Гигиена растений

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Обмен опытом по содержанию комнатных растений и уходу за ними.

  • Задачи:
  • поделиться опытом по условиям содержания комнатных растений в интерьерах;
  • поделиться опытом по основным правилам и приемам по уходу за растениями;
  • показать на практике приемы и способы перевалки и пересадки растений и различия между ними;
  • научить правильным приемам по выполнению гигиенических процедур.

Этапы мастер-класса

  1. Теоретическая часть сопровождается демонстрацией слайдов
  2. Практическая часть.
    Учимся правильно переваливать и пересаживать домашние растения и устраивать им "банный день";
  3. Рефлексия. Заполнение анкеты.

Содержание

I. Цель мастер-класса познакомится с условиями содержания и основными правилами и приемами по уходу за комнатными растениями.

II. Теоретическая часть

Выращивание растений в комнатах впервые началось в тех странах, где долгое время царит зима. Цветы на подоконнике позволяют легче перенести зимние холода, "запирающие" человека в стенах дом.

Наши "зеленые квартиранты" дарят нам радость общения с природой и чувство комфорта в помещении. Единственное их требование - это внимательное отношение к себе:

Помещения, как правило, не являются идеальным местом для выращивания экзотических растений. Создав оптимальные условия в помещении с учетом экологических свойств роста и развития растений, уделяя им частичку своей любви и внимания, вы можете поддерживать их в хорошем состоянии, даже самые изнеженные виды

Гигиена растений - важный комплекс мероприятий, обеспечивающих развитие здоровых, обладающих высокими декоративными качествами комнатных растений.

К основным мероприятиям по содержанию растений и уходу за ними

  • относятся 10 правил - заповедей:
  • размещение;
  • освещение;
  • температура;
  • воздух;
  • полив;
  • подкормка;
  • перевалка;
  • пересадка;
  • медицинская помощь;
  • гигиенические процедуры "банный день".

Мы рассмотрим с вами все 10 заповедей и некоторые выполним в ходе практической деятельности.

1. РАЗМЕЩЕНИЕ.

Растения - живые существа, которые обладают способностью адаптироваться в окружающей среде: привыкать к освещению, температуре, влажности, особым качествам окружения, Поэтому без надобности горшки с растениями не следует перемещать с места на место. Каждое перемещение - шок для растения. Однако, выбирая место в помещении, для размещения растений в первую очередь следует думать об освещении и температурных условиях. Зимой важно правильно разместить растения.

Распределение тепла в помещении неодинаково: около окон температура на 1-20С ниже, на подоконнике - на 3-40С.

Зимой на подоконниках, ближе к стеклу нужно ставить холодостойкие растения, ближе к краю подоконника умеренно теплолюбивые.

2. ОСВЕЩЕНИЕ.

Свет - один из основных факторов, определяющих рост и развитие растений. Он необходим растению как источник энергии для осуществления процесса фотосинтеза (питания, биосинтеза), в результате которого происходит его рост.

Самые светлые зоны в помещении расположены на подоконниках и вблизи окон, у стеклянных дверей и возле искусственных источников света, в данных зонах следует размещать в первую очередь светолюбивые: красивоцветущие растения, растения пустыней, полупустыней, сухих климатических зон, декоративно-лиственные с пестрыми и сочными листьями.

Световые условия в Заполярье значительно отличаются от световых условий средних широт, поэтому здесь только естественным освещением не обойтись - необходимо искусственное освещение. Максимальный дефицит света в нашем регионе наблюдается с ноября до середины января.

В осенне-зимне-весенний период в нашем регионе необходимо растения досвечивать:

  • по 6-8 часов с сентября по октябрь с 14 до 20 часов;
  • по 10-12 часов с ноября по 15 января с 8 до 20 часов;
  • по 6-8 часов с 15 января по март с 14-20 часов.

Осенью и весной в пасмурную погоду растения необходимо содержать при искусственном освещении не менее 8 часов.

