Здоровьесбережение как фактор успешного обучения

Разделы: Биология


Концепция профильного обучения предполагает изучение краткосрочных курсов по различным предметам Базисного учебного плана, но на сегодняшний день Министерством образования не издано достаточного количества программ по элективным курсам предпрофильного обучения.

Преподавание курса “Здоровью надо учиться” было направлено на решение таких задач, как:

  • формирование знаний о физическом и духовном здоровье человека;
  • развитие практических навыков и умений сохранения и укрепления здоровья;
  • закрепление в сознании детей необходимости здорового образа жизни.

Центральным в содержании курса определялось понятие-идея - “здоровью надо учиться”.

Новизна программы состоит в подходе - соединение биологического образования с практической и исследовательской деятельностью обучающихся.

Краткое описание методики преподавания:

В ходе реализации задач элективного курса на занятиях применимы традиционные и нетрадиционные формы работы: беседы, практикумы, тренинги, исследования, проекты, моделирование, постановка и решение исследовательских задач.., где учитель и ученик выступают как партнёры, в результате чего выстраиваются субъект-субъектные отношения.

Традиционные формы работы: рассказ, беседа, лекция, работа с литературой, наблюдения. Эти формы чаще всего используются на вводных занятиях или при обобщении какой-либо темы.

Нетрадиционные формы работы: дискуссии, конференции, семинары, встречи с медицинскими работниками, заочные путешествия, разработка и защита концепций, тренинги, рефлексия, самооценка, моделирование и проектирование, постановка и решение исследовательских задач… Благодаря использованию нетрадиционных форм педагог развивает в учащихся коммуникативные навыки, наблюдательность, исследовательские и познавательные способности, прививает потребность в здоровом образе жизни как необходимом условии формирования полноценной личности.

Характер деятельности учащихся: поисковый, частично-исследовательский, исследовательский, репродуктивный, деятельность по избранному образцу.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы отслеживания результатов: групповой опрос, индивидуальный опрос, самостоятельная работа по материалам изученной темы, практическая работа, наблюдение, тестирование, оценка, самооценка, взаимооценка, наблюдение за результативностью работы во время презентаций...

Программа рассчитана на 34 часа (17 теоретических и 17 практических), содержит список рекомендуемой для занятий литературы и приложения, которые могут быть использованы как на теоретических, так и на практических занятиях.

Пояснительная записка

Предлагаемый элективный курс “Здоровью надо учиться” является новым в системе биологического образования. Необходимость подобного курса объясняется усложнением экологической ситуации и снижением уровня здоровья населения России и её отдельных регионов, а также недостаточной культурой здорового образа жизни.

Традиционная современная медицина и система здравоохранения, несмотря на высокие достижения медицинской и биологической наук, оказываются порой бессильными перед разрешением проблем здоровья. Внимание медицины приковано уже к больному человеку, его болезням и их лечению до выздоровления, полного или неполного, а вопросы сохранения и укрепления здоровья – наивысшего блага, дара жизни человека, оказываются порой вне поля зрения практической медицины и самого человека – обладателя этого богатства.

Задача курса – формирование убеждений, представлений учащихся о том, что единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека, – это изменение отношения самого человека к собственному здоровью. Для этого нужно знать свой организм, желать быть здоровым и прилагать к этому усилия, т.е. вести здоровый образ жизни.

В содержании курса основное внимание уделено индивидуальному здоровью, которое рассматривается как сохранение и развитие биологических и психических функций человека, оптимальной трудоспособности и социальной активности при наибольшей продолжительности жизни, что в конечном итоге позволяет говорить о здоровье популяционном.

Учение о факторах здоровья включает:

  • наследственность (является фактором здоровья, но не определяет его полностью);
  • богатство природного окружения (является могущественным фактором здоровья, но не детерминирует его окончательно);
  • здоровый образ жизни (поддерживает здоровье, но не формирует его целиком);
  • здравоохранение (оберегает здоровье человека, но не может полностью отвечать за здоровье населения и каждого человека).

