День Знаний в 3 классе.
Тема: Путешествие по страничкам школьной жизни.
Цели: обобщить знания, умения и навыки, полученные на уроках чтения, русского языка, математики; проверить способность детей применять свои знания на практике; развивать логическое мышление; формировать положительную мотивацию к учебной деятельности.
1. Орг. момент
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. День Знаний - праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний.
Осень нежно нам всем сообщает,
Что пора школьных дней наступает.
С летом солнечным надо проститься,
Хочешь, нет ли, а надо учиться!
Учитель: - Первое сентября... В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя: Этот день в нашей стране является государственным праздником - Днем знаний. Дорогие родители, ребята, разрешите вас поздравить с началом нового учебного года, с Днём знаний!
2. А знаете ли вы:.?
Учитель: - А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября?
В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц - они пошли в школу 1 августа.
В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля.
В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.
А в республике Коста-Рика вчера, т.е. 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок.
- А у нас закончилось лето, вновь на дворе осень, а значит мы снова вместе.
3. Исполнение песни "Окончилось лето".
Окончилось лето
И снова на землю
Слетает листва
Окончилось лето
И хочется верить в эти слова
По давним приметам
Оно отгуляло положенный срок
Но главной приметой,
что кончилось лето, 2 раза
Звучит этот первый
школьный звонокОкончилось лето
(Окончилось лето)
И школа своих собирает друзей
Повсюду приветы
(Повсюду приветы)
И радостный смех и улыбки детей
Немало их спето
(Немало их спето)
И сказано будет напутственных слов
Но главной приметой
на празднике этом 2 раза
В руках у ребят - это море цветов.Стоим у причала
Готовые плыть по страницам наук
Начнём всё сначала
Иное ученье и новый досуг
Учитель он с нами
И он как и прежде стоит у руля
Взрослее мы стали,
Но жаль что с годами 2 раза
становятся старше учителя
Учитель: Я вижу, как вы повзрослели за лето, ваши глаза говорят о том, что вы ещё многое ходите узнать. А какими вы были тогда: 1 сентября 2007 года, : 1 сентября 2008 года. Давайте посмотрим.
(презентация фотографий с 1 сентября предыдущих лет)
4. Выступление детей.
- Тихо, трепетно и ласково
Листья падают к ногам -
Это осень-чаровница
Напросилась в гости к нам. - Берёзы тихо шумят во дворе
В это утро улыбок и света,
Ярко солнце играет в окне,
Поиграй, попрощайся с летом! - Снова школьный звонок нас зовёт на урок -
Значит, кончилось шумное лето.
В первый день сентября,
Всем нам радость даря,
Каждый раз повторяется это! - И месяцы лета в прошлом.
И школьная форма надета.
Пара минут - и первый звонок
Нас позовёт на первый урок. - Учёба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идём за знаньями в поход -
Сегодня праздник,
Школьный праздник -
Встречаем мы учебный год!
Учитель: Целых 9 месяцев нам предстоит учиться, общаться друг с другом на уроках и внеклассных мероприятиях, а это 1085 учебных часов, 210 учебных дней, 34 классных часа, много различных мероприятий.
Оглянитесь, нас 27 человек. И каждый из нас уникален. Но вместе мы - одна семья..
Я вижу, как вы повзрослели за лето, ваши глаза говорят о том, что вы ещё многое ходите узнать.
Хочу вам пожелать здоровья, чтобы наши с вами встречи не прерывались из-за чьей-то болезни, опозданий и прогулов, пожелать успехов в учёбе ребятам, а родителям - терпения и понимания.
5. Путешествие по страничкам школьной жизни.
Учитель: - Знаете ли вы, что
- Прошлый 2009 год был Годом Семьи,
- 2008 - Годом Русского языка.
- 2010 год объявлен Годом Учителя. Почему именно учителя, а не другой профессии?
(Учитель даёт людям знания, знания нужны человеку на протяжении всей жизни. Чем больше багаж ваших знаний, тем полнее и интереснее будет жизнь. Поэтому профессия учителя самая важная.)
