Звук [й] и его обозначение буквой Й

Разделы: Начальная школа


Задачи урока: Учить детей правильно произносить и выделять согласный [й'] в слабой позиции (после гласных), различать гласный звук [и] и согласный [й'] на слух, обозначить звук [й'] буквой Й. Обучать чтению слогов с этой буквой.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

– Какие гласные буквы мы изучили ?

– Какие гласные звуки обозначают мягкость предшествующего согласного?

– Какие гласные звуки делают предшествующий согласный твёрдым?

– Почем некоторые гласные буквы мы изучали парами?

– Какие согласные буквы мы изучили?

– Что у них общего?

II. Знакомство с новым материалом.

На доске: изображение «Чайник»

Звуковой анализ слова ЧАЙНИК

– Охарактеризуйте звук [й']. (Согласный, мягкий, звонкий.)

Наблюдение за различиями звуков [й] и [й']в словах ТРАМВАИ, ТРАМВАЙ

На доске: изображение «Трамвай», «Трамваи», под изображениями написаны слова.

– Разделите слова на слоги.

– Сколько слогов в слове ТРАМВАИ? (3)

– Сколько слогов в слове ТРАМВАЙ? (2)

– Гласный [и] в слове ТРАМВАИ образует третий слог, а [й'] третьего слога не образует, он всегда находится в одном слоге с гласным. Значит, [й'] – не гласный а звонкий согласный звук.

– Он очень звучный, похожий на [и], только краткий, поэтому буква этого звука и называется И-краткое.

На доске появляется изображение буквы Й.

Физминутка

Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?
(Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно?
(Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос.
(Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе?
(Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата бегают.
(Бег на месте)
Вот голодная лиса
(Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса.
(Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает,
(Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает.
(Дети садятся за парты)

Слайд 1 Презентация

Обучение чтению слов с [й']на конце (после гласного)

(Хором с доски)

Слайд 2

– Послушайте рассказ про букв Й и назовите слова, в которых она присутствует.

Там, где буква Й, всегда май, прибой, айва, чайки. Любуйся, восхищайся, играй, мечтай! А сама буква Й всегда скромная: вперёд не лезет почти никогда. Всё время либо в серединке спрячется, либо в самом конце пристроится: зайка, зазнайка, лай трамвай…

Дети называют слова. Хоровое деление слов на слоги?

– Может ли Й образовывать слог?

– Где Й находится в слоге? (Находится в конце слога, после гласного, никогда от него не отрывается.)

Разгадывание кроссворда

(Хоровое чтение ответов, деление слов на слоги)

Слайд 3-8

По горизонтали:

1. Я б на гвоздях лежать не смог,
А папа может – он же… (йог)!

2. Пришёл мороз. Под небом синим
На ветках серебрится… (иней).

3. Митя в магазин за сайкой
Мчался так, что взмокла… (майка)!

По вертикали:

1. Отважный рыцарь, что с тобой?
Проснись, тебе поря уж в … (бой)!

2. Поломал игрушку? Дай-ка!
Просто отвинтилась … (гайка).

III. Подведение итогов урока.

– С какой буквой мы сегодня познакомились?

– Что вы узнали о ней?

Превращалочка

Слайд 9

Чайка по небу летела,
Сесть на луг она хотела,
Но волшебница-ромашка
Превратила чайку в … (чашку)
Нет, она здесь не на месте!
Поколдуем снова вместе –
И ползёт уже букашка
По цветку с названьем … (кашка).

Самоанализ урока.