Три пути ведут к знанию: путь
размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый легкий и путь
опыта – это путь самый горький.
Конфуций
Цели: совершенствовать навыки выполнения действий с десятичными дробями; продолжить работу с текстовыми задачами; развивать вычислительные навыки; воспитать внимательность.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
П. Сообщение темы урока.
1. Проверка домашнего задания.
№1745; 1751; 1835.
III. Актуализация знаний.
1. Устный счет.
Вычислите:
а)5,6:8 е)0,12:0,6
б)4-0,8 ж)2,5:100
в)17,5·0,01 з)3,7+6,3
г)5,3·100 и)0,15·0,4
д)6,8-4 к)3,76+10
2. Закончите правило:
А) Чтобы умножить десятичную дробь на
десятичную дробь надо:
Б) Чтобы разделить десятичную дробь на
десятичную дробь надо:
В) Когда необходимо перенести запятую влево в
десятичной дроби?
Г) Когда необходимо перенести запятую вправо в
десятичной дроби?
3. Найдите ошибку:
(2,3х+х):2=66;
3,3х=66:2;
3,3х=33;
х=33:3,3;
х=1.
IV. Решение уравнений.
1) (9,2-m)·3,2=1,6;
2) 0,2x+1,7x-0,54=0,22;
3) 4,2·(0,8+y)=8,82;
V. Решение задачи.
Длина стороны основания пирамиды Хеопса 230 м. Туристы, осматривая пирамиду, идут со скоростью 0,32 м/с. Успеют ли туристы за час обойти вокруг неё?
Решение:
1)230·4=920(м) – весь путь.
2)920:0,32=92000:32=2875(с) – потребуется туристам.
1ч=3600с>2875с.
Ответ: успеют.
VI. Тестовая работа.
Работа выполняется по вариантам, оценивается сразу по окончании работы(4 варианта).
Вариант….. Оценка……
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вариант ответа |
Вариант 1.
1.Выполните деление: 73,16:0,01.
а) 0,731; б) 7310; в) 7,31; г) другой ответ.
2.Выполните деление: 15,75:4,5.
а) 3,5; б) 0,35; в) 4,5; г) другой ответ.
3.Решите уравнение: 2,5 · х=0,08.
а) 31,25; б) 0,032; в) 0,32; г) другой ответ.
4.Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м. Найдите
площадь комнаты.
а) 7,36 м?; б) 73,6 м?; в)0,736 м?; г) другой ответ.
5.Выберите из данных чисел наибольшее:
а) 3,5 · 2,32; б) 3,5 · 4,1; в) 1,99 · 4,1; г)3,5 · 4,9.
Вариант 2
1.Выполните деление: 5,339: 0,001 .
а) 533,9; б) 5339; в) 0,0053339; г) другой ответ.
2.Выполните деление: 1,247:2,9.
а) 4,3; б) 0,43; в) 4,3; г) другой ответ.
3.Решите уравнение: 12 · х=2,4.
а) 5; б) 0,25; в) 50; г) другой ответ.
4.Длина комнаты 4,1 м, а ширина 2,9 м. Найдите
площадь комнаты.
а) 11,89; б) 118,9; в)12,73; г) другой ответ.
5.Выберите из данных чисел наименьшее:
а) 3,5 · 2,32; б) 3,5 · 4,1; в) 2,32 · 2,1 г) 3,5 · 2,1
Вариант 3
1.Выполните деление: 0,136:0,1.
а) 13,6; б) 1,36; в) 0,0136; г) другой ответ.
2.Выполните деление: 14,75:2,5.
а) 59; б) 0,59; в) 5,9; г) другой ответ.
3.Решите уравнение: 8 · х=0,16.
а) 0,02; б) 13,7; в) 14,7; г) другой ответ.
4.Длина комнаты 4,2 м, а ширина 3,3 м. Найдите
площадь комнаты.
а) 12,86 м?; б) 1,286 м?; в)13,86 м?; г) другой ответ.
5.Выберите из данных чисел наибольшее:
а) 14,5 · 2,1; б) 2,1 ·14,1; в) 1,9 ·14,1; г)3,5 · 4,9.
Вариант 4
1.Выполните деление: 0,89: 0,1 .
а) 8,9; б) 0,89; в) 0,089; г) другой ответ.
2.Выполните деление: 0,1482:2,6.
а) 0,57; б) 0,057; в) 5,7; г) другой ответ.
3.Решите уравнение: 10 · х=3,2.
а) 0,32; б) 3,125; в) 5,7; г) другой ответ.
4.Длина комнаты 2,1 м, а ширина 1,9 м. Найдите
площадь комнаты.
а) 3,89м?; б) 3,99 м?; в)39,9 м?; г) другой ответ.
5.Выберите из данных чисел наименьшее:
а) 3,4 ?1,11; б) 3,4 ·1,09; в) 1,09 · 2,09; г) 3,4 ·2,09.
VII. Решение задачи.
Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих чисел равно 30.Найдите эти числа.
Решение:
1 число – х;
2 число –1,5х.
Среднее арифметическое-30
(х+1,5х):2=30;
2,5х=30·2;
2,5х=60;
х=60:2,5;
х=24.
24– первое число,
24·1,5=36-второе число.
VIII. Подведение итогов.
1. Как разделить на десятичную дробь на 0,1; 0,001?
Как умножить на эти числа?
2. Домашнее задание: Стр. 273, № 1834(а, в, г).