- Верно. Учитель даёт знания. А знания пригодятся вам на протяжении всей жизни. Как много вы знаете на сегодняшний момент мы узнаем, путешествуя по страничкам школьной жизни.
Открываем первую страницу. Она называется "Весёлая грамматика".
Я буду называть слова в единственном числе, вы хором повторяйте их во множественном:
- Плод - (плоды);
- крот - (кроты);
- грот - (:); луг - (луга);
- рука -(руки);
- мука - (:).
- Я буду называть существительные мужского рода, а вы соответствующие им женского рода.
- Повар - (повариха);
- портной - (портниха);
- купец - (купчиха);
- храбрец - (:).
- А теперь, наоборот, я буду называть существительные женского рода, а вы - соответственно мужского:
- Коза - (козёл);
- оса (:).
- Я буду называть имена существительные в единственном числе, а вы те же слова - во множественном.
- Ведро (вёдра);
- бедро - (бёдра);
- метро (:);
- день - (дни);
- пень - (пни);
- лень (:);
- цыплёнок - (цыплята);
- козлёнок - (козлята);
- бочонок - (:) [ 1 ]
- Как видите не всё просто. В каждом случае надо подумать. Я предлагаю вам подумать ещё над грамматическими загадками. Но загадки эти шутки. (или ребусы? )
1. Когда мальчика можно назвать женским именем? (Соня)
2. Летело 7 уток , трёх подстрелили. Сколько осталось? (3)
3. В какой птице достаточно переменить первую букву, чтобы получился доктор? (грач - врач)
4. Как написать "сухая трава" четырьмя буквами? (сено)
5. Зачем охотник носит ружьё? (за спиной)
6. Какие слова состоят из ста согласных? (стол, стог, стон, стоп)
- А теперь переходим ко второй страничке. Называется она "В стране Литературии".
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом,
И хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела начали твориться. [ 1 ]
- Что случилось с этими поговорками? Да они стали просто смешными! Прочитайте правильно.
1. Аппетит проходит во время еды.
2. Готовь сени летом, а телегу зимой.
3. Машу маслом не испортишь.
4. Хоть кол на голове туши.
5. Проще жареной репы.
6. Блин блином вышибают.
- А сейчас узнаем, насколько хорошо вы помните героев сказок.
1. Лучший в мире крокодил?(Гена)
2. Сколько козлят у многодетной козы? (7)
3. Гордость Варвары-красы (коса)
4. Самая известная курочка (Ряба)
5. Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка)
6. Мальчик-луковка (Чиполлино)
7. Сказочная скатерть. (Самобранка)
8. Снежная баба в детстве (Снегурочка)
9. Девочка с голубыми волосами (Мальвина)
10. Воздыхатель Мальвины (Пьеро)
11. Девочка, которая растаяла весной (Снегурочка)
12. Былинный богатырь из города Мурома (Илья Муромец)
- Вы хорошо знаете героев сказок.
Учитель: Мы переходим на следующую страничку. Она называется "Занимательная математика".
Для начала проверим ваши вычислительные способности. Перед вами - математические квадраты. Если суммы чисел по любым вертикалям, горизонталям, диагоналям равны одному и тому же числу, то такой квадрат является МАГИЧЕСКИМ.
8 18 4 12 27 9 6 10 14 18 15 21 16 2 12 24 3 18
1) Проверьте, является ли данный квадрат магическим.
2) Докажите, что данный квадрат не является магическим.(найдите две суммы, которые не равны
- А теперь решите задачи. Но задачи эти - шутки.
1. "Во время прилива"
Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду верёвочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 см. самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за каждый час на 15 см.
