Литературно-музыкальный вечер для старшеклассников, посвященный ВОВ

Разделы: Внеклассная работа


Задачи:

  • Образовательные: создать условия для знакомства учащихся с фактами ВОВ. Способствовать формированию представлений о «Книге памяти», сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества.
  • Развивающие: развить чувство патриотизма, любви к Родине.
  • Воспитательные: воспитать в духе патриотизма, проявлять чувство благодарности тем, кто сражался за наше спокойное будущее.

Материалы: сборники «Книги памяти», фонограммы фронтовых песен, Бухенвальский набат, свечи.

Ход мероприятия

Звучит фонограмма негромкой плавной мелодии. На сцену выходят двое ведущих (юноша и девушка).

Ведущий 1.

Июнь… Клонился к вечеру закат.
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят
Не знающих, не ведающих горя.

Ведущий 2.

Июнь… Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-ом, в мае.

(Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина», на ее фоне ведущие за кулисами говорят)

Ведущий 1.

Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.

Ведущий 2.

Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!

(Звучит музыка, несколько пар танцуют вальс, вдруг музыка обрывается, танцующие застывают на месте. За кулисами звучит голос диктора)

– Внимание! Внимание! Говорит Москва! Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну!

(Звучит запись «Священная война») Выходят ведущие:

Ведущий 1.

Сорок первый. Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя.

Ведущий 2.

Поднималась страна
И на фронт уводила поротно
Кумачевые звезды
На полотнах знамен унося.

(На фоне этих слов пары, находящиеся на сцене. Уходят. Остаются юноша и девушка. Их диалог идет на фоне мелодии «прощание Славянки»)

Он.

Когда же я увижу снова
Твои дрожащие ресницы?
Когда же я увижу снова твои печальные глаза?
Что ж ты молчишь? Скажи хоть слово,
Война велит нам разлучиться.
Что ж ты молчишь, скажи хоть слово.
В огонь уходят поезда.

Она.

Зачем назвал меня любимой
Той долгожданной ночью светлой?
Зачем назвал меня любимой?
Теперь мой путь не изменить.
Любовь должна быть неделимой,
Войне любовь не разделить!

Он.

Я ухожу чтоб возвратиться…
Смотри, уже пылает небо.
Я ухожу чтоб возвратиться.
Над нашим счастьем поднят меч.

Она.

Я верю, встреча повторится
С тобою буду, где б ты ни был…
Я верю, встреча повторится,
как тысячи счастливых встреч!

Мать:

Не забывайте кровь, разлуки,
Сердца, сожженные войной.
Не забывайте кровь, разлуки,
Во имя тех священных дней.
Пусть в цепь одну сомкнуться руки,
Пусть плечи вырастут стеною.
Пусть в цепь одну сомкнутся руки,
И заслонят любовь людей.

(Исполняется песня «Темная ночь.»)

Звучит фонограмма мелодии «Бухенвальский набат» на сцену выходят дети. В руках у них свечи и тома «Книги памяти». Книги устанавливаются на сцене, свечи в руках:

  • В годы войны с поля боя не вернулись …человек.
  • навечно занесены в списки «Книги памяти» имена воинов, погибших на фронтах ВОВ. Вечная память и слава павшим героям – солдатам, сержантам и офицерам.
  • Солдаты сражались во имя мира и мечтали о мире в передышках между боями в тесных землянках и холодных окопах.
  • они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.
  • Такие молодые встретили они грудью врага, защитили Родину. Единственное, чему они удивлялись, – это тому, что с началом войны неожиданно стали взрослыми.
  • Но не всем было суждено вернуться домой. А кто вернулся, помнит. Помнит о подвигах, о боевых друзьях.
  1. Еще стояла тьма немая,
    В тумане плакала трава.
    Девятый день большого Мая
    Уже вступал в свои права.

  2. Армейский зуммер пискнул слабо.
    Два слова сняли грозный сон.
    Связист из полевого штаба
    Вскочил и бросил телефон. И все…

  3. Никто не звал горнистов,
    Никто не подавал команд.
    Был грохот радости неистов,
    Дробил чечетку лейтенант.

  4. Стреляли танки и пехота,
    И, раздирая криком рот,
    Впервые за 4 года
    Палил из «вальтера» народ.

  5. Не рокотали стайки «Явов»
    Над запылавшею зарей,
    И кто-то пел, и кто-то плакал,
    А кто-то спал в земле сырой.

  6. Вдруг тишь нахлынула сквозная…
    И в полновластной тишине
    Спел соловей, еще не зная,
    Что он поет не на войне.

Ведущий. Миллионы погибли, чтобы на земле был мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах.

Чтецы:

– Я не хочу, чтоб грохот орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда
Коснулся их блокадною рукой.

Я не хочу, чтоб доты обнажились.
Как раковая опухоль земли.
Я не хочу чтоб вновь они ожили
И чью-то жизнь с собою унесли.

Пусть вскинут люди миллион ладоней,
И защитят прекрасный солнца лик
От гари пепелищ и от хатынской боли
Навечно! Навсегда! А не на миг!

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок, мой и твой.
Пусть мир взорвется криком: нет! Не надо!
Мне нужен сын не мертвый, а живой!

Под музыку уходят со сцены. Задувают свечи.