Цель урока: выработка умений самостоятельного применения правил действий с десятичными дробями, осуществление их переноса в новые условия если результат деления бесконечная десятичная дробь.
Задачи урока:
- введение правила деления дробей, если частное бесконечная десятичная периодическая дробь;
- систематизация и обобщение знаний сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, изучение методов нахождения значений выражений, содержащих обыкновенные и десятичные дроби;
- развитие логического мышления, умений самостоятельно работать, навыков самоконтроля, умений говорить и слушать, интереса учащихся к предмету, их стремление глубже усвоить предмет, навыки индивидуальной, групповой и коллективной работы;
- воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.
План урока
I. Организационный момент
Дидактическая задача этапа | Время | Содержание деятельности учителя | Условия получения положительного результата | Форма работы | Оборудование |
Организация начала урока. Подготовка учащихся к работе на уроке | 2 минуты | Приветствие, выявление отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; готовность наглядных пособий. Раскрытие общей цели урока | Кратковременность оргмомента; быстрое включение всех учащихся в деловой ритм; полная готовность класса и оборудования к уроку | Фронтальная | Доска, мел |
II. Проверка домашнего задания
Дидактическая задача этапа | Время | Содержание деятельности учителя | Условия получения положительного результата | Форма работы | Оборудование |
Проверка выполнения домашнего задания. Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми (или большинством) учащимися, устранение обнаруженных пробелов. | 5-6 минут | Выявление уровня знаний учащихся по заданному на дом заданию; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация недостатков | Оперативность учителя, которая во многом обеспечивается целевой направленностью проверки; использование системы приемов, позволяющих проверить выполнения задания учащимися | фронтальная | Компьютер, проектор |
III. Актуализация ЗУН
Дидактическая задача этапа | Время |
Содержание деятельности учителя | Условия получения положительного результата | Форма работы | Оборудование |
Подготовка к активной УПД на основном этапе урока. Подготовка учащихся к тому виду учебно-познавательной деятельности, который будет доминировать на основном этапе урока. Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов | 7-10 минут | Постановка триединой дидактической цели урока; организация действий учащихся по ее принятию | Умение определять и ставить триединые дидактические цели урока; владение приемами организации учащихся на деятельность по принятию цели | Фронтальная, групповая | Компьютер, проектор, доска, мел |
IV. Изучение нового материала
Дидактическая задача этапа | Время |
Содержание деятельности учителя | Условия получения положительного результата | Форма работы | Оборудование |
Формирование у учащихся новых знаний, умений навыков. Сформировать у учащихся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, процессах, их сущности, связи; выделить главное, провести обобщение вместе с учащимися; на основе знаний выработать умения | 7-10 минут | Самостоятельная работа учащихся; восприятие учащимися нового материала, его осмысление, обобщение, осознание, систематизация, конкретизация | Опора на жизненный опыт учащихся; индивидуальный подход по дозе помощи; организация учащихся на оперирование успеваемым содержанием | Фронтальная, индивидуальная | Доска, мел |
V. Первичное закрепление нового материала
Дидактическая задача этапа | Время | Содержание деятельности учителя | Условия получения положительного результата | Форма работы | Оборудование |
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала. Установить осознанность усвоения учащимися нового материала; усвоение связей и отношений между фактами, явлениями, процессами | 10 минут | Проверка учителем того, поняли ли школьники, что является основным содержанием урока, которое нужно усвоить; проверка полноты и осознанного усвоения новых знаний | Использование системы заданий, требующих мыслительной и практической активности учащихся; выявление пробелов в знаниях и успехов учащихся в ходе проверки | Фронтальная, индивидуальная | Доска, мел |
VI. Подведение итогов
Дидактическая задача этапа | Время | Содержание деятельности учителя | Условия получения положительного результата | Форма работы | Оборудование |
Подведение итогов урока. Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности; показать типичные недостатки в знаниях, умениях, навыках | 2 минуты | Дать общую характеристику класса, показать успешность овладения содержанием урока; вскрыть недостатки, показать пути их преодоления | Умение быстро схватывать типичное в успешности усвоения и недостатков, умение учесть реальные учебные возможности | фронтальная |
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто отсутствует на уроке? (записать отсутствующих)
Я хочу начать урок с того, что расскажу вам одну поучительную историю. Послушайте, пожалуйста, внимательно:
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетради?