3. ТЕМПЕРАТУРА.

По отношению к температуре растения характеризуются следующим образом:

  • теплолюбивые растения зимой содержат в теплых помещениях с температурой воздуха от 18 до 20 градусов (афеляндра, бегония, сенполия, кофейное дерево, манго, фикусы и др.);
  • умеренно теплолюбивые растения - в умеренно теплых помещения с температурой воздуха 14-17 градусов (алоэ, аспарагус, аукуба, аспидистра, зебрина, зигокактус, кливия, сансевиера, каланхоэ, фатсия, плющ и др.);
  • холодостойким растениям требуются прохладные помещения с температурой 8-14 градусов (олеандр, пеларгония, фуксия, фикус карика, дуб обыкновенный и др.).

Все декоративные комнатные растения следует оберегать от резких колебаний температуры, особенно зимой. Не следует ставить растения вблизи отопительных приборов, близко к форточкам. Только очень немногие растения, например кактусы, переносят резкие колебания температуры.

4. ВОЗДУХ.

Для хорошего развития большинству растений нужен свежий, чистый и не очень сухой воздух. Сухой воздух задерживает процесс фотосинтеза, так как при низкой влажности устьица на листьях растений закрываются, в результате чего уменьшается испарение, прекращается поступление углекислого газа и резко сокращается процесс ассимиляции. Рост и развитие растений замедляется или вовсе прекращается. В помещениях с центральным отоплением для повышения влажности воздуха необходимо:

  • подвесить на батареях и расставить на подоконниках между горшками емкости с водой;
  • в течение дня необходимо несколько раз опрыскивать растения водой (лучше кипяченой, чтобы не оставалось белесых следов и пятен).

Растениям необходима определенная воздушная среда. Они дышат всеми органами, в том числе и корнями.

Весной и летом, в период активного роста, необходимо усиливать проветривание помещений;

В холодную погоду проводить проветривание надо осторожно, так как растения очень чувствительны к воздействию холодного воздуха. Сквозняки очень вредны растениям, особенно родом из тропического пояса. Поэтому при проветривании двери комнат надо держать закрытыми.

Для защиты, стоящих на подоконниках растений, от струй холодного воздуха, проникающего в комнату через форточку удобно пользоваться тонкой пленкой, плотной бумагой или картоном, их следует повесить на шнур, натянутый поперек оконной рамы выше верхушек растений. При вертикальной форточке защиту устанавливают сбоку на всю высоту окна.

5. ПОЛИВ.

Вода является необходимым условием жизни растения и составляет 98% его массы. Вместе с водой растение поглощает из почвы минеральные соли.

Есть определенные рекомендации относительно норм полива, которые диктуется в первую очередь типом растения и вегетативными фазами роста.

Поливы по частоте их выполнения делятся на:

  • обильный;
  • умеренный;
  • ограниченный;
  • редкий.

Общие правила полива заключаются в следующем:

  • при поливе учитывайте возраст растений, состояние корневой системы, освещенность и температуру воздуха в помещении, размер посуды и материал, из которого она сделана;
  • воды должно быть столько, сколько необходимо для полного смачивания земляного кома в горшке, часть воды должна проходить в поддон;
  • всегда поливайте растения в соответствии с природной потребностью и временем года;
  • полив, при котором смачивается лишь верхний слой почвы, недостаточен, так как при таком поливе, даже ежедневном, земля в горшке быстро пересыхает, теряет структуру, перестает впитывать воду;
  • поливайте растения теплой водой на 2-3 градуса выше температуры воздуха в помещении;
  • поливать растения нужно по всей площади горшка легкой струйкой, не делающей ямок, не уплотняющей почву и не оголяющей корневую систему;
  • периодически проверяйте дренажное отверстие горшка и если оно засорилось, прочищайте его, не оставляйте надолго воду в поддоне.

6. ПОДКОРМКА.

Здоровые, с хорошо развитыми корнями растения, в период активного роста нуждаются в регулярных подкормках.

