуется будущее простое время?
P1: Будущее простое время образуется с помощью вспомогательного глагола will, который ставиться перед основным глаголом. (Слайд 7)
I will swim.
T: Very good! А как образуется вопросительная форма?
P1: При образовании вопросительной формы вспомогательный глагол ставиться перед подлежащим. (Слайд 10)
Will I swim?
T: That’s right! А что вы можете сказать об образовании отрицательной формы?
P1: После вспомогательного глагола ставиться отрицательная частица not. (Слайд 11)
I will not swim.
T: Excellent! You are quite right!
VII. Физкультминутка.
T: And now we’ll do some physical exercises.
Класс выполняет упражнения под команды учителя.
VIII. Выполнение грамматических упражнений.
T: And now let’s do some exercises.
Ученики выполняют грамматические упражнения с опорой на слайдовую презентацию.
1. Закончи предложения (Слайд 12):
- It is sunny.
- It is snowy.
- It is cloudy.
- It is rainy.
- It is windy.
Упражнение выполняется в технологической карте (Приложение 1).
2. Переведи на русский язык (Слайд 13).
- I’ll visit my friend next week.
- It will be sunny tomorrow.
- It will be cold in winter.
- We’ll go to the zoo next Friday.
- They’ll draw funny pictures.
3. Заполните пропуски (Слайд 15).
- We … skate in winter.
- You … read a new text at the lesson.
- They … watch TV when it’s rains.
- It … be hot in summer.
- I … swim in the river in summer.
Упражнение выполняется в технологической карте (Приложение 1).
4. Составь предложения из слов (работа в группах) (Слайд 16).
- I, swim, in, will, the river.
- They, read, a poem, will, next, lesson.
- Football, will, he, play.
- We, play, in winter, snowballs, will.
- Brother, fly, my, will, a kite.
- Visit, friend, will, I, my.
Ученики делятся на группы и составляют предложения. Затем команды проверяют работу друг друга с опорой на слайд (Слайд 17). Побеждает тот, кто быстрее и правильнее составит все предложения. По результатам игры команды получают медали. (Приложение 3)
5. Составь предложения по картинкам (Слайд 18).
6. Поставь предложения в отрицательную и вопросительную форму (Слайд 19).
IX. Test yourself.
T: And now I want to write a small test.
Класс выполняет тест с последующей взаимопроверкой.
Выберите нужный глагол (Слайд 20):
- I have / will have breakfast at 8 am every day.
- We’ll help / help you in an hour.
- It is /’ll be snowy and cold next winter.
- They play / will play computer games next week.
- It will be / is hot tomorrow.
Сделайте предложения отрицательными (Слайд 21):
- She will play hide-and-seek in an hour.
- We will read a new text next week.
- You will skate and ski in winter.
Ответы на задания заносятся в технологическую карту (Приложение 1).
Далее ученик обмениваются своими работами и осуществляют взаимопроверку (Слайд 22).
Оценивание происходит по критериям, которые отображены на слайде (Слайд 23).
Оценки учащиеся заносят в специальный табель. Общая оценка является итоговой за урок. (Приложение 2)
X. Домашнее задание.
T: And now open your daybooks and write down your home task (Слайд 24).
XI. Рефлексия.
T: А теперь я хочу, чтобы вы оценили наш урок и свою работу на уроке. Выберите одно предложение из списка и закончите его (Слайд 25).
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- теперь я могу…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Ученики выполняют задание учителя.
XII. Подведение итогов.
T: Вы сегодня работали очень хорошо, я очень довольна вашей работой. Вы показали очень хорошие знания по теме.
Thank you for your work! The lesson is over. Good-bye! (Слайд 26)