Проект "Моя родная улица"

Разделы: Внеклассная работа


19 ноября 2011 г. исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. Есть в нашем городе улица, которая носит имя известного помора Михаила Ломоносова.

Проводя анкетирование жителей улицы, мы с ребятами узнали, что большая часть опрошенных знают кто такой Ломоносов. На вопрос о родине земляка не все смогли дать правильный ответ (д. Мишанинская или Денисовка), больше отвечали приблизительно (в Архангельской области, в Холмогорах, на севере). На вопрос о том, знают ли они историю рождения улицы Ломоносова, только старшее поколение ответило утвердительно. Стало понятно - люди мало знают о Ломоносове и об истории своей улицы. Проект позволит узнать больше о жизни этого замечательного человека. Детям стало интересно, как появилась в Коряжме улица М.В.Ломоносова, какие достопримечательности есть на этом проспекте.

Цель проекта: расширить знания о малой родине - городе Коряжма через историю родной улицы.

Задачи:

1. Познакомиться с историей улицы Ломоносова;

2. Узнать, в честь кого названа улица, на которой я живу;

3. Исследовать достопримечательности и социальные объекты проспекта Ломоносова.

4. Создать буклет "Проспект Ломоносова".

5. Объект исследования: родной город Коряжма.

Предмет исследования: проспект имени М.В.Ломоносова.

Методы исследования: опрос, наблюдение, беседа, интервью у специалиста, анализ детских рисунков.

Значимость работы:

  • информационная (получение новой информации о своём городе и его достопримечательностях, приобретение навыков работы с различной информацией, приобретение опыта исследовательской деятельности);
  • мотивационная (активизация познавательного интереса к жизни и деятельности "гения земли русской" - М В.Ломоносова);
  • коммуникативная (приобретение опыта работы в малых группах, проведение опроса, умения взять интервью);
  • практическая (изготовление информационного буклета "Проспект Ломоносова")

Проспект имени М. В. Ломоносова: Много в нашем городе улиц. Но эта небольшая улочка открыла для нас множество "секретов", о которых мыс ребятами раньше не знали. До 1981 года она называлась улицей Маяковского. На этой улице собирались поставить памятник знаменитому поэту. Но произошла путаница, и вместо памятника Маяковскому к нам в город прислали памятник Михаила Васильевича Ломоносова. Чтобы исправить эту "нелепую ошибку", улицу пришлось переименовать. Так улица стала носить имя выдающегося учёного.

Самой главной достопримечательностью нашей улицы стал, конечно же, памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову. Владимир Ноговицын, член союза писателей России, действительный член С.Пб. Петровской Академии наук и искусства рассказал, что проект памятника принадлежит народному художнику СССР Н.Томскому. Оформление монумента выполнил коряжемский скульптор Евгений Васильевич Рожковский.

Памятник является уменьшенной копией фигуры Ломоносова, установленной перед Московским государственным университетом. Фигура стоящего, опирающегося на глобус, ученого выполнена из чугуна. Высота фигуры 2,5 метра, высота постамента, выполненного из железобетона, 3,5 метра. Сравнивая изображения двух памятников (Приложение1), учащиеся заметили небольшую разницу. Фигура М. В. Ломоносова перед МГУ держит глобус в руке, а в нашем городе фигура Ломоносова опирается на глобус, "дабы всё ему доступно и подвластно".

Длина проспекта Ломоносова составляет 650 метров, ширина - 83 метра. На нём одностороннее движение на две полосы. Между проезжими частями находится сквер.

Открывает проспект Ломоносова ещё одна достопримечательность - "Александровский парк досуга и отдыха". А почему именно Александровский? Имя Александр значимо для Коряжмы и парк вполне заслуживает название "Александровский". Название дано в честь епископа Александра Вятского, выходца из Николо-Коряжемского монастыря, Александра Глейха, Александра Дыбцына и нашего известного земляка Александра Пескова. Площадь парка 1,7 га. Живая скульптура, фонтан, цветочные вазоны, уютные фонари, опрятные дорожки. Здесь многое сделано для детей. В одной стороне - специализированная площадка для детей с ограниченными физическими возможностями, в другой - полоса препятствий. А в центре парка смонтирована Кремлёвская стена. Мокеева Любовь Родионовна, заместитель директора МУП "Благоустройство", рассказала ученикам, какие растения высажены в парке. Это деревья: яз, ива шаровидная, клёны, ясень, дуб; а также кустарники; кизильник, бирючина, форзиция. Весной и летом парк украшает множество цветов. "Александровский парк досуга и отдыха" стал любимым местом отдыха горожан.