При подкормке необходимо соблюдать следующие правила:

  • накануне перед подкормкой растения необходимо хорошо полить;
  • концентрация раствора минеральных удобрений не должна превышать 0,2%, т. е. 20г удобрения на 10 л воды;
  • при подкормке органическими удобрениями в 10 л воды растворяют 1л маточного раствора коровяка;
  • нельзя подкармливать растения в период покоя и сразу после пересадки или вновь приобретенные растения;
  • нельзя подкармливать больные и ослабленные растения.

7. ПЕРЕВАЛКА

Перевалка - это пересадка растений без нарушения земляного кома в большие емкости для увеличения площади питания.

Комнатные растения имеют ограниченную площадь питания. По мере роста растений земляной ком, помещающийся в горшке, становится недостаточным для разросшейся корневой системы, такие растения требуют регулярной перевалки для увеличения площади питания. Молодые растения переваливают 2-3 раза в год, взрослые реже - через два - три года. Крупные кадочные растения переваливают через 5-6 лет.

Практика.

А сейчас я предлагаю вам вместе со мной произвести перевалку растений. Вы будете работать в парах. Обратите внимание на слайды, они будут сопровождать нашу работу.

Порядок выполнения:

  1. Подготовка емкостей для перевалки растений.
  2. Перевалка растений.
  3. Приготовление воды и полив растений, мульчирование почвы в горшках

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

  1. За 1-2 дня до перевалки хорошо полейте растение.
  2. Емкость, в которую будет пересажено растение, должна быть по диаметру на 3-4 см больше предыдущей.
  3. Перед посадкой на дно горшка насыпьте дренаж, поверх дренажа насыпьте столько земли, чтобы после посадки растение находилось, примерно на той же глубине, что и прежде.
  4. Осторожно выбейте растение из горшка, не нарушая земляной ком, аккуратно не повреждая корни, уберите дренаж.
  5. Расположите растение в новом горшке так, чтобы оно оказалось в центре. Вокруг земляного кома подсыпайте землю, уплотняя ее по периметру, не следует насыпать землю до самого края горшка, необходимо оставить свободное пространство между верхним краем и уровнем земли в 1-2 см, иначе при поливе вода будет сразу же выливаться из горшка, не успев впитаться в земляной ком.
  6. После посадки землю в горшке замульчируйте: опилками или мхом.
  7. Осторожно полейте растение с крана теплой водой (на 2-3 градуса выше температуры воздуха в помещении) до полного смачивания земляного кома.
  8. Перевалку растений можно проводить в любое время в течение года. Перевалку надо отличать от пересадки растений

8. ПЕРЕСАДКА.

Отчего листья у растений вялые, несмотря на влажность земли? Отчего при повторной поливке у такого растения начинают опадать здоровые листья?

Если вы понюхаете землю у таких растений, то она издает прокислый запах, а иногда и запах нашатырного спирта, освободив земляной ком от горшка, вы увидите, что земля закисла, и корни начали подгнивать.

Необходимо принять срочные меры - пересадить растение.

Последовательность работ по пересадке растений:

  1. Возьмите горшок в правую руку, левой рукой прикройте землю, пропуская стебель между указательным и средним пальцем, затем переверните и слегка ударьте краем  горшка о край стола, вследствие чего земляной ком отстанет от стенок горшка.
  2. Горшок снимите правой рукой.
  3. Очень осторожно, стараясь не повредить здоровые корни, удалите дренаж и старую, закисшую землю, где это возможно, включая верхний слой. Это удобно сделать деревянной палочкой.
  4. Гнилые и поврежденные корни вырезают, а места срезов присыпают толченым древесным углем
  5. После обработки кома растение сажают в более тесный горшок. Емкость, в которую будет пересажено растение, должна быть по диметру на 3-4 см больше кома земли.
  6. При посадке на дно горшка насыпают дренаж. Его высота зависит от состояния корневой системы, пересаживаемого растения. Чем слабее корневая система, тем мощнее дренажный слой.
  7. Поверх дренажа насыпают свежий земельный субстрат столько, чтобы растение находилось примерно на той же глубине, что и прежде.
  8. Горшок заполняют землей вокруг растения, равномерно уплотняя ее. Внимательно следите затем, чтобы корневая шейка совпала с поверхностью почвы.
  9. После посадки у растения обрезают часть стеблей и хорошо проливают его водой до полного смачивания земляного кома.
  10. Чтобы поверхность почвы не уплотнялась и дольше оставалась влажной, а воздух легко поступал к корням, почву в горшках мульчируют опилками или мхом.

