Цель урока: повторение изученного материала по теме «Глагол»
Задачи урока:
- Обобщить и систематизировать знания о глаголе как части речи и правилах правописания глаголов.
- Развить, углубить и упрочить знания об этой части речи.
- Прививать любовь учащихся к родной языку.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Лингвистическая разминка (Приложение 1. Слайд 3)
- Дайте определение глагола.
- Чем отличается неопределённая форма глагола от других форм глагола?
- Как определить вид глагола?
- Какие три времени есть у глагола?
- Что называется спряжением?
- Как определяется спряжение глагола с безударным окончанием?
- Когда пишется Ь после шипящих в глаголе?
- Какие орфограммы вы изучали в разделе «Глагол»?
III. Работа с текстом (Приложение 1. Слайд 4)
На улице весна. Будто и (не)было зябкой слякоти,
колючей снежной крупки, мокрых хлопьев снега.
Горячее, свежее солнце удивительно приятно
печ..т, но (не)парит.
Ласковый ветерок принос..т горьковатый аромат.
Неужели это черёмуха? Да. Маленькие бутончики
только начинают лопат..ся, а как пахн..т кругом!
Уже на второй день вы вид..те, что черёмуха вся в
цвету. Пчёлы спешат к душистой красавице,
запасаю..ся сладким нектаром. Через несколько
дней она осыпа..тся. Её лепестки гон..т ветер,
уст..лает траву белой накидкой. И станов..тся
черёмуха невидимой, растворя..тся в зелени
деревьев и кустарников.
– Это текст? Докажите.
– Тема текста? Озаглавьте его.
– Стиль данного текста
1. Из данного текста выпишите слова с пропущенными орфограммами по столбцам.
1. Не было Не парит |
2. | 3. начинают лопаться; запасаются осыпается становится растворяется |
4. устилает | 5. печёт I приносит II пахнет I видите II гонит II |
2. Заполните словами столбец №2. (От слов в ст. № 5 образуйте глаголы 2 л. ед.ч.) Запишите.
Печёшь
Приносишь
Пахнешь
Видишь
Гонишь
3. От глагола гонишь образуй глагол Н.Ф. (запиши)
Гонишь – гнать
4. Образуй видовую пару от глагола гнать – загнать. Образуй от данных глаголов временные формы.
1 ряд – от глагола гнать
П.В. – гнал, Н.В. – гонит, Б.В. – будет гнать
2 ряд – от глагола загнать
П.В. – загнал, Н.В. ________ , Б.В. – загонит
Разберите их по соcтаву.
5. Найдите предложение с однородными сказуемыми, составьте схему. Разбери глагол морфологически
IV. Создай свой текст (Приложение 1. Слайд 6)
Весна голосов
Весна. На телеграфном столбе … ворона. Над лесной проталиной… жаворонок. Сорока … на ветке. В светлых березняках – теньканье, посвисты, щебетанье. Под снегом в лощине …, … вода. Я присел на пенек, слушаю звуки весны и радуюсь ее приходу. А за спиной и в светлых березняках свист, …, … и время от времени шорох – оседает под солнцем последний снег.
Слова для справок: трепетать, заливаться, каркать, течь, булькать, журчать, трещать, чирикать, квакать, стрекотать.
V. Реши тестовые задания (Приложение 1. Слайд 7)
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание (Приложение 1. Слайд 8)