Если детям интересно учиться, познавательная деятельность будет протекать успешно. Применение ИКТ на уроках математики позволяет насытить урок разнообразными заданиями, и что не маловажно, осуществить проверку, проанализировать ошибки.
Исследовательская работа способствует развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Помощь учителю оказывает и тетрадь с печатной основой.
Цели урока
- В ходе исследования сформировать навыки округления чисел.
- Способствовать развитию умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.
- Воспитывать у учащихся любознательность, стремление познавать новое, расширять кругозор.
Тип урока: комбинированный
ТСО:
- Мультимедийный проектор.
- ПК
- Урок сопровождается презентацией (Приложение 1)
Ход урока
1. Организационный момент (слайд 1)
Учитель:
Здравствуйте! Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение, улыбнемся друг другу. Улыбнулись! Садитесь.Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами округления десятичных дробей, а сначала повторим действия с десятичными дробями. (слайд 1)
Работать на уроке вы будете в особых рабочих тетрадях с печатной основой. (Приложение 2)
2. Актуализация знаний
Повторение разрядов десятичных дробей
Рабочая тетрадь, задание № 1
Прочитайте высказывание Н.И. Лобачевского.
Н. И. Лобачевский - гениальный русский математик. Работая ректором Казанского университета опубликовал несколько работ, посвященных открытой им новой геометрии.(слайд 2)
Рабочая тетрадь, задание № 2
- сколько единиц содержится в разряде десятков ________
- сколько единиц содержится в разряде десятых ________
- сколько единиц содержится в разряде тысячных _______
- сколько единиц содержится в разряде сотых ________
Правило сложения (вычитания) десятичных дробей (слайд3)
Рабочая тетрадь, задание №3
Правило сравнения десятичных дробей (слайд 4) (слайд 5)
Рабочая тетрадь, задание № 4
3. Задача - шутка (слайд № 6)
Немного отвлечемся, поможем колдунье решить задачу.
4. Исследовательская работа
- Округление по недостатку (слайд 7)
- Округление по избытку (слайд 8) (слайд 9)
- Понятие округления до целого числа (слайд 10)
- Устное задание (слайд 11)
- Разбор задания:
- Как изменилась дробь после округления до целых?
- В каком случае, последняя оставшаяся цифра не меняется, в каком меняется?
- Сформулировать правило (слайд 12)
- Округление до любого разряда (слайд 12)
- Правило в учебнике стр.274
- Рабочая тетрадь, задание №5
- Ребята, какие старинные русские меры длины, массы вы знаете?
- Рабочая тетрадь, задание № 6
- Рабочая тетрадь, задание №7
5. Задача - шутка (слайд 13)
6. Рефлексия
- Чему научились на уроке?
- Сформулировать правило округления
- Что запомнилось
- Что больше всего понравилось
7. Домашнее задание
Разобрать выполнение домашнего задания: № 1270, 1271, 1274