Для успешной социализации в общество учащимся с ограниченными возможностями здоровья необходимо овладеть общетрудовыми и начальными профессиональными умениями и навыками.
Общетрудовые умения и навыки позволят учащимся безболезненно влиться в трудовой коллектив, соблюдать дисциплину на рабочем месте, правильно регулировать свою эмоциональную и психологическую активность при выполнении трудовых задач.
К общетрудовым умениям и навыкам относятся и такие, как гигиенические. Перед работой и после работы необходимо мыть руки, обязательно надевать косынку, следить за порядком на рабочем месте.
Для коррекции внимания применяю упражнения, это позволяет учащимся сосредоточиться на уроке, более внимательно относиться к материалу урока.
При планировании и проведении уроков я
стараюсь большое внимание уделять работе по
инструкции и рисункам (для нечитающих только
рисунки). Если учащиеся понимают, что написано и
соотносят рисунки с текстом, то они
самостоятельно смогут выполнить знакомое,
прежде усвоенное упражнение и перенести эти
действия при решении новой задачи.
Обязательное условие формирования
профессиональных знаний – это владение
терминологией. На уроках швейного дела
использовать только профессиональный язык! И от
учащихся требовать того же.
Приучаю учащихся контролировать свою работу посредством проверки качества работы (по инструкции) и посредством показа контролирующих действий. Сначала учащиеся эти действия выполняют путём подражания, а в будущем – осознанно.
Для сплочения коллектива и доброжелательной обстановки применяю такие методы как взаимопомощь и взаимоконтроль.
В конце урока необходимо, чтобы учащиеся оречевляли свою деятельность, оценивали свою работу.
Цели урока:
- закрепить последовательность обработки наволочки, ТУ, терминологию;
- закрепить умения делать анализ образца изделия по плану, правильно и качественно выполнять шов в подгибку с закрытым срезом, пользуясь инструкционной картой;
- формировать умения по самоконтролю и взаимоконтролю;
- развивать логическое мышление, память, речь, корректировать произвольное внимание;
- воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность, интерес к выполняемой работе.
Тип урока: закрепление знаний, умений, навыков при выполнении практической работы; комбинированный, сдвоенный.
Оборудование: швейная машина с ножным приводом, утюг.
Инструменты и приспособления: ручная игла, ножницы, линейка, карандаш, булавки, распарыватель.
Дидактический, раздаточный материал: образец изделия, план по изготовлению наволочки, план анализа образца, карточки с заданиями на развитие внимания, инструкционная карта по выполнению шва вподгибку с закрытым срезом, карточки с рисунками машинных швов, рисунки обработки шва вподгибку с закрытым срезом, образцы применяемых швов.
Материалы: крой изделия, нитки.
Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.
ХОД УРОКА
№ п/п | Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечания |
1. | Оргмомент Цель: настрой на урок. |
Проверка готовности учащихся к уроку. Здравствуйте, садитесь. |
Готовятся к уроку. Надевают сменную
обувь, моют руки, надевают спец. одежду, достают
кассы, встают у парты. Садятся за парты. |
3 мин. |
2. | Задание на внимание. Цель: развитие внимания. |
Сейчас выполним упражнение на внимание. Раздать карточки с заданием. Прочитайте задание. | Раздают карточки, читают задание, выполняют по команде на время. | 2 мин. |
3. | Опрос. Цель: актуализация знаний, развитие логического мышления, речи, памяти. |
Скажите, пожалуйста, какое изделие мы
выполняем. На рисунке показаны виды наволочек, назовите их. К какому виду швейных изделий относятся наволочки? На листе слева нарисована наволочка, справа группы швейных изделий (плечевые изделия – название и рисунки 2-3 изделий, поясные изделия – название и 2-3 изделия, бельевые изделия – название и 2-3 изделия). Нужно установить соответствие). Сделать анализ образца по плану. (Приложение 1) Сейчас давайте повторим план работы по изготовлению наволочки Что у нас сделано, что предстоит сделать сегодня на уроке. |
Ответы учащихся.
Называют и показывают у доски (наволочка с
клапаном, с завязками, на пуговицах).
Отвечают на вопросы по плану по очереди. Если возникают затруднения, помогают друг другу. Рассказывают, что сделано, по очереди. Определяют работу на урок. |
12 мин.
Правильность сверяем по плану обработки. (Приложение 2) |
4. | Изучение нового материала. Цель: закрепление знаний по обработке шва вподгибку с закрытым срезом. |
Вы знаете, что при пошиве наволочки
применяются краевые и соединительные швы. Скажите, как называется краевой шов, который применяется при пошиве наволочки? Какой ширины этот шов? Выберите, пожалуйста, рисунок этого шва. Так вот, тема сегодняшнего урока – обработка
поперечных срезов наволочки швом вподгибку с
закрытым срезом. Ширина шва 1 см. Рядом с рисунком поставить термин. Покажите срез, который будем обрабатывать швом вподгибку с закрытым срезом. |
Ответ: (шов вподгибку с закрытым срезом шириной 1 см или 10 мм).
Выбирают из карточек со швами (стачной шов вразутюжку, стачной шов взаутюжку, накладной шов с закрытым срезом, обтачной шов, шов вподгибку с закрытым срезом, шов вподгибку с открытым срезом – рисунки швов). Самостоятельно составляют последовательность выполнения шва с помощью рисунков:
Рядом с рисунками ставят термины. (Приложение 5, Приложение 6, Приложение 7) Показывают поперечный срез. |
13 мин. Сверяют с инструкционной картой последовательности выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. |
5. | Практическая работа. Цель: формирование и закрепление навыков обработки шва вподгибку с закрытым срезом. |
Назовите, пожалуйста, какими
инструментами, приспособлениями, оборудованием
и материалами будем пользоваться. Какие правила безопасной работы будете выполнять при пошиве? Устали? Физминутка. Показ упражнений.
Вопросы есть по выполнению работы? Вопросов нет – приступаем к выполнению задания, не забываем контролировать свои действия и технические условия. |
Называют инструменты (игла, ножницы,
распарыватель, булавки, швейная машина, утюг,
нитки, крой наволочки. По очереди рассказывают правила безопасной работы иглой, ножницами, на утюге, на швейной машине. Повторяют упражнения: вращение головой в разные стороны, вращение руками, туловищем, вставание на цыпочки, на пятки, расслабляющие упражнения. Выполняют практическую работу. Проговаривают свои действия, контролируют выполнение действий и ТУ по инструкции. (Приложение 8) |
40 мин.
Самоконтроль. |
6. | Подведение итогов работы. Цель: формирование навыков самоконтроля, взаимоконтроля. |
Какое изделие шьём, какой формы, из
какой ткани, какой шов выполняли сегодня? Что
делали сначала, потом, затем, после этого, в конце
работы? А сейчас проверим качество работы. Меняемся работами, проверяем качество по инструкционной карте «Контроль». Показ действий контроля: Проверяем ширину шва по линейке, аккуратность, качество утюжки – визуально. По критериям оценивания выставляем баллы. Без замечаний – «5», 1 замечание – «4», 2 замечания – «3», 3 замечания – работу переделать. (Приложение 9) |
Отвечают на вопросы. Проверяют
качество обработки по инструкции, подражая
показу действий контроля. |
10 мин. Взаимоконтроль. |
7. | Уборка рабочих мест. | Урок окончен. Убираем рабочие места. Спасибо за урок. |
Убирают свои рабочие места. | 2 мин. Контроль за чистотой рабочего места. |