Активизация мыслительной деятельности в процессе работы над задачей

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закреплять знание нумерации чисел в пределах 1000, навыки табличного умножения и деления, умение выполнять деление с остатком.
  • Формирование умений и навыков выделять условие и вопрос задачи, решать задачи. Развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление, познавательную активность, наблюдательность, внимание, память.
  • Воспитывать интерес к предмету; чуткое и бережное отношение ко всему, что нас окружает; дружбу, взаимопомощь.

Оборудование: учебник «Математика ч.1», рабочая тетрадь «Математика № 2», рисунки с изображением животных - артистов цирка, таблицы с заданием (Приложение 1).

Ход урока

1. Организационный момент

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5!

- На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

2. Проверка домашнего задания

3. Сообщение темы и целей урока

- Ребята, сегодня у нас будет необычный урок математики. Мы проведём урок - путешествие. И отправимся в цирк, посмотреть дрессированных животных. Но так как наша игра будет математическая, то нам тоже нужно будет поработать. Сначала ответьте на вопросы:

- Чему вы учитесь на уроках математики?

- Почему современному человеку трудно обойтись без знания математики?

- Молодцы! А сейчас посмотрим, все ли вы дружите с математикой.

4. Устный счёт

- Назовите соседей числа: 99, 200, 325, 999.

- Сравните числа 428 и 482; 536 и 563.

- Сколько сотен, десятков и единиц в числе 864, 356.

5. Закрепление пройденного

- Ну а теперь мы отправимся на цирковое представление, для этого мы разделимся на две команды. А поедем мы в цирк на двух автобусах: на первом автобусе одна команда, а на втором другая. Первыми отправятся те, кто правильно расставит знаки арифметических действий «+, -, х, : ». Будьте осторожны и внимательны. Итак, в путь!

6…7…8 = 50 7…8…9 = 79

- Вот мы и прибыли в цирк. Рассаживайтесь поудобнее. Представление началось!

а) Встречайте Зебру. (Рисунок 1.)

- Где ещё можно встретить зебру?

- Почему пешеходную дорожку называют зеброй?

- Для чего нужна такая разметка?

- Итак, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто решит примеры:

(610 - 1) + 40 (329 + 1) - 30

(240 - 1) - 30 (590 - 1) - 80

(910 - 1) - 900 (679 + 1) - 700

б) На арену цирка выезжает косолапый Мишка. (Рисунок 2.)

- Говорят «косолапый медведь». а как он умеет педали вертеть. Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту.

(«Круговые примеры».)

 72 - 9 69 - 8

 63 : 7 61 + 20

 27 + 5 64 + 5

 32 + 40 16 х 4

 54 : 2 81 : 9

 9 х 6 9 + 7

в) Антракт! (Физкультминутка.)

Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.

г) На арене цирка выступает Слонёнок. (Рисунок 3.)

- Этот лопоухий, смешной Слонёнок ищет себе друзей. Он подружится с вами, ребята, если вы справитесь с его заданием.

- Молодцы! Вы правильно решили примеры, и теперь у вас есть новый друг - добрый, смешной Слонёнок.

д) А вот перед вами тюлень - жонглёр. (Рисунок 4.)

- Он считает себя самым ловким. Скромно ли это?

- А действительно ли он так ловок?! Давайте проверим.

 65 : 7 = 8 (ост 9) 45 : 20 = 2 (ост 5)

 65 : 21 = 3 (ост 2) 39 : 4 = 8 (ост 7)

 58 : 8 = 6 (ост 10) 39 : 12 = 3 (ост 3)

 58 : 28 = 2 (ост 12) 83 : 9 = 8 (ост 11)

 45 : 6 = 8 (ост 0) 83 : 27 = 3 (ост 0)

- Самый ли ловкий тюлень?

- Сколько раз он терял мяч?

е) Последним выступает говорящий попугай Кеша. (Рисунок 5.)

- Он приготовил для вас весёлые задачи.

1) На деревьях грибы сохли,
 Ну а в дождь, конечно, мокли.
 40 жёлтеньких маслят,
 8 тоненьких опят,
 Да 3 рыжие лисички -
 Очень милые сестрички.
 Вы, ребята, не молчите,
 Сколько всех грибов? Скажите!

2) Под шатром ветвистой ели
 Белка сделала качели.
 И на белкины качели
 Собрались лесные звери:
 20 зайцев, 7 куниц,
 8 рыженьких лисиц,
 6 ежей и 5 зайчат
 На качели все спешат.
 Вы, ребята, не зевайте,
 Всех зверей пересчитайте.

3) Зайцы по лесу бежали,
 Волчьи следы по дороге считали.
 Стая большая волков здесь прошла.
 Каждая лапа в снегу их видна.
 Оставили волки 120 следов.
 Сколько, скажите, здесь было волков?

4) Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами весёлых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек было всего только 5,
У каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят?

- Молодцы, ребята! Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление.

6. Работа в тетради

а) № 5 стр. 134 - самостоятельно

б) Задача № 18 стр. 136 - работа в парах

7. Домашнее задание

 № 14 стр. 136, тетр.

8. Итог урока

- Чему мы учились на уроке?

- Что вам понравилось на уроке?

- Какое у вас сейчас настроение? Покажите.

 Дети поднимают рисунок с изображением либо солнышка, либо тучки.

- Всем спасибо. Вы очень хорошо работали.