Цели:
- познакомить учащихся с понятием “характер”;
- создать образные представления о понятиях “черты характера”;
- соотношение характера с темпераментом;
- умение контролировать настроение, находить и усваивать способы его коррекции.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний и постановка проблемы
Беседа с учениками.
– Все люди на свете одинаковые?
– Почему они разные?
– Встречалось ли вам когда-нибудь слово
“характер”?
– Что вы хотите сказать, употребляя слово
“характер”?
III. Открытие нового знания
Учитель: Помогите Незнайке определить, какие черты характера принадлежат этим героям.
Показ портретов разных сказочных героев и их характеристика.
– Какие они? (Баба-Яга, Василиса Премудрая, Хаврошечка, Морозко,Кащей Бессмертный, Золушка, Буратино, Дровосек, Волк, Лисичка, Гарри Поттер и т.д.)
Высказывания детей.
Ученики. Значит, мы используем слово “характер”, когда хотим сказать о человеке, какой он?
Учитель. А какие сказочные герои вам нравятся? Почему?
Ученики рассказывают.
Учитель. Если характер нам нравится, что мы говорим о нём?
Ученики. Весёлый, честный, смелый, добрый, общительный, отзывчивый.
Учитель. Мы называем положительные черты. А если нам не нравится. Что мы говорим о нём?
Ученики. Злой, грубый, врун, хвастливый.
Учитель. Мы назвали его отрицательные черты. А теперь подумайте, как можно определить, что же такое характер?
Высказывание детей.
– А где мы можем найти точное определение слова “характер”?
Ученики. Мы можем найти в словаре.
Характер определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и эмоционального реагирования.
IV. Расширение полученных знаний
1. Оптимист и пессимист.
Учитель читает рассказ Геннадия Цыферова “Спор”.
Ослик и медвежонок всегда спорили. Это потому,
что один говорил: “Всё уходит”. А другой: “Всё
приходит”.
Просыпался утром медведь и радовался:
– Смотри, пришло утро.
– Ну да, – плакал ослик. – Ведь ушла ночь.
И днём было так же. Опять медведь кричал:
– День явился!
И снова плакал ослик:
– Ну да, ведь ушло утро.
А однажды было вот что. К ним в гости пришёл слон.
– Смотри, смотри! – заорал Мишка. – К нам пришёл
слон.
– Ну да, заплакал ослик. – Ведь он ушёл из дома”.
Учитель. Как вы думаете, какие черты характера у медведя, а какие – у ослика ?
Ученики рассказывают.
Учитель. Ослик не верит ни во что хорошее, и потому его можно назвать ПЕССИМИСТОМ.
Учитель. Медведь верит в добро, просыпается с улыбкой. Его можно назвать ОПТИМИСТОМ.
Учитель. Каких героев мультфильмов, фильмов мы можем назвать оптимистами, а кого пессимистами?
Показ отрывка из мультфильмов про кота Леопольда и двух мышей, ослика Иа– Иа, друга Винни-Пуха.
Учитель. Какие черты характера у кота, у ослика Иа-Иа?
Учитель. Кто из них оптимист, а кто пессимист?
2. От чего зависит характер человека.
Учитель. А теперь как вы думаете, когда человек рождается, у него уже есть характер?
Ученики. Нет характера.
Учитель. Почему? От чего зависит: как вырастет ребёнок?
Подвести детей к тому, что формирование
характера зависит от воспитания.
Показ отрывка из В. Одоевского “Мороз Иванович”.
– Распределите в два столбика черты характера Ленивицы и Рукодельницы.
Вежливая, завистливая, трудолюбивая, скромная, послушная, строптивая, добрая, ленивая, терпеливая, высокомерная, грубая.
Учитель. Ребята, а кто хочет быть похож на Ленивицу, а кто – на Рукодельницу? Как воспитывали этих девочек? Как вы думаете, какие вырастут Ленивица и Рукодельница?
Высказывания учеников.
3. Наши положительные и отрицательные черты характера.
Учитель. Давайте разберёмся, какие черты характера проявляются у вас. Напишите ваши “положительные” и “отрицательные” черты характера.
По желанию дети могут прочитать эти черты характера.
V. Итог урока
– Что такое характер? От чего зависит характер?
– Кто такие оптимисты и пессимисты?
– Что ещё интересного для себя вы узнали на
уроке?
Выслушиваются ответы детей.