Чем раньше вы пересадите растение после обнаружения закисания почвы, тем больше шансов спасти растение и восстановить его.

Пересадку растений проводят в любые сроки, если возникает такая необходимость.

9. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ.

Растения при хорошем содержании, регулярном обмывании, не заливаемые холодной водой и охраняемые от простуды, обычно не заболевают.

Но, все же бывают случаи заболеваний, особенно при инфекции, занесенной со стороны новыми черенками или растениями.

Причиной заболеваний растений являются большею частью вредители щитовки, паутинный клещ, мучнистый червец.

Поражают растения и болезни. Чаще всего комнатные растения поражают неинфекционные болезни, которые возникают под влиянием неблагоприятных факторов:

  • среды помещений (чрезмерно высокой или низкой температуры, короткого светового дня и низкой освещенности);
  • нарушений условий культуры;
  • под действием механических повреждений;
  • недостатка или избытка влаги;
  • большое загрязнение листьев;
  • нарушения минерального питания.

Неинфекционные болезни влияют не только на рост и развитие растений, но и усиливают их восприимчивость к инфекционным заболеваниям (грибным, бактериальным, вирусным). Так при внесении питательных растворов по сухой почве или полив растений высококонцентрированными растворами вызывает ожоги всасывающих и молодых корней, которые впоследствии заселяются бактериями и грибками, приводящими растения к гибели.

Борьба с вредителями и болезнями - дело сложное, потому что не всеми препаратами можно пользоваться из-за их токсичности.

Именно поэтому так важно предупреждать заболевания и соблюдать карантинные мероприятия:

  • периодически осматривайте растения, болезнь надо вовремя заметить и вылечить растение;
  • чем раньше Вы начнете лечение, тем легче будет справиться с инфекцией;
  • не размещать вновь приобретенные растения рядом с домашними пока они не пройдут карантин;
  • заболевшие растения надо изолировать от здоровых до их выздоровления;
  • заболевание обычно свидетельствует о неблагоприятных для комнатного растения условиях выращивания;
  • если растение заболело, нужно быстро принять меры - при появлении признаков заболевания удалить пораженную часть, если потребуется, обработать фунгицидом, и исправить ошибки в уходе.

Для ухода за растениями необходимо иметь дома "аптечку комнатных растений, в ней должно быть собрано все необходимое, что вам понадобиться при уходе за домашними питомцами:

  • хирургические инструменты: пинцеты, ножницы, бритва, секатор, ножовка;
  • гигиенические приборы: термометр, опрыскиватель, губка, щеточка, кисточка, лейка, ведро, деревянные колышки, пульверизатор;
  • все медикаменты: толченый древесный уголь, железный купорос, питательные соли, сода, мыло хозяйственное или зеленое, сера, табачная пыль

Имея в наличии "аптечку комнатных растений" вы сможете качественно ухаживать за своими питомцами и своевременно оказывать им помощь.

10. ГИГИЕНИЧЕСКИ ПРОЦЕДУРЫ или КАК УСТРОИТЬ РАСТЕНИЯМ "БАННЫЙ ДЕНЬ".

