Задачи:
образовательные:
- учить написанию букв по образцу;
- закрепить знания учащихся об изученных буквах;
- закреплять умения проводить звуковой анализ слова;
- продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
- формировать творческую активность учащихся;
- формировать фонематический слух;
воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
- содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
- содействовать профилактике утомляемости учащихся;
развивающие:
- развивать умение анализировать
- развивать наблюдательность;
- развивать и обогащать речь учащихся;
- развивать логическое мышление;
- способствовать развитию эмоциональной сферы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование.
Учитель: компьютер, элементы букв, иллюстрации животных (презентация).
Ученики: Пропись № 1, ручка.
Основное содержание урока.
- Чтение алфавита и нахождение букв по координатам.
- Нахождение элементов данной буквы.
- Письмо заглавной буквы.
- Правописание заглавной буквы в соединении.
- Сравнение печатных и прописных букв.
- Выявление сходства и различия срочных букв у, и.
- Диктант изученных букв.
- Дифференцированная работа.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)
Прозвенел для всех звонок,
Значит, начался урок,
Время проверить все ль в порядке,
Пропись, ручка и тетрадка.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Пишем, внимательно.
2. Актуализация знаний. Проблемная ситуация.
1) Чтение алфавита и нахождение букв по координатам.
Открыть последнюю страницу прописи. Прочесть цепочкой алфавит прописных букв.
2) Найти букву по координатам:
- 1 строка первая слева;
- 4 строка вторая справа;
- 8 строка вторая слева;
- 3 строка, вторая слева.
3) Правописание какой буквы мы не изучали?
3. Постановка учебной задачи.
Какова тема урока?
(Правописание заглавной и строчной букв "И и").
1) Письмо заглавной прописной буквы "И".
Открыть пропись на с.60.
Рассмотреть заглавную букву "И" прописную и сравнить ее с печатной.
2) Выявить необходимость правописания заглавной буквы.
- ( Имена, фамилии, клички, речки города - все с заглавной буквы пишутся всегда!
- Предложение всегда пишется с заглавной буквы).
3)Придумать слова в которых при написании употребляют заглавную букву "И".
(Ира, Инна, Игорь, Иван, Игнат, Ираида, Иванов, Иркутск,
Ижевск, Иваново, Италия.)
- Назвать населенный пункт Саратовской области который начинается с буквы "Ии"( Ивантеевка)
4) Чтение слов. Слайд №1
Ира Инна Игорь Иван Игнат Ираида
- Как одним словом можно назвать?
На какие две группы можно разделить?
Подобрать слово в котором 4 звука, первый гласный, второй согласный твердый, третий согласный твердый, четвертый гласный. (Инна)
- Каким именем сейчас не называют людей?
5) Найти на доске элементы необходимые для написания буквы "И".
6) Показ учителем буквы с комментированием.
4. Первичное закрепление.
1) Комментированное письмо первой строки.
2) Самостоятельное письмо второй и третьей строки.
Физминутка.
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики,
Прыг- скок, прыг- скок.
Сели, травушку покушаем, тишину послушаем,
Тише, тише высоко, прыгай на носках легко!
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
1) Правописание заглавной буквы "И" со строчными буквами в соединении.
2) Нахождение букв, подобных образцу, с доказательством.
3) Правописание строчной буквы "и", нахождение элементов и сравнение ее с печатной.
4) Сравнить написание строчных букв "и" и "у", их сходства и различия.
5) Письмо строчных букв "и" и "у"
Физминутка
Реснички опускаются, :
Глазки закрываются:
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем:
Дышится легко, ровно, глубоко:
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена и расслаблена.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
6) Письмо строчных букв "и" и "у" в нижнем соединении.
7) Игра " Найди свой дом"
6. Включение в систему знаний и повторение.
1) Диктант ранее изученных букв.
И, у, о, Е, А, ё, У, Ю, и, Э, ы, И.
2) Запись гласных букв слов. Картинный диктант.( Слайд №2 -10)
Волк, лев, тигр, пёс, кит, барс, рысь, уж.
(о е и ё и а ы у) Слайд №11
3) Сегодня мы попробуем вместе сочинить сказку, в ней слова должны употребляются со звуком [ и ].
------------------------( в конце придумать название)
Поехали однажды три друга - мишутка, лисичка и зайчик на экскурсию в город. Едут они по лесным дорогам и песни распевают. А вокруг цветов и ягод видимо- невидимо.
Все названия цветов и ягод включают звук [и]. Эти цветы были( лютики, ромашки, колокольчики, васильки, кипрей), а ягоды: ( малина, ежевика, брусника, голубика, земляника).
Мишутка выбрал: малину! Недалеко они увидели много птиц::синиц, снегирей. На полянке одиноко стояло дерево с красными ягодами. Оно называлось :рябина. У реки росли красивые деревья с раскидистой кроной. Это стояли грустные, плакучие : ивы. Вдали показался любимый город :.(Иркутск, Ижевск, Иваново..)
Повторить слова в которых слышался звук [и].
Озаглавить текст.
7. Рефлексия учебной деятельности. (итог)
- Какой буквой обозначают звук [ и ]?
- После какого согласного звука пишется буква "и"?
- Какие слова пишутся с заглавной буквы?
- Какие слова с этим звуком вы запомнили.
- Оценка за урок Слайд № 11