Цели : сформировать представление о звуке [ч], как о мягком непарном согласном; познакомить с графическим образом букв Ч, ч; развивать фонетический слух, логическое мышление, речь учащихся; воспитывать умение ценить время и рационально его использовать; способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.
1. Организационный момент.
Начинается урок.
Рот закрыли на замок.
Тихо сели, ноги вместе.
Книги, ручки — всё на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать.
И учиться лучше всех.
2. Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке вы познакомитесь с новым согласным звуком и буквой, которая этот звук обозначает. Этот новый звук отличается от тех, с которыми вы уже познакомились, а чем, вы узнаете на уроке. Вы потренируетесь слышать этот звук и научитесь читать слоги и слова с новой буквой.
3. Звуковая зарядка.
1. Артикуляционные упражнения.
2. Скороговорка
Играл Егорка с Игорьком
Скатился с горки кувырком.
3. Игра “Фотоглаз”.
На доске слова (дети читают 1 минуту) и слова закрываются:
- гром,
- гол,
- Галя,
- гномик,
- горка.
- Что общего во всех словах? Назовите первое слово, последнее. Какие слова отвечают на вопрос кто? Самое короткое слово? Длинное? Назовите имя собственное.
4. Работа над новым материалом.
1. Логическое упражнение.
Учитель показывает карточку с предметной картинкой, дети называют, что на ней
изображено и записывают первую букву этого слова (кукла, мяч, лодочка, утка, барабан)
к м л у б
- какая буква лишняя? Почему? (у-гласная) обведите её
-а теперь какая лишняя? Почему? (к — обозначает глухой звук)
2. Можно все предметы назвать одним словом? Почему? Какая карточка лишняя? (утка — птица)
-как теперь можно назвать все предметы одним словом? (игрушки).
-составьте предложение с одним из слов.
3. Выделение нового звука
- к какому из названий игрушек подойдёт эта схема?
- мяч — из этого слова мы выделили новый звук.
- сколько слогов в слове мяч? Сколько гласных? Согласных?
- назовите последний звук.[ч].
- дайте ему характеристику. (согласный, глухой, всегда твёрдый).
4. Упражнение в слышании
-придумайте слова с новым звуком.
-запомните слова с новым звуком. (учитель читает сказку “Кто живёт в часах”)
5. Физкультминутка.
Тик—так, тик-так -
Все часы идут вот так;
Тик-так.
Смотри скорей, который час:
тик-так, тик-так, тик-так.
Налево-раз, направо-раз
Мы тоже можем так.
6. Знакомство с новой буквой.
1. На что похожа печатная буква ч?
Да, вы правильно решили,
Ч похожа на четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
- Зачем нужна заглавная буква?
2. Чтение слогов, слов с новой буквой.
Ча Чу Туча Чудо
Чо Чи Плечо Мячик
Че Ученик Чисто
- С какой гласной буквой нет слова? Почему? ([ч] - всегда мягкий, её не надо смягчать)
7. Работа по “Азбуке” с. 128-129
1. О чём пойдёт речь дальше, определите сами, отгадав загадку.
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы друзья, не бейте нас. (Часы).
2. Беседа о значении часов.
3. Какие бывают часы? (работа по иллюстрации).
4. Работа с текстом.
8. Итог урока. Рефлексия.
1. - С каким звуком вы сегодня познакомились?
-Дайте ему характеристику
- В чём секрет этого зв ука?
2.- Составьте из букв слово и вы узнаете какое задание получите на дом.
Ч Т
Е Н
И Е (чтение)