Цели
урока. Закреплять состав однозначных чисел; отрабатывать навыки беглого счета в пределах 9; учить сравнивать числа и равенства; развивать речь, используя математическую терминологию; воспитывать интерес к уроку.Оборудование: картинки на слайдах с изображением гостей урока, задания для ребят для самопроверки.
Ход урока
I. Организационный момент
У. Вот опять звенит звонок, пригласить желает
на урок
Самых внимательных и любознательных.
Сегодня у нас необычный урок, нас в гости
приглашает…
А кто вы узнаете, отгадав загадку.
Кто поляны белит белым и на стенах пишет мелом?
Шьёт пуховые перины, разукрасил все витрины.
Д. Это бывает зимой. А хозяйка – Зима.
У. Ребята, а как вы представляете себе Зимушку?
Д. Заботливая, внимательная, холодная женщина.
У. Посмотрите внимательно на картинку.
У. Вот к этой зимней хозяйке мы и отправимся. Ждут нас впереди интересные задания.
II. Актуализация опорных знаний.
У. О ком речь в загадке?
У избы постоял, все окна разрисовал.
Д. Мороз.
У. Верно, ребята Мороз Красный Нос – хозяин зимнего леса, в старину его называли КАРАЧУН, а его слугами, как правило, били волки – метели, да медведи – шатуны.
Итак, отправляемся в путь.
1. Задание “Кто быстрее и вернее”, (упражнение для развития внимания.)
У. Молодцы, ребята!
2. Повторение геометрического материала.
У. Это кто спешит к нам на урок? У него пылает нос весело и ярко.
На дворе трещит мороз, а Егорке жарко.
Конечно, это Снеговик.
Из каких геометрических фигур состоит Снеговик?
Каких больше? Меньше?
У. Помоги Снеговику отыскать “ лишний” пример.
Для этого нужно прочитать по – разному пример. Доказать свой выбор.
(Задание выполняется по рядам с последующей проверкой.)
3+3 | 2+2 | 4+4 |
4+2 | 3+1 | 6+2 |
2+5 | 3+4 | 7+2 |
6+1 | 2+3 | 5+3 |
У. Молодцы ребята.
3. Физкультминутка
Учащиеся за учителем повторяют движения под музыку.
4. Работа по теме урока.
У. А какой же праздник без лесной красавицы.
Для этого отправимся в лес на опушку.
У.
Hужно выполнить задание слуги Мороза Красного Носа волка-метели.Для этого нужно выполнить следующее задание (в тетради).
Вставить знаки “=”, “<”, “>” , .
4+1……2+2 | 2+7……7+2 | 3+3…..4+5 |
5+3……6+3 | 4+2……3+4 | 1+4……2+6 |
У. Молодцы, вы прекрасно справились с заданием волка-метели.
У. Ну-ка, миленький мой друг, посмотри-ка, ты вокруг.
Наша ёлка просто – диво.
У. Ребята, а на лесной поляне нас встречает ещё один слуга Мороза медведь – шатун. Он предлагает украсить ёлочку.
Задания по группам.
1 группа. Найти шары, сумма которых равна 7.
2 группа. Найти шары, сумма которых равна 5.
2 группа. Найти игрушки, сумма которых равна 9.
Проверка.
5. Итог
.Вот и подошло к концу наше необычное путешествие на лесную поляну.
Качает ёлочка ветвями, прощается наверно с нами.
Вы хорошо поработали Мороз – Красный Нос и Зимушка довольны вашей работой.
Посмотрите, как они оценили вашу работу.