Экологическая сказка
Цель:
- Познакомить детей со свойствами воды: теплая, холодная, прозрачная, чистая, грязная; подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек.
- Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- наблюдения за комнатными растениями;
- игры с игрушками на воде;
- переливание воды, игры с губкой;
- п/и "солнышко и дождик";
- чтение потешек "дождик", "водичка", стихотворения "умываемся".
МАТЕРИАЛ
- макет тучки с капельками дождя;
- зонтики;
- капелька-игрушка;
- 2 тазика с водой, игрушка для купания и игр, уточки;
- лейка с водой, комнатные растения;
- чашки с водой, губки (по числу детей);
- банка с грязной водой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Я вам дети, сейчас расскажу сказку про маленькую капельку.
Хотите? Слушайте.
- Жила-была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно и хорошо было расти растениям и цветочкам. А нам с вами купаться и пить водичку. Сейчас капелька высоко на тучке. Давайте ее позовем к нам.
Дети: Капелька! Идем к нам!
Кап-кап-кап!
Воспитатель: Ой, дождик пошел! Прячьтесь под зонтик.
Потешка "дождик" (дети с воспитателем под зонтиком рассказывают потешку)
Приплыли тучки дождевые
- Лей, дождик, лей!
Дождинки пляшут, как живые
- Лей, дождик, лей!
Капелька:
Здравствуйте, ребята!
Я водяная капелька,
Я очень вам нужна
Покапаю, покапаю-
Получится вода.
А вы знаете, как я капаю?
Дети: Кап-кап-кап.
Воспитатель: Капелька, пойдем с нами, послушаем как журчит водичка.
(дети слушают и наблюдают как журчит водичка,льется из лейки).
Воспитатель: А сейчас поспешим на помощь к растениям.
- Как, здесь ведь растения погибают?
Капелька: - Пить хотят.
Воспитатель: - Что же нам надо сделать?
Дети: Полить их.
Капелька: - А где же водичка?
Дети: - В лейке.
Воспитатель: - А растения что делают с водичкой?
Дети: - Они ее пьют.
Воспитатель: - Видишь капелька, без тебя погибли бы все растения, деревья.
(Дети подходят к столу, где стоят чашки с водой).
Капелька: А вы знаете, для кого эта водичка?
Воспитатель: Цветочки пьют из лейки, а кто пьет из чашечки воду?
Дети: Мы.
Воспитатель: Спасибо капелька , что принесла водичку для наших ребят.
Попробуйте ребята водичку. Что вы делаете?
Дети: Пьем воду.
Воспитатель:Какая вода? Можно пить грязную воду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем нашей капельке, что мы еще умеем делать с водой. (Дети с вос-ем имитируют процесс умывания).
Воспитатель читает потешку:
Водичка, водичка
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок, АМ!
Капелька: - А лисички, зайки, мишки тоже умываются.
Воспитатель: Вот видишь капелька, как всем нужна водичка.
(Подвожу детей к тазикам с водой. Предлагаю потрогать воду сначала в одном тазике, затем в другом).
Воспитатель: Какя водичка? Теплая.
Дети: Теплая.
Воспитатель: А в другом - холодная.
Дети: Холодная (раздаю детям губки, они обмакивают их в воду, потом отжимают).
Воспитатель: Что капает с губки?
Дети: Водичка.
Воспитатель: А как она капает?
Дети: Кап-кап-кап (предлагаю детям наливать, переливать воду, понаблюдать как она льется, предварительно закатать рукава).
Капелька: Молодцы, ребята. Вы теперь про меня все знаете.Я подарю вам эти игрушки (раздает детям плавающие игрушки).
Капелька предлагает поиграть, а сама прощается и уходит. Дети играют погрузив игрушки в воду. Свободная деятельность.
Путешествие в зимний лес
Групповая комната похожа на лесную зимнюю полянку. Под елкой притаилась лиса, в берлоге спит медведь, под кустом спрятался заяц, в норке спит еж, за деревом прячется волк, на сосне сидит белка, "пролетают снегири".
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР С ПЕРСОНАЖАМИ: старичок-лесовичок, лесные звери.
Воспитатель:
Мы пришли в зимний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Спрва- березка в шубке стоит
Слева- елка на нас глядит.
