Продолжительность урока 45 минут
Тип учебного урока: учебное занятие - практикум по формированию обще учебных умений и навыков.
Форма проведения: групповая работа.
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Задача учителя: минимум информационных функций, максимум управленческой деятельности.
Приемы преподавания: сопоставление с новыми фактами, консультации, анализ, оценка, анализ известных фактов, управление исследовательской деятельностью.
Приемы учения: осознание учебной задачи, самостоятельные обобщения по частным вопросам, составление плана самостоятельной работы, соотнесение полученных результатов с выдвинутым предположением, обобщение по проблеме в целом.
Цели урока:
Образовательные: Создать содержательные
и организационные условия для развития у
школьников умений анализировать познавательный
объект (работа с разными типами
текста);формирование у учащихся навыков
измерения длин, площадей и объемов различных
геометрических объектов; содействовать развитию
коммуникативных компетентностей; дать
представление о способе измерения площадей,
основанном на сравнении с единицей измерения;
Компетенции:
- Информационная : умение анализировать содержание текстов и рисунков;
- Учебно-познавательная: умение выделять проблему и находить ее решение, решать сформулированную задачу несколькими способами; умение производить измерения;
- Личностное самосовершенствование: умение извлекать пользу для себя и применение этого умения на практике;
- Коммуникативная: умение работать в группах, развитие способности выслушивать и понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;
- Информационная грамотность: умение использовать приобретенную информацию, критически её оценивать, выбирать нужную;
- Когнитивная: уметь выявлять связь с окружающим миром.
Оборудование: компьютеры, проектор, справочный материал, пакет документов.
Ход урока
На доске эпиграф:
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно!
1. Организационный момент | Добрый день! Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Просто расслабьтесь и подумайте: "Я сейчас на уроке математики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, подумаю об этом потом". Настроились? Прекрасно! Начнем работу! |
2. Подготовка к восприятию темы урока | Сегодня заключительный урок по теме: А вот чтобы вы смогли записать тему урока, давайте посчитаем и разгадаем:(приложение 2, слайды 2,3,4) (Учащиеся делятся на группы "Длина", "Площадь", "Объем") |
3. Подготовка к деятельности на уроке | Записали тему урока. Предлагаю вам
самим определить цели урока (приложение
2, слайд 5) Обратите внимание на экран(приложение 2, слайды6,7,8) Сегодня с помощью мини-исследования мы попытаемся ответить на вопрос: "Почему в современном мире не используют старинные единицы измерения?" |
4. Актуализация знаний по теме | У каждой группы есть свой план работы и
пакет документов. Прошу вас ознакомиться с ним. (приложение 1) (Каждая группа
делится на подгруппы: первая изучает
историческую справку и готовит доклад, вторая-
выполняет практическое задание, третья и
четвертая группы решают задачи) Индивидуальная самостоятельная работа учащихся: изучение исторической справки: "Старинные меры длины, площади, объёма" (приложение 1) Ответы на вопрос учителя: у каких геометрических объектов мы можем измерить длину, площадь, объем? |
Работа в группах | Группа 1: измерение длины Оборудование: линейка ,рулетка, нитки. Основная задача: Измерить длину ободка подноса. Группа 2: измерение площади Оборудование : линейка, палетка, карточки с изображением фигур. Основная задача: Измерить площадь, которую занимают на изображении тигрята. Группа 3: измерение объема. Оборудование: кусочек сахара, линейка Основная задача: определить объем куска сахара |
Подведение итогов. | Выступление представителей групп с
докладами, составленными по плану: 1. доклад по исторической справке 2. анализ теоретического материала 3. представление решения основной задачи (приложение 2, слайды 9,10,11) В заключение нашего урока прошу вас решить задания (приложение 2, слайд12) Каждый из вас внес определенный вклад в работу группы. По окончании работы предлагаю вам проанализировать свою деятельность (заполнить лист оценивания) |
Домашнее задание. | Дидактический материал стр.120 к.6,в. 2 |
Рефлексия |
|