Гигиена необходима не только людям, но и растениям. Это - важная операция для профилактики болезней. Комнатные растения надо систематически обмывать теплой водой для удаления пыли, которая приносит большой вред растению (задерживает проникновение к листьям солнечного света, закупоривает устьица). Если этого не делать, листья растений, покрытые слоем пыли и паутины, потеряют привлекательность, перестанут расти. Растения также необходимо стричь; своевременно удалять сухие и поврежденные листья и веточки, вырезать слабые побеги. Вот и поговорим о том, как устроить растениям "банный" день.

Подготовка растений к "банному дню" и последовательность выполнения работ.

  • Первая заповедь. Каждая операция производится вовремя, определенным способом и с различной периодичностью в зависимости от времени года.
  • Перед мытьем растений необходимо удалить увядшие и засохшие листья и веточки. Это операция очень важная, потому, что именно на этих частях, как правило, и развиваются болезни и вредители. Когда вы удаляете высохшие или пораженные листья, внимательно следите за тем, чтобы не повредить здоровые части растения.
  • Если на поверхности почвы образовался зеленый налет, его удаляют, очищают поверхность земляного кома от опавших листьев и веточек.
  • Поверхность горшка и дренажное отверстие также необходимо очистить от грязи и плесени и обмыть.
  • Для улучшения воздухопроницаемости земли и лучшего доступа воздуха к корням землю в горшках рекомендуется, осторожно разрыхлить заостренной пластмассовой или деревянной палочкой не повреждая корней.
  • Перед обмывкой растений необходимо приготовить зеленое или хозяйственное мыло, губку или мягкую тряпочку, мягкую кисточку или зубную щётку и, самое главное, тёплую воду. 
  • Растения с кожистыми жесткими листьями (фикус эластика, магнолия, драцены и др.) нужно сначала очистить мягкой щеточкой от пыли и грязи. Кактусы, растения с опушенными листьями почистить кисточкой.
  • Для предохранения земли от размывания ее прикрывают полиэтиленовой пленкой.
  • Горшки надо по очереди ставить в пустой таз, и мыть, поливая тёплой водой, если листья крупные после мытья их, желательно, протереть губкой или тряпочкой.
  • У растений с крупными листьями в кадках сначала очищают листья мягкой щеткой от пыли и грязи, а затем промывают теплой водой.
  • Растения с мелкими листьями просто опрыскивают теплой водой или моют под теплым душем.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ МАСТЕР-КЛАССА

Цель практической части мастер-класса: научить технике выполнения приемов по уходу за комнатными растениями, закрепить полученные знания на практике.

Ну а сейчас я покажу вам наиболее важные приемы по уходу за растениями.

Порядок выполнения:

  1. Обучение безопасным приемам по уходу за растениями и технике их выполнения.
  2. Обрезка сухих и поврежденных листьев, сухих побегов.
  3. Очистка поверхности земли в горшках от опавших веточек и листьев.
  4. Очистка поверхности горшка.
  5. Сухой полив (рыхление) земляного кома.
  6. Очистка от пыли и грязи кожистых складчатых листьев куркулиго головчатое, колючих кактусов, опушенных листьев у сенполий, стрептокарпусов, глоксиний.

Предлагаю вам вернуться за столы.

III. РЕФЛЕКСИЯ.

Комнатные растения - зеленые "жильцы" квартир, домов и офисов украшают наши интерьеры и создают благоприятную атмосферу для работы и отдыха.

Но! В условиях Крайнего севера растения являются не только элементами украшения интерьеров или хобби, но и помощниками, стоящими на охране здоровья человека

Мы не в состоянии кардинально улучшить окружающий мир, но можем создать комфортную обстановку в доме с помощью растений и таким образом оздоровить среду обитания. Очень важно - вы все должны помнить, что растения живые существа им необходима ваша забота и любовь.

Я надеюсь, что вам понравился мастер-класс, вы приобрели для себя что-то новое. На память о нашем мастер-классе я приготовила для вас рекомендации по гигиене растений (Приложение). И в заключении попрошу ответить на вопросы анкеты (Приложение).

Ответы на вопросы анкеты