Цели урока:
- Образовательные:
- учить сопоставлять звуки по звонкости – глухости, выделять в словах эти звуки; познакомить с новым знаком арифметического действия умножения;
- учить выразительному чтению рассказа.
- Развивающие:
- развитие фонематического слуха, развивать мыслительные операции, пытливость ума.
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, уважение к друг другу.
Оборудование: мультимедийное оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки с числами, карточки для чтения, костюм, схемы слов.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Вот звенит для вас звонок –
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
– Сегодня мы продолжаем знакомиться с особенностями изученных букв и звуков, будем решать задачи, почитаем. А чтобы наш урок получился необычным и интересным, предлагаю вам стать моими помощниками, настоящими участниками всего происходящего. Приготовила вам сюрприз. Для этого вам необходимо дружно посчитать до 20 и обратно. Готовы, вперёд!
2. Устный счёт (по классу развешаны карточки с числами)
– Назовите число, расположенное между числами 7
и 9?
– К 8 + 2?
– Из 7 – 3?
– Назовите число, которое предшествует числу 5
при счёте?
(На интерактивной доске появляется запись
ИГРА)
– Вы любите играть?
– А какие игры вы знаете?
– Мой сюрприз заключается в том, что урок сегодня
мы проведём в виде игрового марафона.
– Что такое марафон? (Длительное и напряжённое
соревнование)
– Здесь, сегодня и сейчас, марафон всех игр для
вас. (Приложение 1,
слайд 1)
3. Основная часть
Сопоставление звуков по глухости – звонкости.
Игра «Друзья»
– Вы такие дружные, поэтому к нам в гости всегда кто-то приходит. Сегодня это мальчик и девочка, чем-то похожие на вас. Догадайтесь, как их зовут. (На доске схемы слов с первой буквой) (Приложение 1, слайды 2 и 3)
– Они дружат парами. Как вы думаете, кто с кем
дружит?
– Итак, посмотрите на доску. Кто догадался, с
какой буквой дружит буква «З»? Почему? Кто
назовёт тему нашего урока? (Парные согласные з
и с) Докажите.
Игра «Телефонисты»
– Для этого мы сейчас с вами проведём небольшое
исследование.
– Наденьте наушники, произнесите звук [з, з ]
– А теперь выключите звук голоса. Что получилось?
Ещё раз. Какой можно сделать вывод? ([ з ] –
звонкий, а [ с ] – глухой).
– Продолжим нашу игру. Для этого откройте
учебники по закладке (128), рассмотрите первую
картинку, наденьте наушники и произнесите слово.
– Выключите звук. Что получилось? В первом слове
назовите третий звук, дайте ему характеристику. А
теперь во втором и т.д.
– Какой же мы можем сделать вывод? Помогите мне.
Буква «З» обозначает какие звуки, а «С»? Дайте
характеристику этим звукам. Вывод: з-с – парные
согласные (Приложение 1,
слайды 4-5)
Итог
Физкультминутка (музыкальная) (Приложение 1, слайд 6)
Классификация слов, включающих глухие и звонкие согласные звуки.
Отработка алгоритма списывания слов. (Письмо в тетрадях)
– А вы знаете игру «Озорная ручка»? Я вас научу.
Возьмите правильно в руку ручку, поставьте её на
локоть, сделайте вот так (показ учителем),
замотайте клубочек, покрасьте забор. Вдруг
закапал дождик. Вот теперь вы видите, какая ваша
ручка озорница.
– Нам необходимо помочь срочно записать слова в
две строчки. Откройте тетрадь (стр. 22), прочитайте
слова. Объясните, почему над буквой «З»
нарисованы красные колокольчики? Поставьте
точки под гласными, разделите слова на слоги
(комментируют). Какие слова выпишем в строчку, где
написана буква «З», а другие куда? Запишите.
Старайтесь выполнить это задание правильно и
аккуратно, ведь это вам необходимо. Проверим
(чтение учителем слов, которые записали дети) Кто
вписал все слова правильно?