Главная задача курса состоит в том, чтобы каждый из учащихся осознал связь действия всех факторов здоровья и, в свою очередь, независимость каждого из них.

Понятие здоровья тесно связано с понятием болезни. Поэтому развитие понятий дается сопряженно: при рассмотрении каждого из четырех основных факторов – наследственности, среды, образа жизни и здравоохранения – речь идёт и о здоровье, и о специфических заболеваниях.

Естественно, учитель строит преподавание таким образом, чтобы знания о здоровье и факторах, его формирующих, стали для учащихся личностно значимыми. Иначе говоря, в преподавании курса следует находить такие виды деятельности, которые вызывают у школьников положительные чувства и эмоции. Опора на родословную учащегося, опыт жизни в семье, общение с родителями и родственниками, примеры людей, которые, благодаря воле и умению строить свой образ жизни, сохранили здоровье и творческую активность – эти и другие приёмы позволят учителю добиться успеха.

Содержание курса поможет учителю в развитии коммуникативных умений учащихся, познании радости общения, восхищении духовными и физическими качествами человеческой личности, стремлении к духовному и физическому совершенству.

Особенностью программы является практикум, который включает в себя деятельность по наблюдению, измерению, тестированию, формулированию гипотез, проведению опытов (они позволят получить данные и сформулировать оценки, соматометрии учащихся, их работоспособности и тренированности, режима питания, ритмического характера жизненных функций и др.).

Представим содержательную часть названной программы.

№ пп. Раздел программы Кол-во часов Примечание
1.

1.1.

1.2.

Введение - 2 часа

Здоровье человека – личное и общественное достояние. Факторы здоровья человека. Проблема сохранения здоровья. Биологическая и социальная сущность человека.

1

1

 
2.

2.1.

 

2.2.

 

2.3.

 

2.4.

2.5.

2.6.

Здоровье и наследственность 7 часов (3+4)

Этапы и факторы становления человека. Сходство и отличия человека и животных. Здоровье человека различных эпох. География здоровья. Генетика и медицина.

Направления профилактической деятельности. Содержание профилактической деятельности. Планирование семьи.

Практическая работа 1. Составление родословных (источники; символика, принятая при построении древа жизни человека; значение истории рода).

Практическая работа 2. Проведение соматометрических измерений (рост, вес, пропорции тела).

Практическая работа 3. Определение работоспособности и тренированности организма учащихся (тест К. Купера и др. доступные тесты). Карта здоровья.

Практическая работа 3. Определение работоспособности и тренированности организма учащихся (тест К. Купера и др. доступные тесты).

Карта здоровья.

1

1

 

1

 

 

1

1

2

 
3.

3.1.

 

 

 

3.2.

 

 

3.3.

Среда жизнедеятельности человека. Природа – часть окружающей среды. Космические факторы здоровья. Климат, погода и самочувствие. Биологические ритмы и их влияние на здоровье. Инфекционные и природноочаговые заболевания. Среда населенных мест и жилых помещений.

Приспособительная изменчивость человеческих популяций, обитающих в различных географических зонах. Адаптивные типы людей: полярный, тропический, аридный, высокогорный. Жизни человека в условиях Севера и его здоровье. Национальность и здоровье. Техногенные изменения среды жизнедеятельности человека: загрязнение воздуха, почвы, воды; повышение ионизирующего излучения в различных регионах. Влияние измененной природной среды на здоровье человека.

Практическая работа 4. Санитарно-гигиеническая оценка школьного помещения: соответствие площади и кубатуры санитарно-гигиеническим нормам; характер использования (рациональный, нерациональный); оборудование, расстановка мебели, окраска (совместимость окраски стен, мебели, классной доски); t0; влажность, вентиляционный режим, освещенность; влияние шума на работоспособность.

Эстетическая оценка помещения: оформление, цветовая гамма, озеленение.

4 (2+2)

1

 

 

 

1

 

 

2

 
4.

4.1.

 

4.2.

 

4.3.

 

4.4.

 

4.5.

 

4.6.

4.7.

4.8.

4.9.

4.10.

4.11.

4.12.

4.13.

4.14.

