Растения сада и огорода

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Образовательные:

Уточнить и расширить знания учащихся о культурных растениях и правилах ухода за ними. Учить распределять работу между членами группы.

Воспитательные:

Формирование экологической культуры.

Развивающая:

Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выразительности речи, индивидуальных творческих способностей. Формирование умения выделять главное в информации.

Ход урока

1. Орг.момент. (Слайд №1)

С детства мы любим, играть и смеяться.
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепко дружить.

- Сегодня на уроке вам потребуется умение дружно работать.

2. Проверка дом.задания. (Слайд №2)

- Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке, давайте проверим, как вы усвоили пройденный материал.

- Работать сегодня будем в группах и в конце урока выясним, какая группа оказалась самая дружная и трудолюбивая.

- Каждая группа получает карточку с заданием, в которой надо определить растение, дать ему название, соединить с картинкой и найти лишнее.

3. Работа в группах.

Представители называют растение и признак, по которому, они определили лишнее (Слайд №3)

(Яблоня, малина, роза)

4. Сообщение темы урока.

- Посмотрите на доску и, подумав, постарайтесь определить тему нашего урока. О каких растениях мы сегодня будем говорить? (Слайд №4)

Растения сада и огорода

- Как вы думаете, чем отличаются лексические значения этих слов?

- Посмотрите в толковом словаре, который лежит у вас на столе.

(Слайд №5)

Сад – территория с посаженными человеком плодовыми деревьями и кустарниками.

Сады бывают разных типов: (слайд №6).

  • Ботанический
  • Зимний
  • Фруктовый
  • Японский

Огород – сравнительно небольшой участок земли, на котором выращиваются преимущественно овощи, хотя могут присутствовать посадки ягод и плодовых деревьев. (Слайд №7)

- Сегодня мы должны ответить на следующие вопросы: (слайд №8)

  1. Особенности растений сада и огорода.
  2. Значение этих растений для человека.
  3. Особенности ухода в разные времена года.

5. Самостоятельная работа в группах.

- У нас три группы:

1 группа “учёные” отвечает на 1 вопрос.

2 группа “исследователи” отвечает на 2 вопрос.

3 группа “агрономы” отвечает на 3 вопрос.

- На столах у вас лежат учебники, хрестоматия, словари, энциклопедии – используя данную литературу, приступайте к работе.

Помните, что вы работаете в группах, а здесь важна дружба и взаимопонимание.

(У каждой группы есть карточка-опора, по ней группа должна составить свой рассказ) (Приложение)

6. Физминутка.

Встали, пошли в сад (ходьба на месте)
Пришли, ищем глазами самую большую яблоню (смотрим вверх, вниз, направо, налево)
Нашли, достаём самое крупное яблоко и кладём в корзину (руки вверх, присели)
Ещё одно яблоко и ещё, и ещё
Полная корзина взяли одну корзину (присели, встали)
Взяли другую (присели, встали)
Пошли в дом. Поставили корзины. Устали (вытираем пот, потянулись, потрясли руками)
Тихо сели. Продолжаем работать.

7. Выступления представителей групп.

- Сначала выслушиваем мнение 2 групп, а потом представителя группы, которая искала ответ.

  • Особенности растений сада и огорода. (Слайд №9)

Это растения, которые выращиваются человеком и требуют ухода.

Человек сеет растения не обязательно на их родине, а там, где они ему нужны. Чтобы растение хорошо росло и дало высокий урожай, надо позаботиться о нём. Поэтому мы рыхлим и удобряем почву, если сухо – поливаем, а если очень влажно – осушаем, строим теплицы. Ведь для развития растениям необходимы свет, вода, воздух и тепло.

  • Значение этих растений для человека. (Слайд 10)

Для употребления в пищу, на корм животным, для красоты.

  • Особенности ухода в разные времена года. (Слайд №11)

За культурными растениями необходимо ухаживать круглый год.

- Кто попробует объединить все наши выступления и сделает вывод.

Вывод: 9 (слайд №12)

В садах и огородах растут культурные растения. Человек выращивает их для употребления в пищу, на корм животным и для красоты. За культурными растениями необходимо ухаживать круглый год.

8. Работа в рабочей тетради.

- Продолжая нашу работу, выполним задание № 50 в рабочей тетради на стр.36.

- Из группы растений выделить те, которые являются культурными.

Проверка.

- Назвать растения, которые вы выделили.

9. Решение природной задачи (слайд № 13).

Ученики нашей школы решили высадить на наш пришкольный участок следующие растения:

  • Ананас
  • Яблоня
  • Малина
  • Томат
  • Пион

- Все ли растения смогут расти около нашей школы?

Решение:

Ананас - расти у нас не может, т.к. это тропическое растение. Какие жалобы мы могли бы от него услышать? (Не хватает солнца, мало тепла, света, влаги, не подходит почва)

Домашнее задание.

- Дома попробуйте составить жалобу для любого растения наших садов и огородов, им ведь тоже иногда приходится не сладко. Подумайте об их трудностях. На следующем уроке из ваших сообщений мы с вами соберём жалобную книгу культурных растений нашего края.

10. Итог урока. Игра “Верю – не верю”.

- Давайте подведём итог нашего урока.

- Что нового вы сегодня узнали?

- А теперь я хочу посмотреть, кто на уроке был самым внимательным. Если вы согласны с моим утверждением, то поднимаете зелёный квадрат, а если нет, то красный.

- Верите ли вы, что:

  • Яблоня – это растение сада.
  • Помидор – растение огорода.
  • Кабачок – растение сада.
  • За культурными растениями не надо ухаживать.
  • Культурные растения необходимы человеку.
  • Сады бывают разных типов.
  • Сад – это участок земли с плодовыми деревьями.
  • Яблоня, абрикос, груша – это овощи.
  • Огород это участок земли, на котором растут дикие растения.

- Молодцы! Вы сегодня хорошо и дружно поработали и за активную работу на протяжении всего урока … получают “5”, а остальные ребята получат оценки на следующем уроке.

Урок окончен. Всем спасибо (слайд №14).

Приложение 1

Приложение 2