Занятие: развивающее занятие по предшкольной подготовке.
Продолжительность: 2 занятия, по 30 минут.
Возраст детей: подготовительная группа, 6-7 лет.
Технологии:
- технология развивающего обучения;
- технология сотрудничества.
Цели:
- закрепление накопленных детьми представлений об осени;
- развитие внимания, мышления, памяти, наблюдательности;
- развитие элементарных математических представлений;
- развитие речи, обогащение словарного запаса;
- развитие мелкой моторики;
- развитие творческих способностей;
- воспитание любви к родному краю.
Оборудование: Раздаточный материал (задания на печатной основе – Приложение), Магнитофон. Мяч. Фотографии времён года. Картина «Осень в нашем крае». Счётные палочки. Мягкая игрушка Ёж. Иллюстрации времён года (зима, весна, лето, осень). Муляжи фруктов и овощей. Цветные карандаши. Пластилин, «тарелочки» для каждого ребёнка.
Ход занятия
Цель | Содержание | Примечания |
1. «Доскажи словечко» | ||
Закрепление накопленных детьми представлений о временах года. |
– Какие времена года вы знаете? Отгадайте загадки и найдите фотографию. (Дети выходят к доске) Я соткано из зноя, Несу тепло с собою, Я реки согреваю, «Купайтесь», – приглашаю. И любите за это вы все меня. Я… (лето) – фото «Лето» б) Дел у меня немал я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю. Белю поля, дома, зовут меня… (зима) – фото «Зима» в) Несу я урожаи, поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я– … (осень) – фото «Осень» г) Я раскрываю почки, в зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня… (весна) – фото «Весна» |
Фотографии: – зимы, – весны, – лета, – осени. |
2. «Что напутал художник?» | ||
Развитие наблюдательности и речи. | – Кто из вас самый внимательный? – Посмотрите на картинки и скажите, что напутал художник? |
Приложение, задание 1 |
3. «Расставь по порядку» | ||
Развитие внимания. | – Поставьте картинки по порядку, начиная с зимы. – Итак, год начинает зима с вьюгами да метелями, морозами да ветрами. На смену зиме приходит весна. Лёд на реках трещит, солнышко пригревает, ручьи текут. За весной катится лето красное. На улице становится жарко, дети купаются в реке, кругом яркие цветы. А потом незаметно подкрадывается осень. Листья на деревьях желтеют, краснеют и начинают опадать… – Как называется это явление природы? (листопад) |
Иллюстрации времён года (зима, весна, лето, осень) |
4. Составление рассказа об осени | ||
Развитие речи. Обогащение словарного запаса. |
– Какая погода бывает осенью? – Составьте рассказ об осени по картине. |
Картина «Осень в нашем крае» |
5. Физкультминутка | ||
Снятие умственного напряжения, активизация сердечно - сосудистой и дыхательной системы. |
(Дети встают в круг) Если на деревьях листья пожелтели, (растопырить пальцы и повертеть руками) Если в край далекий птицы улетели, (плавными движениями изобразить птиц) Если небо хмурое, если дождик льется, (нахмуриться, бежать на месте – на носочках) Это время года… осенью зовётся. (повернуться вокруг себя) |
|
6. Знакомство с гласным звуком и буквой «о» | ||
Развитие речи. |
– Позовите к себе «осень». – Назовите первый звук. – Вы его можете протянуть, пропеть? – Значит это звук гласный. – Звук [о] на письме обозначается буквой «о». |
О, о |
7. «Самый внимательный» | ||
Развитие внимания. | – Кто из вас сможет прочитать рассказ? (текст напечатан на доске) За летом всегда наступает осень. Становится холоднее. Идут дожди. Листья на деревьях желтеют и опадают. Птицы улетают на юг. – О чём этот рассказ? – Найдите в тексте букву «О» и зачеркните её карандашом. |
Приложение, задание 2 |
8. Игра «Да или нет?» | ||
Развитие внимания, мышления. | (Дети встают в круг) Мяч осенний и волшебный, Будет в руки к вам скакать И вопросы задавать. Отвечайте: «Да» иль «Нет». – Осенью цветут цветы? – Осенью растут грибы? – Тучка солнце закрывает? – Колючий ветер прилетает? – Туманы осенью плывут? – Ну, а птицы гнезда вьют? – А букашки прилетают? – Звери норки закрывают? – Урожай все собирают? – Птичьи стаи улетают? – Часто-часто льют дожди? – Достаем ли сапоги? – Солнце светит очень жарко? – Можно детям загорать? – Ну, а что же надо делать? – Куртки, шапки надевать? |
Мяч |
9. «Раскрась картинку» | ||
Развитие творческих способностей. Развитие мелкой моторики. |
Осень – красивое время года. Она берёт волшебные кисти и раскрашивает деревья в золотые и багряные краски. Раскрасьте, пожалуйста, иллюстрацию цветными карандашами. |
Приложение, задание 3 |
Перерыв 10 минут. Проводятся подвижные игры | ||
10. «Сравни» | ||
Развитие речи. Обогащение словарного запаса. |
– С наступлением осени много хлопот появляется у зверей. Ведь им нужно сделать запасы на зиму. – Кто из зверей делает запасы? – А кто утепляет свои домики? – Кто меняет шубку? – Ёж принёс Вам задание: Посмотрите на картинки и скажите, у какого ёжика больше запасов? Обведите этого ежа. |
Мягкая игрушка Ёж. Приложение, задание 4 |
11. «Помоги белке найти путь» | ||
Развитие сообразительности. | – Отгадайте мою загадку: Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (белка) – Какие запасы делает белка? – Зелёным карандашом покажите белке путь к грибам. |
Приложение, задание 5 |
12. Игра «Съедобное и несъедобное» | ||
Развитие внимания. Расширение словарного запаса. |
Осень – это время сбора урожая. – Какие дары приносит нам осень? (грибы и ягоды, фрукты и овощи) – Посмотрите на муляжи фруктов и овощей. – Где растут фрукты, а овощи? – Какие грибы вы знаете? – Давайте поиграем в игру «Съедобное и несъедобное». (Учитель называет гриб и бросает мяч. Если гриб съедобный – мяч необходимо поймать, если несъедобный – мяч ловить нельзя.) |
Мяч Муляжи фруктов и овощей |
13. «Сосчитай-ка» | ||
Развитие элементарных математических представлений. | – С помощью счётных палочек сосчитайте, сколько яблок уже поспело в саду? Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели, Пять румяных, налитых, Два с кислинкой. Сколько их?(7) |
Счётные палочки |
14. «Логическая задача» | ||
Развитие мышления. | – А теперь будьте внимательны. На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (Нисколько – на берёзе яблоки не растут.) |
|
15. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо» | ||
Снятие умственного напряжения, активизация сердечно-сосудистой и дыхательной системы. |
Ветер дует нам в лицо (показываем руками). Закачалось деревцо (наклоны вправо, влево). Ветер, тише, тише, тише… (приседают). Деревцо всё выше, выше… (прыжки). |
|
16. «Что лишнее?» | ||
Развитие мышления. | – Посмотрите на иллюстрацию и подумайте: «Что лишнее?» – Зачеркните лишнее. |
Приложение, задание 6 |
17. Лепка «Дары Осени» | ||
Развитие мелкой моторики. Развитие творческих способностей. |
– Вспомните, какие дары приносит нам Осень? – Сделайте из пластилина фрукты или овощи и красиво положите их на «тарелочку». (Дети работают 7-10 минут, потом рассказывают о своих поделках). |
Пластилин, «тарелочки» для каждого ребёнка |