Устный журнал "За рулем"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: Профилактика дорожно-транспортного травматизма младших школьников

Задачи:

  1. Закрепить знания младших школьников о безопасности перехода улиц при регулировании дорожного движения светофором с использованием настольного макета;
  2. Познакомить учащихся со значением “Предписывающих знаков”, “Указательных знаков”, “Знаков сервиса”;
  3. Воспитывать культуру поведения на дороге.

 Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон, светофор, макет улицы, сигнальные карточки, знаки дорожного движения

 Ход занятия

Звучит фонограмма песни “Пластилиновая ворона”

Учитель:

Давайте вспомним сказку,
А может, и не сказку,
Простой типичный случай
Из жизни городской.
О том, что помнить нужно
О правилах дорожных,
Когда шагаешь в школу
Или идешь домой.
Возьмем сюжет известный
Из сказки интересной:
Кто раньше доберется
До бабушки больной?

На сцену выходят герои сказки “Красная Шапочка. Их представляют два ведущих.

1 ведущий:

Вот Шапочка Красная,
Девочка умная, прекрасная,
Достойна вашего уважения,
Соблюдает правила движения.

2 ведущий:

И серый волк зубастый.
Себя считает крутым.

Волк: Я не крутой, а суперклассный.

2 ведущий:

Учиться хорошо не желает,
Правил дорожных не соблюдает.

Волк:

Куда идешь ты, Шапочка,
Прилежная девочка-лапочка?

Красная Шапочка:

Я к бабушке своей иду,
Пирожки и маслице несу.
К ней напрямик лежит дорога,
Но опасностей там много.
А есть еще одна: по ней
Путь безопасней, но длинней.
Пойду по длинной я дороге.

Волк:

Иди, иди. Устанут ноги.
Я ж покороче дорогу найду
И к бабке твоей побыстрей добегу…

К. шапочка:

Смотри, осторожней,
Не попасть бы в беду.

Волк:

Подумаешь, дорога!
Подумаешь, машины!
Чего боятся люди?
Машины ведь не мины.
Вон на бугорочке
Уже видна избушка.
Там за перекрестком
И живет старушка.

2-й ведущий: Волк побежал наискосок...

(Раздается визг тормозов)

Волк:

Ой, еле ноги уволок.
Не пойму, где перейти,
Где дорогу мне найти.

1-й ведущий:

Серый волк, ты – пешеход.
Вспомни ты про переход.

(Показывает)

Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Только этот переход
От беды тебя спасет.

2 ведущий:

Всем, кто вышел погулять,
Напомним мы заранее:
На дороге – не в лесу,
Здесь нужно внимание

Волк:

А это что за истукан трехглазый?
Я не видел его ни разу.

1 ведущий:

Три глаза есть у светофора.
Подчиняйся им без спора.
Красный свет – прохода нет,
Желтый – будь готов к пути,
А зеленый свет – кати.

Волк:

Путь другие люди ждут,
Пока зеленый свет дадут.
Я не буду ждать напрасно,
Проскочу-ка я на красный.

Визг тормозов, грохот. Волк, прячась за участниками, очень быстро надевает на ногу заранее подготовленный “реквизит, появляется со “сломанной” ногой:

Ведущий:

Он на красный свет бежал
И в аварию попал.
Хорошо, что цел остался.

Волк:

Лишь зубов недосчитался.
Хоть и раньше прибегу я,
Нечем будет есть бабулю.

Учитель: Здравствуй, волк, здравствуй, Красная Шапочка! Что случилось?

Красная шапочка: Волк хотел перейти дорогу в неположенном месте, вот и пострадал.

Учитель:

Мы сейчас с ребятами расскажем и споём.
Что на дороге хорошо, что плохо!
Ситуаций немало мы разберём,
И не спеша полистаем журнал “За рулём”! слайд 1
Присаживайтесь Волк и Кр.Шапочка.
Появляется на экране обложка журнала “За рулём”

1 страница “Светофор” слайд 2

– что такое светофор, ребята?

– а машинам нужен светофор

А вы знаете, что наш друг светофор в этом году отмечает свой 140-ка летний юбилей. Самый первый светофор совсем не был похож на нынешний. Со всех четырёх сторон на нём было по три цветных стёклышка: зелёное, жёлтое, красное. По ним медленно ползла большая чёрная стрелка.

Ребята, а какие вы знаете виды светофоров? (транспортный, пешеходный, жележнодорожный)

Светофор:

Я и вежливый и старый.
Я известен на весь мир
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня конечно знают
Да и как меня не знать.
Все отлично понимают,
Всё, что я хочу сказать

Красный:

Самый строгий красный свет
Если он горит,
Стой! Движенья дальше нет!
Путь для всех закрыт!

Жёлтый:

Если жёлтым глазком
Светофор подмигнёт,
Приготовься идти __–
Он сигнал подаёт.

Зелёный:

А когда на пути
Свет зелёный горит,
Можно смело идти –
Перекрёсток открыт!

Учитель: Давайте проверим, как ребята умеют переходить дорогу по сигналам светофора.

Игра “Перекрёсток” с использованием светофора.

Звучит “Песенка о светофоре”.

Если правила движенья
Ты не знаешь до сих пор,
Мы начать с тобой готовы
Очень нужный разговор.
И, как компасная стрелка
Помогает путь найти.
Мы вам жизнь обезопасим
На любом пути.
Рабочий посёлок
Иль город многолюдный-
Везде есть дороги,
Везде машины есть.
И жить с ними в дружбе
Совсем, совсем не трудно.
Знать правила нужно
И кое-что учесть…

Учитель:

И что же это за “кое-что”?
Да так, сущий пустяк:
Правила дорожного движения нужно не только знать,
Но и обязательно выполнять!