И сует свой дневник, не краснея при этом,
Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?..В чем причина обид его и досады?
Что ответ не сошелся лишь на три десятых!
Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,
Придирается строгая Марья Петровна,Три десятых… Скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых… И все же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.Три десятых – и стены возводятся косо!
Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека -
Станет ядом лекарство, убьет человека….
Послушав это замечательное стихотворение, я думаю, вы задумаетесь, что может случиться, если пренебрежительно относиться к точности вычислений и поймете, что знания, умения и навыки в работе с десятичными дробями очень важны.
Поэтому мы очень серьезно отнесемся к проверке домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания:
В качестве домашнего задания на прошлом уроке вы получили карточки. Вы должны были выполнить действия по блок-схеме и расшифровать слово. Какое слово у вас получилось? Посмотрим, как вы выполняли задание. Проверим, как получилась первая буква этого слова. Расскажет нам об этом (вызвать ученика). Как получили последнюю букву расскажет (вызвать другого ученика). Ребята, а какие правила действий с десятичными дробями вы использовали при выполнении этого задания.
III. Актуализация ЗУН
Итак, тема нашего урока “Деление десятичных дробей”. Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока.
Мы продолжим работать над темой “Деление десятичных дробей” и при этом приобретем новые знания, а, следовательно, умения и навыки.
Давайте еще раз уточним, какие действия вы уже можете производить с десятичными дробями. Сделаем это в процессе выполнения упражнений.
Система “пишу и говорю”(ученик записывает выполнение задания в тетрадь, при это вслух проговаривая каждое действие. Остальные учащиеся записывают услышанное решение ). Также после каждого этапа прогноз ошибок.
IV. Изучение нового материала
При просмотре презентации 2 и работе над заданиями возникает проблемная ситуация: 0,05:0,3 (в десятичных дробях получаем бесконечное деление).
Ребята, что же делать?
Для того чтобы выполнить это задание, я предлагаю пойти вот по такому пути: Я предлагаю ответить на следующие вопросы:
Какие виды дробей мы изучили? (Обыкновенные и десятичные)
Всякую ли обыкновенную дробь можно представить в виде десятичной? (Нет) А какую можно? (Дробь, которая содержит в знаменателе только простые множители 2 и 5)
Всякую ли десятичную дробь можно представить в виде обыкновенной? (Да)
Всякую ли обыкновенную дробь можно разделить на обыкновенную дробь? (Да)
Всегда ли при делении десятичной дроби на десятичную дробь получается “хороший результат”.
Может быть у кого-нибудь уже появилась идея?
К доске пойдет … и покажет, что у него получилось в результате деления. 0,05:0,3=
А оказывается, найти частное двух десятичных дробей можно и другим способом.
0,05:0,3=
Какой вывод можно сделать?
Частное двух десятичных дробей всегда можно найти, перейдя к обыкновенным дробям.
V. Первичное закрепление нового материала
Учебник Г.В.Дорофеев, И.В.Шарыгин и др. “Математика 6” .
№434(а-е)
Найдите частное и, если возможно, выразите ответ десятичной дробью:
а) 0,7:0,3
б) 3,5:3
в) 2,5:9
г) 4,2:2,8
д) 0,33:0,9
е) 0,24:1,5
№435
Найдите значение выражения:
а); б) ; в); г); д) .
№436
Вычислите:
а)
б) 1,4:
в)
г)
д)
е) 0,8:
Учащиеся вызываются к доске по одному и решают задания, проговаривая каждый раз правило.
VI. Подведение итогов
Ребята, мы хорошо поработали на уроке и узнали очень важное правило, которое позволит нам в дальнейшем считать быстро и правильно.
Выставление оценок в журнал.
VII. Домашнее задание
Пункт 4.5 (стр. 88), №№434 (ж-и), 435(е-з)
Урок 2 (Приложение)