Вместе с детьми слушаем тишину леса, рассматриваем лесных зверей, находим берлогу медведя и т.д.
В это время в сказочном домике раздается стук, подходим к домику, рассматриваем его и думаем: "Кто же там живет?" Стучим в домик.
Из-за ширмы появляется старичок-лесовичок.
Диалог между лесовичком и детьми.
Дети: Старичок-лесовичок, разреши нам зимний лес посмотреть, зверей лесных увидеть.
Лесовичок: Сначала загадки отгадайте, а потом уж я познакомлю вас с лесными зверями.
1. Кто с высоких сосен, в ребятишек шишку бросил? (белка)
2. Любит груши и мед, сладкоежкою слывет. А еще могу сказать, очень любит он поспать? (медведь)
3. Сердитый недотрога живет в глуши лесной, иголок очень много, а нитки не одной? (еж).
4. Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом? (лиса).
5. Кто зимой холодной, ходит злой, голодный? (волк).
6. Зимой - белый, летом - серый? (заяц).
7. Быстрый, маленький зверек, по деревьям скок, да скок? (белка).
8.
Он хозяин леса строгий,
А поспать любит в берлоге,
Страшно может он реветь,
Кто скажите он? (медведь).
Старичок-лесовичок: Ну, молодцы, ребята, все загадки мои о лесных зверях отгадали. Ну, теперь можно вас с ними познакомить.
"Белка":
Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да сок,
Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.
Меньше приходиться прыгать, скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Всю осень дупло утепляла, пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запасы: грибы, ягоды, орехи.
Чтоб зимой не голодать.
Где ж еду зимой достать?
Трудно белке зимовать
Когда долгая зима, когда снежна она,
Когда сильные морозы.
К людям я тогда скачу, помощи у них ищу.
"Еж":
Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору.
Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас.
Трудился - не ленился.
Меня вот разбудили и к вам, ребята, пригласили.
Чтоб о себе все рассказал
Сюда б медведя я позвал.
Но он в берлоге спит, и его нельзя будить.
Он с осени свой жир копил, много ел и много пил.
Нам с медведем одна работа -
Крепко спать и весны ждать!
"Заяц":
Я заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята побелел, шубку новую надел.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной.
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя не трус, но всего, всего боюсь.
Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз
И еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.
Что зимой заяц найдет- все ему в прок пойдет.
Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не кричите.
"Лиса":
Я зимы не боюсь, в шубку теплую ряжусь.
Хвост красивый какой - мне он нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю.
А затем охотится начинаю.
Ищу мышку полевую или ждивность какую.
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!
Об этом наверно мало кто знает,
Но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
Старичок-лесовичок: (рассказ о волке)
А еще есть зверь лесной, он, ребята, очень злой.
Вы с ним даже не встречались! вы б его испугались.
Угадайте? Это-волк.
Я сам расскажу, как зимует он в лесу.
Волк зимой очень злой.
В одиночку не ходит, волки стаями бродят.
Серые, худые, гододные и злые.
Бегают сильно по ночам, даже сирашно всем зверям!
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Но и волку трудно зимой...
Еды не хватает, и он голодает.
Благодарим Старичка-лесовичка за то, что он познакомил нас с лесными зверями.
Песня "Маленький ежик".
Д/игра "Накорми зверей и птиц" (в коробочке находятся: мед, орехи, сыр, пшено, зернышки, морковка, капуста, яблоко).Дети достают пищу для зверей, угадывают для кого она, кто чем питается. Подходят к игрушкам и кладут около них корм.
Ведущий. Вот мы и побывали с вами в зимнем лесу. С какими лесными зверями познакомил нас старичок-лесовичок?
Дети: С волком, лисой, белкой, ежиком, медведем.
Ведущий: Послушайте, какие пословицы я знаю о природе:
1. "Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!"
2. "Кто природу губит, тот свой край не любит!"
3. "Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить!"
Снежинки на небе кружатся, на землю красиво ложатся.
Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет!
Всем мы спрячемся сейчас, не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит, так всю зиму и проспит.
Прилетают снегири, как красивы они!
В лесу красота и покой, а нам пора уже домой!
(Дети покидают "зимний лес", прощаются с его обитателями).