Цель урока: развитие познавательного интереса у учащихся к чтению.
Задачи:
Образовательная:
- Систематизировать и обобщить знания учащихся, полученные при изучении Азбуки.
Коррекционная:
- Развивать внимание, память, самостоятельное мышление, правильную и последовательную речь учащихся.
- Повышать познавательную мотивацию и уровень самореализации;
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к предмету, к книге, к чтению;
- Культурное общение;
- Дружеские отношения между детьми;
- Умение слушать других.
Оборудование:
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем путешествовать по страницам азбуки, вспомним, с чем мы знакомились на уроках обучения грамоте.
II. Актуализация темы.
1. Отгадать загадку.
33 родных сестрицы
Писаны красавицы
На одной живут странице,
И повсюду славятся.
(2слайд)
– На какие две группы можно разделить буквы?
– А что мы знаем о гласных?
– А что мы знаем о согласных?
– О каких буквах мы ничего не сказали?
– Что мы знаем о них?
II. Загадки про буквы
1. Эта буква широка и похожа на жука. (Ж) (2 слайд)
2. В этой букве нет угла, до того она кругла, до
того она кругла, укатиться бы могла. (О)
3. Чтобы О не укатилось быстро к столбику прибью,
ой смотрите что случилось получилась буква…(Ю) (3
слайд)
“А” (4 слайд)
Аист вез из магазина
На своей каляске груз:
Ананасы, апельсины,
Абрикосы и арбуз.
"Д"
Добрый дятел занят делом:
Ремонтирует дупло.
Дверь починит он умело,
Будет в домике тепло.
"Ё" (5 слайд)
Ёж под веткой старой елки
Чистит каждый день иголки.
И поэтому иголки
У ежа остры и колки.
"Н"
Носом к носу на дороге
Повстречались носогори.
Видно, узкая дорога
Для большого носорога.
Песня Алфавит.
III. Повторение пройденных произведений.
Буквы вы усвоили хорошо, а теперь вспомните произведения, которые читали.
Я начинаю первые строчки, а вы продолжаете и называете автора и название этого произведения.
(6 слайд)
У Танюши дел не мало
У Танюши много дел -
Утром брату помогала,
Он с утра конфету ел…
(7 слайд)
Замяукали котята:
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
(8 слайд)
Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишком,
А для тебя они – ключи
Ко всем хорошим книжкам…
Как хорошо уметь читать!... (9 слайд)
IV. Игра в слова. (10 слайд)
– А теперь пришло время поиграть. Играть будем в слова.
Из первой буквы названия картинки составим слово.
ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ “ДРУЖБА”
V. Игра “Волшебный домик. (11 слайд)
Надо в этот домик, поселить жильцов, которые соответствуют по звукам и буквам.
VI. Задание “Найдите слово в слове”. (12 слайд)
Чемпион, стряпуха, гречка, щепка.
Присмотритесь к этим словам и ответьте на следующие вопросы:
1. Какой цветок вручили чемпиону? (пион)
2. Какая вкусная сегодня была в обед …(уха)
3. Как называется водный поток, у которого растёт гречка? (речка)
4.У девочке сегодня болела … (щека)
5. А сколько слогов в каждом слове? Докажите.
VII. Инсценировка стихотворения “Два и три” Бориса Владимировича Заходера.
(13 слайд)
– Из какого произведения отрывок? Кто автор?
И сейчас мы попросим ребят проинсценировать его.
VIII.
Частушки1. Наша школа хороша: светлая, уютная,
А ещё известна тем, что очень многолюдная.
2. Как начнётся перемена, в коридоре толкотня.
Ну, а мне какое дело, лишь не сбили бы меня.
3. Вот идут труды у нас, лепили мы ежонка.
Получился дикобраз, или это ёлка?
4. Есле хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
5. Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
6. В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться.
7. Мама косу заплела,
Бантики расправила,
Ранец новенький дала –
В первый класс отправила!
8. Мы частушки вам пропели, хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим, чтоб вы нам похлопали!
Чтение стихотворений
1. Учебник закрывается, пора с ним распроститься,
Он верным другом был для нас. Прощаясь с ним, грустит наш класс.
Но долго нам грустить нельзя: другие книги, ждут, друзья!2. До свидания, учебник! А на следующий год
Ты других читать научишь, тех, кто в первый класс придёт.
Ведущий. Спасибо тебе АЗБУКА, ты научила
нас читать, и любить книгу.
На этом наше путешествие по страницам азбуки
подошло к концу. Вы многому научились, многое
узнали. Я думаю, что будете любить читать, потому
что книга нас очень многому учит, много из неё мы
узнаём интересного, важного.
Ученик. (14 слайд)
Беру азбуку в последний раз,
Несу азбуку в просторный класс,
И дорогой азбуке, я говорю, БЛАГОДАРЮ.Ты книга первая моя,
Теперь читать умею я.
На свете много книжек есть.
Все книжки я смогу прочесть.
Песня (Чему учат в школе)
Обобщение материала.
– Чем запомнилось вам сегодняшнее мероприятие?
– Чем вы поделитесь сегодня с родителями?
– Какой вывод сделал каждый из вас после нашего мероприятия?
– Кто что хотел бы пожелать своим одноклассникам?