Литературное чтение с применением информационно-коммуникационных технологий

Разделы: Начальная школа


Раздел: Поэтическая  тетрадь 2

Тема: «С.  Маршак. «Гроза днём», «В лесу над росистой поляной…»

Класс: 3

Цели урока: создать и научиться использовать алгоритм работы над выразительностью речи и чтению.

Задачи урока:

  • Выработать единый алгоритм.
  • Выработать критерии оценивания выразительности чтения стихотворении.
  • Подготовить по алгоритму и выразительно прочитать стихотворение.
  • Оценить по критериям выразительное чтение стихотворения.

Минимальное техническое оснащение класса:

  • ПК с процессором 13 шт.
  • Проектор, экран.

Место  фрагмента с ИКТ  в структуре урока:

  • В начале урока
  • В середине урока
Ведение
Возраст учеников 9-10 лет/3 класс
Тема УЗ С.  Маршак. «Гроза днём», «В лесу над росистой поляной…»
Цели Создать и научиться использовать алгоритм работы над выразительностью речи
Задачи Выработать единый алгоритм
Выработать критерии оценивания выразительности чтения стихотворении
Подготовить по алгоритму и выразительно прочитать стихотворение
Оценить по критериям выразительное чтение стихотворения
Дидактические материалы Кроссворд, викторина, КОЗ
Описание знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для усвоения материала УЗ Понимание прочитанного (от усвоения предметного содержания до осознания основной мысли прочитанного); правильное, сознательное чтение; точное зрительное восприятие слова
Описание компетентностей, формирующихся у учащихся в ходе учебного занятия (с указанием уровней и аспектов) Информационная компетентность
Извлечение вторичной информации
Выявляет противоречия.
Уровень 2
Информационная компетентность
Обработка информации
Уровень 2 
Необходимые навыки владения ИКТ учителя Работа в программе Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel 2003
Необходимые навыки владения ИКТ учеников Работа в программе Microsoft Office Word
Место УЗ в изучаемой теме 4 четверть, «Поэтическая тетрадь 2», 1 урок
Необходимое оборудование ПК с процессором, проектор, экран

План-конспект урока (занятия)

Этап урока

Продолжительность

Орг.форма

Содержание деятельности
учителя

Содержание деятельности
учеников

Предполагаемый результат

Используемые
ИКТ-средства (ссылка)

Мотивационно-ориентировочный

5 мин. Ф Включает учащихся в предметно-практическую деятельность (разгадывание кроссворда, мини-викторина) Осуществляют предметно-практическую деятельность (разгадывание кроссворда, участие в мини-викторине) Мотивация на приобретение недостающих знаний Проектор, экран

Исполнительно-операционный:
выполнение заданий по подготовке к выразительному чтению

10 мин. П Организует самостоятельную деятельность школьников по приобретению ими необходимых знаний: создание алгоритма подготовки к выразительному чтению, Ученики выполняют КОЗ, которое помогает детям осознать алгоритм работы над выразительным чтением. Алгоритм подготовки выразительного чтения, где действия расставлены в правильном порядке. ПК
Работа в программе Microsoft Office Word
10 мин. Гр. Выработка критериев оценивания выразительного чтения Ученики выполняют КОЗ, которое помогает детям сформулировать критерии оценивания выразительного чтения. Критерии оценивания выразительного чтения. ПК
Работа в программе Microsoft Office Word
Контрольно-оценочный 15 мин. Гр. Организует самостоятельную деятельность школьников по самооценке и взаимооценке отрабатываемых знаний.
Учитель просит детей подготовить выразительное чтение стихотворения Маршака, используя выработанные критерии и алгоритм.
Ученики в группах готовят выступающего по алгоритму, ориентируясь на выработанные критерии оценивания. Умение проверять и оценивать свою деятельность и деятельность друг друга.
Проверка работоспособности алгоритма и критериев.
 
Всего 40 мин.          

Приложение 1

Приложение 2