Здоровый образ жизни. 16 (6+10)

Образ жизни – фактор здоровья. Творческая активность, здоровье, долголетие. Долгожители. Очаги долгожительства. Сколько лет жить человеку. Старение и смерть. Демографическая обстановка в России, в ЯНАО.

Физическая активность. Культура движения. Мышечная активность и эмоции. Ритмичность физической и умственной деятельности. Регуляция мышечного тонуса и двигательной активности.

Практическая работа 5. Программа ходьбы и бега.

Культура питания. Некоторые принципы современного питания. Питание и вес тела. Индекс массы тела. Что мы получаем с едой. Вода. Белки. Жиры. Углеводы. Витамины. Минералы. Калории. Продукты питания. Молоко и молочные продукты. Мясные продукты. Рыба и морепродукты. Яйца. Крупы. Хлеб и хлебобулочные изделия. Жиры и масла. Овощи, фрукты, ягоды. Мед. Шоколад. Чай. Кофе. Надписи на упаковках. Привозные и местные продукты питания.

Что такое правильное питание. Почему мы полнеем или худеем. Философия питания. Вегетарианство, раздельное питание (система Шелтона), система Естественного Оздоровления (д-ра Шатановой), питание по православным канонам. Как выбрать и с чего начать. Заповеди здорового питания.

Практическая работа 6. Составление суточного рациона питания.

Практическая работа 7. Определение соответствия веса учащегося возрастной норме.

Практическая работа 8. Оценка сбалансированности рациона питания по результатам самонаблюдения за режимом и рационом питания в течение 1-2 недель.

Полноценный отдых. Сон и сновидения. Стадии сна. Сколько времени нужно спать? Нарушения сна. Как спать, чтобы выспаться. Релаксация. Аутогенная тренировка.

Практическая работа 9. Приемы регуляции неблагоприятных состояний.

Практическая работа 10. Комплекс упражнений для психофизической тренировки.

Практическая работа 11. Массаж.

Практическая работа 12. Упражнения для снятия усталости.

Практическая работа 13. Развитие дыхательной функции организма.

Практическая работа 14. Методика развития дыхательных функций организма.

1

1

1

1

 

1

 

1

1

 

1

 

1

1

1

1

1

1

 

 

1

 
5.

5.1.

 

5.2.

 

5.3.

Красота и здоровье. 3 (2+1)

Функции кожи и её роль в организме человека. Типы кожи. Что нужно нашей коже. Уход за кожей.

Глаза. Уход за кожей век. Зубы. Здоровье зубов. Уход за зубами и деснами. Волосы. Здоровье волос. Уход за волосами.

Практическая работа 15. Правила ухода за полостью рта, зубами.

1

 

1

 

 

1

 
6.

6.1

6.2.

Здоровье 2.

Здоровье – профессиональная забота врача. Научное и социальное содержание врачебной деятельности. Социально-психологический портрет врача. Профессиональная ответственность и врачебная тайна. Государственная система подготовки врачей. Выдающиеся ученые-медики.

 

1

1

 
7. Итого:

Практических –

Теоретических -

34

17

17

 

Литература

  1. Анастасова Л.П., Кучменко В.С., Цехмистеренко Т.А. Формирование здорового образа жизни подростка на уроках биологии: Методическое пособие. 6 – 9 классы.- М.: Вента-Граф, 2006.- 208с.
  2. Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. С-Пб: 1998.- 558 с.
  3. Здоровью надо учить. Валеология через школьные предметы. Под ред. Н.П. Абаскаловой. Новосибирск: Изд. компания “Лада”, 2000.- 291 с.
  4. Мансурова С.Е. Школьный практикум: Следим за окружающей средой нашего города. ( 9 – 10 кл.). М.: Изд. Центр “Владос”, 2001.- 11 с.
  5. Полная энциклопедия “Жизнь и здоровье женщины”. Том 1, 2. М.: Издательский дом АНС, ОММА-ПРЕСС, 2003.- 776 с.
  6. Пугал Н.А. Практикум по гигиене. Человек. М.: Издательство Аркти, 2002.- 93 с.