Итог
– Продолжим работу на стр.3. Вставьте
пропущенные буквы в словах.
– Есть ли здесь подсказки? «Звоночек» обозначает
звонкий согласный, = – это заглавная буква.
Сделайте это самостоятельно. Проверим.
Посмотрите на экран и сравните. (Приложение
1, слайды 7-8)
– В чём заключается следующее задание? (Изменить
слово так , чтобы подходило оно к схеме) Какие
слова у вас получились? Прочитайте предложение.
Почему слово Россия написано с большой буквы.
Итог.
Рис.1
6. Компьютерные игры
– Вы очень старались, поэтому компьютер предлагает вам поиграть с ним.
Игра «Перевёртыши», «Собери слово» (Приложение 1, слайды 9-24 )
– Назовите первый звук в слове забава. Дайте ему характеристику. А сколько слогов в этом слове?
7. Физкультминутка для глаз
8. Чтение слов с повторами
Игра «Паровозик»
– Составлять слова вы умеете. А как вы читаете?
Ведь читать можно то-же, используя игру. Сейчас вы
будете работать в парах. Вам необходимо из слов
составит паровозик, и попробовать ни одно слово
не потерять. Первый ряд читает 1 и 2 столбик, 2ряд –
3 и 4 столбик, 3 ряд – 5 и 6 столбик. (стр. 128)
– Прочитайте рассказы по вариантам. 1 – «Саня», 2
– «Кусты». Найдите слова с буквой «С». Разделите
их на слоги.
Итог
9. Решение задач
– Я знаю, что вы очень любите составлять и решать задачи. Но сегодня мы задачу попробуем показать. (Задачу читает учитель, а ребёнок-дедушка решает задачу и рассуждает: «Было 7 конфет, а осталось 2. Каждому я дал по конфете. Я раздам конфеты и узнаю, сколько внуков»)
Инсценировка задачи (стр.130)
Рис.2
10. Введение знака умножения. Решение задач
– Посмотрите на экран (на экране шары) (Приложение 1, слайд 25)
– Сколько синих шаров, а зелёных? Сколько всего?
– Как вы узнали? Каким действием. Запишите.
– А теперь посчитайте. Каким вы действием узнали?
Как можно узнать по-другому? Умножением.
Посмотрите в учебнике на знак умножения – это
маленькая точка.
– Рассмотрите верхнюю картинку. Сколько косичек
у каждой девочке?
– Сколько всего косичек? Какими действиями можно
решить задачу?
– Запишите. (Дети работают у доски)
– Что нарисовано на следующей картинке?
– Сколько апельсинов в каждом пакете?
– Сколько всего пакетов?
– Решите задачу используя умножения. Запишите.
– Составьте свою задачу. Итог.
11. Работа в тетради
– Чтобы убедиться, что вы поняли, выполним упражнение в тетради на стр.24
12. Аутотренинг
13. Чтение текста «Галка» (хорошо читающие дети)
Чтение цепочкой. Работа по содержанию.
– Что произошло однажды утром?
– Кого она обвинила в пропаже?
– Кто решил помочь девочке?
– Что попросила принести бабушка?
– Кого обвинила бабушка в пропаже очков?
– А что произошло дальше, мы узнаем завтра.
– Мне хочется предложить вам поиграть. Вы должны
прочитать одну и ту же фразу, изменяя свои
намерения, когда вы говорите. «А когда она мыло
сполоснула, – поглядела: где колечко?»
– удивление
– возмущение
– обида
– огорчение
Итог
14. Кроссворд
– За это вам – логическая игра. Отгадайте кроссворд, а компьютер вам поможет. (Приложение 1, слайд 27)
15. Итог урока
– Какие звуки мы сегодня сравнивали. Дайте им
характеристику. Какой новый арифметический знак
вы узнали? Что особенно вам понравилось.
– Молодцы! (Приложение 1,
слайды 28-29)
Рис.3