Урок окружающего мира "Моря, озера и реки России"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Задачи урока:

  • расширить представление учащихся о водоёмах страны;
  • воспитывать любовь к окружающему нас миру, учить охранять природу;
  • повышать познавательную активность детей;
  • формировать умение чётко, полно, широко излагать свои мысли. (Слайд 2)

Оборудование:

  • физическая карта России, картины с изображением морей, озёр и рек, рисунки с изображением обитателей водного мира, глобус;
  • презентация Power Point (Приложение 1);
  • учебник “Окружающий мир”.

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.

Сегодня очень интересный урок. Мы продолжим говорить об удивительном мире, нас окружающем.

2. Актуализация знаний. Повторение пройденного.

– Что такое вода?

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить! (Слайд 3)

– Что особенного в ней?

Вода – самое удивительное и полное тайн вещество. Наш организм в основном состоит из воды: она содержится в крови; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества. Человек несколько дней может прожить без еды, но без воды не обойдётся. Почему нам хочется пить? Потому, что без воды нельзя жить. А жить нельзя потому, что мы воду постоянно расходуем, и нам надо пополнять её запас. За сутки человек теряет 12 стаканов воды. Столько же ему надо её выпить или съесть. А разве воду едят? Да, в мясе, овощах, хлебе есть вода.

3. Сообщение темы урока.

Отгадайте загадки.

1.Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море) (Слайд 4-5)

2.Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река) (Слайд 6-7)

Догадались ли вы – о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О водоёмах нашей страны)

Какие естественные водоёмы вам известны? (Океаны, моря, озёра, реки)

Мы будем говорить о морях, озёрах и реках России и учиться показывать их на карте и наносить на контурную карту.

4. Практическая работа.

Практическая работа выполняется по плану, данному в учебнике на странице 72.

Дети наносят на контурную карту названия крупнейших рек: Волги, Оби, Енисея, Лены, Амура; номерами отмечают на карте озёра: Ладожское, Онежское и Байкал.

5. Работа по теме урока.

Путешествие по карте.

Остановка №1

Океан – это водный покров земли, окружающий материки и острова. (Чтение текста на странице 72)

Берега России омывают 3 океана: Северный Ледовитый, Тихий и Атлантический. (Слайд 8-10)

Остановка №2

Море – это часть океана, большое водное пространство с горько-солёной водой.

Берега России омывают 12 морей: Азовское, Балтийское, Баренцево, Белое, Берингово, Восточно-сибирское, Карское, Лаптевых, Охотское, Чёрное, Чукотское, Японское. (Слайд 11-16)

Физкультминутка.

Остановка №3

Озеро – замкнутый в берегах большой, естественный водоём.

В нашей стране есть много озёр, некоторые из них такие огромные, что их называют морями: Каспийское, Аральское. Самое глубокое озеро – Байкал(1640м) (Слайд 17-18 )

Остановка № 4

Река – постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья.

В нашей стране более 2 миллионов лет. Самые крупные – Волга, Обь, Енисей, Амур. (Слайд 19-20)

6. Закрепление материала.

1.Работа в парах по рядам:
1 ряд – отличие реки от озера?
2 ряд – отличие озера от моря?
3 ряд – отличие моря от реки?

2.Показать на карте реки, моря и озёра России.

7. Домашнее задание

Страница 72-75. Выполнить задания на стр. 75(3,4).

Подготовить сообщение о морских обитателях.

8. Итог урока.

О каких водоёмах вы узнали?

К каким водоёмам они относятся? (К естественным)

Покажите на карте крупнейшие озёра и реки.

Какие моря вам известны?

Найдите их на карте.

Моря каких океанов омывают территорию нашей страны?

Урок окончен. До свидания.