Л.Андреев. "Кусака". 7-й класс

Разделы: Литература

Класс: 7


Цель урока: показать своеобразие личности Л.Н.Андреева, значимость поставленных им проблем, развитие традиций русской классической литературы; совершенствовать навыки анализа текста.

Методические приемы: рассказ учителя, работа с учебником, комментированное чтение, составление плана, беседа по вопросам.

Оборудование урока: портрет Л.Н.Андреева, CD – презентация, карточки с кроссвордом.

Ход урока

I. Организационный момент. Вводное слово учителя. (Слайд 1)

II. Проверка домашнего задания:

– выступление подготовленного ученика по биографии писателя; (Слайд 3,4)
– пересказ рассказа Л.Н. Андреева “Кусака”.

III. Чтение и обсуждение статей учебника “Л.Н. Андреев”, “Люди и книги” (стр. 109–111)

Ответим на вопросы учебника (стр. 111).

IV. Работа с рассказом “Кусака”. (Слайд 5, 6 ,7)

1. Комментированное чтение.

2. По ходу комментированного чтения озаглавим части рассказа:

  1. Жизнь собаки до встречи с дачниками.
  2. Как Кусака получила свое имя.
  3. “Всею своей собачьей душой расцвела Кусака”.
  4. “Кусаку придется оставить ... ”

Снова одиночество.

3. Беседа по вопросам.

Какие чувства вызвал в вас рассказ?
Почему Кусака перестала доверять людям?
Что вы думаете о дачниках?
Отчего люди делались “еще добрее”, чем были?
Почему собаке “было больно от непривычной ласки, словно от удара”?
Отчего “расцвела” собака?
Почему дачники не взяли Кусаку в город?
Какие слова в четвертой главе говорят о том, что сожаление Лели было не совсем искренним?
Как изменяется пейзаж на протяжении рассказа?
Какое значение это имеет?
Как реагировала собака на отъезд людей?
Примирилась ли Кусака со своим одиночеством?
Если бы собака жила в других условиях, была ли у нее та же кличка?

Звучит песня в исполнении Т. и С. Никитиных “Собака бывает кусачей”.

Определите, чем отличается интонация песенки от интонации рассказа

Сопоставьте слова песни:

Собака хватает прохожих за пятку
Собака съедает гражданку лошадку
А с ней – гражданина кота,
Когда проживает собака не в будке,
Когда у нее завывает в желудке.
И каждому ясно, что эта собака Круглая сирота.

и фрагментов рассказа (первый и последний абзацы).

(В песенке страдания собаки передаются: схематично, с некоторой шутливой интонацией. А в рассказе Андреева мы вместе с героиней переживаем то же, что и она, сочувствуем ей.)

Kто виноват в одиночестве Кусаки?
Какова, по-вашему, дальнейшая судьба Кусаки?
Будет ли она доверять людям?
В каких еще произведениях героями выступают собаки? Что общего в их судьбе с судьбой Кусаки?

(Слайды 8-11)

Домашнее задание. (Слайд 12)

  1. Написать рассказ о любом животном: своем, бездомном: “Имя моего любимца. Для чего он мне нужен”.
  2. Ответить на вопросы и выполнить задания учебника (стр. 119).

Приложение 3. Мотивация урока.

Приложение 4. Карточки к уроку.

Приложение 5. Биография Андреева Л.Н.