2 страница “Правила

Дорожного

Движения” слайд 3

Ведущий: Волк, а ты знаешь правила дорожного движения?

Волк: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь.

Ведущий. Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить дорогу, если нет светофора?

Волк. Как? На четырех лапах.

Ведущий. Ребята, он правильно ответил?

Дети. Нет!

 Ведущий. А как надо?

(Дети объясняют и показывают на макете)

Ведущий. Правильно. А тебе, Волк, второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Волк. Надо обойти автобус. А проще – пролезть между колесами.

Ведущий. Дети, поможем ему, а то он совсем запутался.

Дети. Надо подождать, пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему. (показ на макете)

Ведущий. А теперь, Волк, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?

Волк. Смотря во что. В шахматы нельзя.

Ведущий. А почему?

Волк. Машины мне фигуры посбивают. А вот в хоккей можно. Еще как!

Дети. Нет!

А что о пдд расскажут ребята?

На сцену выходят ребята, читают стихотворение о правилах дорожного движения.

1 ученик:

Бурлит в движении мостовая: слайд 4
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.

2 ученик:

Объяснить можно запросто, слайд 5
Будь ты юн или стар:
Мостовая – для транспорта,
Для тебя – тротуар!

3 ученик:

Где улицу надо тебе перейти слайд 6
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.

4 ученик: слайд 7

На проезжей части, дети,
не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.

6 ученик:

Шум, движение, гул моторов. Слайд 8
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвиться,
Потом окажется в больнице.

7 ученик:

Когда транспорт на дороге слайд 9
У обочины стоит
Он обычно закрывает
пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход должен знать прекрасно.

8 ученик:

На проезжей части не катайтесь, дети, слайд 10
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадете
Прямо им под шины.

9 ученик:

Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители. слайд 11

10 ученик:

Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка!
“Правила дорожного движения”.

Игра “Согласен – не согласен” (с сигнальными карточками)

– согласны ли вы. Что красный сигнал светофора находится вверху? (да)

– согласны ли вы, что играть на дороге не опасно? (нет)

– согласны ли вы, что автобус надо ждать на остановке? (да)

– согласны ли вы, что детям вашего возраста можно кататься на велосипедах по дороге? (нет)

– согласны ли вы, что все участники дорожного движения должны подчиняться сигналам светофора? (да)

– согласны ли вы, что взрослые и дети должны соблюдать ПДД ? (да)

Молодцы,
Отгадайте загадку:
На обочине дороги
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что нам они велят. Дорожные знаки

3 страница “Дорожные знаки” слайд 12

Чтоб не было на улице аварии и драки
Всегда и всем помогут
Вот эти дорожные знаки.

Учитель: какие две группы дорожных знаков вы знаете?

Дети: запрещающие и предупреждающие слайд 13

Расскажите, что вы о них знаете

1) Запрещающие знаки
“Нельзя” вам скажут ясно.
Вы их узнаете,
В кружочке они красном

2) Увидишь знак такой и знай:
Будь осторожен не зевай,
А скажет этот знак одно

Движение пешеходов запрещено.

4) Если в красном круге млечно
Просто белое пятно,
Здесь движение, конечно,
Вообще запрещено!

5) Предупреждающие знаки,
Конечно, всем нужны,
В красном треугольнике
Находятся они!

6) Школьница и школьник
Забежали в треугольник
Все водители на свете
Понимают – это дети

7) В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Роет что-то, строит что-то
Здесь дорожные работы.

8) Ну а в красный треугольник
Помещён крутой зигзаг,
– Это, – скажет даже школьник, –
Не какой-нибудь пустяк,
А скорей наоборот…

Здесь опасный поворот.

Ведущий: Сегодня мы с вами узнаем ещё две группы знаков

1 группа – Знаки особых предписаний Слайд 14

Этот важный переход
Безопасность нам несёт.
Здесь, водитель, тормози!
“Зебра” на твоём пути!
Я стою и жду трамвай.
Ты, автобус, проезжай.
Мы на этой остановке
Ждём трамвай с братишкой Лёвкой. (Место остановки трамвая)
Если мама сказала автобуса ждать.
У этого знака вам лучше бы встать.
Посмотри! Нарисован он ловко.
Это – автобусная остановка.

2 группа Знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектов

Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом –
Телефон к твоим услугам.
Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко.
Покормили и собаку
Говорим “спасибо” знаку. (Пункт питания)
Ната с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом
Помощь близко! Доктор рядом! (Мед.пункт)
Ещё есть знаки “место стоянки”, “Милиция”

Проводится игра для закрепления знаний “распредели знаки по группам”
Знаки особых предписаний
– Знаки сервиса

Если кто не знает знаков,
Скажем всем для ясности:
Знайте, это плохо очень
Для вашей безопасности.
Если дети знают знаки,
Заучили как стишок,
Эти дети просто прелесть!
Поступают хорошо

Следующая страница нашего журнала “За рулём” слайд 15

“Проверь себя”

Выбрать правильный ответ и записать на листочках нужные буквы

  1. Место пересечения дорог
  2. З – перекрёсток
    Н – переход

  3. Часть дороги, выделенная для пешеходов и приподнятая над проезжей частью
  4. А – обочина
    Н – тротуар

  5. Какой стороны нужно придерживаться, идя по тротуару?
  6. А – правой
    К – левой

  7. Человек, управляющий движением на перекрёстке
  8. И – пешеход
    Т – регулировщик

  9. Животное, название которого присвоили пешеходному переходу
  10. О – зебра
    З – тигр

  11. Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу?
    Ч – да
    К – нет

Прочитайте слово, которое у вас получилось: ЗНАТОК.

Молодцы, вы показали хорошие знания по ПДД.

В заключении нашего устного журнала споём песню.

Презентация