На проспекте М.В.Ломоносова в 1986 году построен самый высокий двенадцатиэтажный дом нашего города, с крыши которого можно рассмотреть весь город. Интересный рассказ услышали дети от журналиста Владимира Ноговицына. Это первый и единственный высотный дом в Коряжме. Небольшая часть города находится над минеральными озёрами (там расположены профилактории). Из-за подземных озёр и слабого грунта в городе строятся только пятиэтажные дома. Хотя имеется и три девятиэтажки. В дальнейшем строительство зданий выше пятиэтажных было признано опасным.

Наши горожане любят улицу Ломоносова. Здесь находится много социальных и важных для города объектов, любимых мест отдыха людей. Участники проекта выяснили, что ребята любят играть во дворах проспекта Ломоносова. Они считают их красивыми, удобными для отдыха и развлечений. Но наиболее часто на этой улице (по результатам опроса) ребята посещают Александровский парк и Центральная детская библиотека.

В 1980 году на проспекте Ломоносова открыла свои двери Центральная детская библиотека. 28 октября этого года ЦДБ отметила свой сорокалетний юбилей Татьяна Николаевна Присяжнюк, заведующая читальным залом ЦДБ познакомила с историей книжных собраний города. История книжных собраний г. Коряжмы уходит своими корнями в далекое прошлое. Большой библиотекой владел Николо-Коряжемский монастырь. Начало книжной коллекции (300 экз.) положил епископ Вятский и Великопермский Александр (1603-1679). Библиотека просуществовала до 1918 г. Более полувека назад (5 августа 1950 г) в здании, находящемся на территории Николо-Коряжемского монастыря, открылась одна из старейших библиотек города - Коряжемская сельская библиотека Сольвычегодского района Архангельской области (ныне библиотека - филиал № 1 МУ "Коряжемская ЦБС").

Для многих горожан и гостей Коряжмы излюбленным местом стала библиотека. Атмосфера, царящая в стенах, особенная. И работают в библиотеке люди особенные - хранители книжных сокровищ, любящие книгу, преданные своему делу.

Библиотека для многих коряжемцев стала родным домом. Именно здесь они познакомились с книгой, полюбили ее на всю жизнь.

Живут на улице и известные люди города. Из беседы с журналистом В. Ноговицыным ребята узнали, что по проспекту Ломоносова в доме № 3-г жил и трудился Винюков Василий Михайлович - первостроитель Коряжмы. На стене дома установлена Мемориальная доска. За свой труд Василий Михайлович удостоен государственных наград. Винюкову Василию Михайловичу в 1999 году было присвоено звание "Почетный гражданин города Коряжмы", а его имя занесено в городскую Книгу Почета. В доме № 9 по проспекту Ломоносова проживает Герой Социалистического Труда Зинаида Николаевна Кожина. При встрече Зинаида Николаевна рассказала, что медаль Героя Социалистического Труда "Серп и Молот" ей вручили в 1974 г. Это высшая степень отличия за труд. А было ей в то время 34 года. Работала она старшим отбельщиком на Котласском ЦБК, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Работая над проектом, дети узнали много интересного о жизни своего земляка М. Ломоносова, об истории и достопримечательностях улицы, совершили экскурсию к памятнику М.В.Ломоносова, посетили детскую библиотеку и организовали выставку рисунков о жизни и деятельности нашего великого земляка (Приложение 2). Изготовленный буклет "Проспект Ломоносова" (Приложение 3) поможет горожанам и гостям города Коряжмы узнать больше об этой улице.

В ходе работы над проектом мне и детям довелось пообщаться с интересными людьми города, которые помогли расширить наши знания по теме проекта. Ведущий специалист отдела культуры и искусства Администрации города Бобылёва Наталья Александровна рассказала, что в октябре месяце в Коряжме прошла передача эстафеты добрых дел, приуроченной к 300-летию М.В.Ломоносова. Глава Котласского района Светлана Бральнина вручила символическую Книгу добрых дел мэру Коряжмы Валерию Елезову. Старт эстафете добрых дел был дан на родине великого ученого 21 ноября 2009 года во время XXXVI Ломоносовских чтений. Каждое муниципальное образование сможет вписать свои страницы в летопись достижений, посвященных нашему прославленному земляку.

В Книгу добрых дел, которую получила Коряжма, в первую очередь будут вписаны мероприятия, посвященные памяти учёного. Я и мои ученики считаем проект "Моя родная улица" маленькой частицей эстафеты добрых дел нашего города, посвящённой юбилею Великого земляка.

Благодаря проекту ученики моего класса поняли, что каждый человек должен не только любить место, где он родился и вырос, но и знать историю своей улицы, так как с этого начинается история его малой родины.