Цель: изготовить бутоньерки.
Задачи:
- Обучающие:
- продолжить знакомство учащихся со способами применения техники фриволите;
- закрепить полученные умения и навыки в изготовлении цветочных мотивов для бутоньерок, обучая гармоничному подбору ниток по цвету; выполнить сборку изделия.
- Развивающие:
- формирование у учащихся пространственного, логического мышления, творческого воображения, познавательного интереса;
- Воспитывающие:
- формирование у учащихся навыков культурного межличностного общения, эстетического вкуса, аккуратности в работе, уважения к народным традициям, умения работать в группах, слушать и слышать друг друга.
УМО: АРМ, презентация к уроку (Приложение 1), образцы готовых изделий (Приложение 2), индивидуальный комплект для кружевоплетения (челноки, крючок, нитки «Ирис», ручная игла, ножницы), инструкционные карты «Цветочные мотивы» (Приложение 3), образцы цветочных мотивов (Приложение 4), основы из атласных лент, игольницы, бусины, булавки, крахмальный раствор, утюг, гладильная доска, спицы вязальные, клей-пистолет.
Термины: бутоньерка, цветочный мотив.
Продолжительность урока: 1 ч. 20 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
а) приветствие;
б) назначение дежурных;
в) проверка готовности к уроку;
г) объявление темы, цели и задач.
II. Актуализация опорных знаний
а) Введение в тему (слово учителя)
Все виды декоративно-прикладного искусства хороши.
Это занятие для рук умелых и для души.
Кружевоплетение требует особого терпения,
Навыков и способов его овладения:
Как место рабочее организовать,
Как эстетично цвет ниток подобрать,
Как в изделии гармонию создать.
Итак, искусству фриволите мы продолжаем учиться,
Мы помним: в нашей жизни все пригодится.
б) Повторение (беседа по вопросам)
Фриволите – один из видов рукоделия, известный ныне во всех европейских странах.
– Где же первоначально была создана техника узелкового плетения? (В Древнем Египте и Китае. Считается, что искусство создания кружева произошло от древнего китайского узелкового плетения. Но плетеные кружева были известны еще египтянам, об этом говорят раскопки древнеегипетских гробниц)
В разных странах данный вид декоративно-прикладного творчества имеет свои названия н-р:
- В Германии как называют этот вид плетения? (Шифхенспитцен – плетение челноком)
- В странах, где говорят на английском языке? (Теттинг – плетенное кружево)
- В Азии какое название носит это кружевоплетение? (Макук – челнок)
- Но в Россию этот вид плетения пришел, откуда? (Из Франции)
Чем и объясняется использование французского названия «Фриволите»
Фриволите – это техника узелкового плетения.
- Какой же узел положен в основу плетения? (Двойной) (Слайд 2)
- Назовите составляющие двойного узла? (Прямой узел и обратный узел) (Слайд 2)
Кружева, сплетенные челноками отличаются необычным рисунком.
- Из каких же замкнутых элементов состоит рисунок? (Дуг и колец) (Слайд 3)
Как правило
- Кольца мы плетем скольки челноками? (Одним). (Слайд 3)
- Дуги плетем скольки челноками? (Двумя челноками) (Слайд 3)
- Соединение дуг и колец выполняется при помощи какого инструмента? (Крючка) (Слайд 3)
- И ажурность изделиям придает какой элемент? (Пико) (Слайд 3)
- Какие нити можно использовать в работе? (Ирис, снежинка, лилия)
- Назовите главное условие при подборе нитей? (Нити не должны быть сильно кручеными, так как они будут путаться.)
III. Изучение нового материала
Из глубины веков пришло к нам искусство
украшать одежду. И сейчас мода не стоит на месте:
у женщин и девочек все больше появляется желание
выглядеть особенно, одеваться с «изюминкой».
Цветочные мотивы, выполненные в технике
фриволите – являются одним из видов
декоративной отделки изделий. Многообразие их не
имеет границ. (Слайд 4)
Цветочными мотивами можно оригинально украсить:
– ободок для волос (Слайд 5)
– заколку для волос (Слайд 6)
– булаву, и в результате получится
необыкновенная брошь (Слайд 7)
Из цветочных мотивов можно выполнить такое
эксклюзивное универсальное украшение, как
бутоньерку на основе атласных лент. (Слайд
8) Это украшение считается универсальным, потому
что им можно украсить и преобразить не только
блузку (Слайд 9), но и добавить особый шарм и
изысканность причёске. (Слайд 10) В качестве
крепления можно использовать зажимы для волос.
– Посмотрите на готовые бутоньерки и ответьте:
- Как правильно нужно подобрать нитки под цвет основы? (на тон светлее, на тон темнее основы или в тон основы из атласных лент, а также, чтобы гармонировали с ней)
IV. Практическая работа
Учащиеся делятся на группы по три человека. Каждая группа выполняет бутоньерку.
Первой группе (сложный мотив) (Слайд 11)
Задание: прочитать схему плетения.
1К 2п3п3п3п3п3п1
2К 6п6
Д 3п3п3п3п3
Второй группе (менее сложный мотив (Слайд 12)
Задание: прочитать схему плетении
1К 6дп5кп
Д 10п10
Третьей группе (простой мотив) (Слайд 13)
Задание: прочитать схему плетения.
1К (7п5п5п7)
Учащиеся получают инструкционные карты цветочных мотивов.
Задача:
1. Сплести цветочный мотив по схеме. (Слайд 14)
2. Заправить концы нитей под узлы при помощи иглы,
соблюдая правила техники безопасности при
работе с колющими и режущими инструментами. (Приложение 5)
3. Выполнить влажно-тепловую обработку
цветочного мотива (Приложение 6),
соблюдая правила техники безопасности при
работе с утюгом. (Приложение 5)
4. Выполнить сборку изделия в группе. Для этого
необходимо приклеить мотивы в шахматном
порядке на основу из атласных лент, которую вы
выполнили на прошлом уроке при помощи
клея-пистолета. Центральную часть цветка
украсить бусиной также клеевым способом.
V. Итог урока
Учащиеся проводят защиту своих работ.
– И в заключение урока, глядя на готовые изделия бутоньерок, хотелось бы сказать: недаром говорится «Ремесло мастера славит». (Слайд 15)