Через сколько времени покроется водой третья ступенька верёвочной лестницы? (никогда) [1]
2. "Из Москвы в Тулу"
В полдень из Москвы в Тулу выходит автобус с пассажирами. Часом позже из Тулы в Москву выезжает велосипедист и едет по тому же шоссе, но, конечно, значительно медленнее, чем автобус. Когда пассажиры автобуса и велосипедист встретятся, то кто из них будет дальше от Москвы? (на одинаковом расстоянии) [1]
3. Летела стая гусей. 1 впереди и 2 позади. 2 позади и 1 впереди.Сколько всего гусей?(3)
4. На столе стояли 4 стакана с ягодами. Мальчик съел 1 стакан. Сколько стаканов осталось? (4)
Учитель: - Вы хорошо поработали на страничке "Занимательной математики", а впереди вас ждёт "Удивительная планета".
О какой удивительной планете пойдёт речь?(Земля)
- Как называются жители планеты Земля? (земляне)
Представьте себе, что у нас есть возможность переписываться с жителями из другой Галактики. Тогда ваш космический адрес будет выглядеть так:
- Имя
- Дом
- Улица (Сколько в Балаково поворотов? (два - левый и правый)
- Город
- Область
- Страна
- Планета Земля
- Солнечная система
- Вселенная
- ЦАРСТВА (растения, животные, грибы, бактерии)-картинки.
- О чём вы будете писать своему космическому другу?(:.)
Но для этого планету надо хорошо знать.
Как вы хорошо знаете свою планету мы сейчас узнаем.
Ответьте на вопросы. А вопросы будут о представителях царств природы.
Что это за царства? (ЦАРСТВА(растения, животные, грибы, бактерии)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном.
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном,
На столбе золотом.(колос)
В земле сидит,
Хвост вверх глядит,
Сахар из неё можно добыть,
Вкусный борщ сварить.(свёкла)
Не летит, не поёт, а клюёт(рыба)
Где у кузнечика ухо? (на ноге)
Щиплет, а не рак, шипит, а не гадюка.(гусь)
Какие звери летают?(летучие мыши, белка-летяга)
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы-
Нет под шапкой головы.(гриб)
Физминутка.
Игра на внимание. Ведь в школе невозможно хорошо учиться без усидчивости и внимания.
(2 человека лицом к классу. На стуле - приз ручка)
Расскажу я вам рассказ,
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово "три",
Приз немедленно бери.
Понятно, когда брать приз?
- Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: "Раз, два, :.. марш!"
- Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи.
А про себя их повтори
Разок, другой, но лучше :. Пять!
- Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать,
Ну, что ж, вы приз, друзья, не взяли,
Когда была возможность взять.
Молодцы![ 1]
Учитель: Сегодня вы показали неплохие знания. Значит, за лето вы не всё забыли. Ну, а, если что-то и подзабыли, с завтрашнего дня начнём вспоминать.
6. Исполнение песни "Здравствуй школа"
Здравствуй школа
Ранним утром осенней порой
Дети в школу несутся гурьбой.
Всех сегодня она позвала
И тебя , и меня - всех нас здесь собрала.
Лето мчится и машет крылом,
И учиться нам время пришло.
Мы спешим снова в школу с тобой
Этой ранней осенней порой.
Припев:
Школа нас встречает, любит, обещает
Мир прекрасных знаний
Перед нами раскрыть.
Это очень важно - ей сказать однажды:
Обещаем так же любить.
Здравствуй школа наша, привет!
Эта школа такая одна.
Роль её в нашей жизни важна.
В день любой все заботы о нас:
О тебе, обо мне и о каждом из нас.
Стали с другом мы на год взрослей -
Мы со школой любимой своей.
Песню дарим сегодня с тобой
Нашей школе любимой, родной.
Припев.
Что же всё-таки такое школа?
Школа это о-о-о.
Да нет! Это я ! это мы с тобой !
Мир прекрасных знаний,
добрый круг друзей
и любимых, дорогих учителей,
школа - это детство каждого из нас .
Школа - это класс! Школа - это класс!
7. Игра "Это я, это я, это все мои друзья"
1. Отвечайте хором вмиг. Кто здесь самый баловник?
2. Я спрошу сейчас у всех. Кто здесь любит песню, смех?
3. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?
4. Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
5. Кто настроен не лениться, кто готов весь год трудиться?
Литература
1. Е.М.Минскин "От игры к знаниям" пособие для учителя.